Pull to refresh
312
2.1
Максим Агаджанов @marks

Редактор

Send message

НАСА предупреждает SpaceX и Boeing о недоработках в космических кораблях

Reading time3 min
Views14K

Космический корабль Crew Dragon (Источник: ТАСС)

На днях агентство НАСА вынесло предупреждение как SpaceX так и Boeing о недоработках в космических кораблях этих компаний. Проблемы найдены как в общей конструкции, так и в системах обеспечения безопасности астронавтов.

Агентство имеет полное право выносит предупреждения своим партнерам, поскольку обе компании работают с НАСА по контракту. SpaceX ранее получила $2,6 млрд, а Boeing — $4,2 млрд. Обе компании обязались разработать ракету и капсулу для того, чтобы США вновь получили возможность запускать астронавтов на МКС своими силами. Последний раз это было сделано в 2011 году.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑34 and ↓9+25
Comments141

Китайские ученые разработали пьезоэлектрический генератор для электрокардиостимулятора

Reading time3 min
Views3K

На днях группа специалистов из Китая опубликовала результаты своей работы по созданию пьезоэлектрического генератора для электрокардиостимулятора. Разработчики уже провели испытания на свинье, которой имплантировали такой генератор, предварительно подключенный к кардиостимулятору с извлеченными батарейками.

Стимулятор — устройство, обеспечивающей сокращение сердца в определенном режиме. Он генерирует электрические импульсы, которые и заставляют сокращаться сердце, уже неспособное работать без поддержки.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments5

Незакрытая в течение 19 лет уязвимость WinRar позволяет разместить распакованный файл в произвольном месте

Reading time3 min
Views16K


Специалисты по кибербезопасности из компании Check Point обнаружили серьезную уязвимость в архиваторе WinRar. Затем они же показали, как при помощи этой уязвимости можно распаковать файл в произвольное место — совсем не то, которое указывает пользователь.

Ну а поскольку пользователей архиватора около полумиллиарда, то эта уязвимость угрожает всем. Стоит отметить, что проблема, о которой идет речь, существует уже 19 лет, уязвимость за это время никто не закрыл.
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments59

Уже не концепт: Samsung представила складной телефон Galaxy Fold за $1980

Reading time3 min
Views50K


Многие годы телефоны со складными экранами представляли собой лишь рендеры, размещаемые в статьях о технологиях недалекого будущего. Иногда компании представляли концепты, которые были либо вообще нерабочими, либо работали, но частично.

Сейчас, похоже, то самое недалекое будущее уже наступило. Корпорация Samsung представила вполне рабочий складной телефон, который вышел на потребительский рынок. Называется он Galaxy Fold, а стоимость его… скажем, несколько выше средней цены по рынку — $1980.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑37 and ↓1+36
Comments299

Провайдеров связи собираются обязать заключать договоры на подключение жилых домов

Reading time3 min
Views12K
В понедельник замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис заявил о том, что операторов связи вскоре обяжут заключить договор с управляющими компаниями для начала оказания услуг жильцам, о чем сообщают «Ведомости». Официальный договор обяжет управляющую компанию обеспечить провайдеру доступ в дом и предоставит все необходимые технические условия монтажа.

Форма типового договора, по словам Андрея Чибиса, пока еще не готова, ее установит правительство. За невыполнение договора стороны будут нести строгую ответственность вплоть до отзыва лицензий.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments58

Как все начиналось: оптические диски и их история

Reading time7 min
Views33K
image

В общем доступе оптические компакт-диски появились в 1982 году, прототип увидел свет еще раньше — в 1979. Изначально компакты разрабатывали в качестве замены виниловым дискам, как более качественный и надежный носитель. Считается, что лазерные диски являются результатом совместной работы команд двух технологических корпораций — японской Sony и голландской Philips.

При этом базовая технология «холодных лазеров», которая и сделала возможной появление лазерных дисков, была разработана советскими учеными Александром Прохоровым и Николаем Басовым. За свое изобретение они были удостоены Нобелевской премии. В дальнейшем технология развивалась, и в 70-х годах Philips разработала способ записи компакт-дисков, который и положил начало CD. Сначала инженеры компании создали ALP (audio long play) в качестве альтернативы виниловым пластинкам.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑25 and ↓2+23
Comments47

Марсианский зонд InSight успешно работает на Красной планете

Reading time3 min
Views14K


На поверхности Марса работают не только роверы, но и посадочные модули. Вернее, модуль — речь идет об InSight, успешно опустившемся на поверхность Марса в конце прошлого года. Сейчас модуль уже ведет научные наблюдения за подземными толчками на Марсе.

Наблюдения стали возможными благодаря специально сконструированному сейсмосметру. Он защищен от пыли, ветра и вибраций при помощи крышки, которая помогает обеспечить работоспособность модуля в течение длительного времени.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑33 and ↓4+29
Comments8

Полиция Москвы получит очки с распознаванием лиц

Reading time3 min
Views14K

Фото: Светлана Холявчук / Интерпресс / ТАСС

Мэрия Москвы, а именно Департамент информационных технологий планирует заказать разработку очков дополненной реальности с функцией распознавания лиц. Устройства такого типа закажут для полицейских столицы, чтобы правоохранители могли оперативно обнаруживать разыскиваемых. Алгоритмы распознавания лиц уже тестируются при помощи камер видеонаблюдения.

«ДИТ проводит тестирование применения технологии распознавания лиц с передачей информации на очки дополненной реальности», — заявили источники РБК, уточнив, что пока рано говорить о подробностях проекта, не говоря уже о его результатах.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑17 and ↓5+12
Comments47

Terms of service: 99% пользователей их просто не понимают

Reading time2 min
Views7.5K

Источник: Shutterstock

Наверное, среди читателей Хабра есть те, кто детально знакомится с условиями предоставления услуг различных сервисов и приложений. Большинство просто ставит галочку там, где это требуется, и начинает работу. Кто-то может назвать это неправильным, но, как оказалось, при всем желании разобраться с условиями предоставления услуг с этой задачей не может справиться 99% пользователей.

Такой вывод сделали авторы интересного исследования, два профессора права, которые проанализировали Terms of service 500 популярных в США сайтов, включая Google и Facebook. Сложность пользовательского соглашения чрезвычайно высока и может сравниться со сложностью весьма специфичной статьи в академическом издании.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑23 and ↓3+20
Comments36

Электросамокат Xiaomi m365 подвержен взлому с возможностью удаленного управления

Reading time3 min
Views20K


Наверное, если бы лет 10 назад кто-то сказал, что вскоре заряжать нужно будет не только ноутбуки и телефоны, но и самокаты, никто бы не поверил. Но сейчас это уже практически ни у кого не вызывает удивления. Зато поклонники такого вида транспорта удивятся другой новости — электросамокат можно удаленно взломать, после чего злоумышленник получает возможность управлять системой.

И это не шутка, самокат Xiaomi m365 оказался плохо защищенным от внешнего вмешательства. Киберпреступник без особого труда может перехватить управление и затем ускорять транспортное средство, увеличивать его скорость или выполнять еще какие-нибудь действия.
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments37

Opportunity уснул навсегда: НАСА признало потерю ровера

Reading time2 min
Views44K


Поклонники идеи освоения космоса следили за попытками НАСА восстановить связь с уснувшим ровером Opportunity не один месяц. Напомню, что проблема заключалась в глобальной пылевой буре, из-за которой солнечные панели марсохода оказались загрязнены настолько, что уже не смогли вырабатывать ток.

В итоге аппарат отключился и не подавал признаков жизни — на связь он не выходил с июня 2018 года. 13 февраля НАСА в последний раз попыталось установить связь с марсоходом, но безуспешно. Всего было предпринято около 800 попыток связаться с аппаратом.
Total votes 94: ↑93 and ↓1+92
Comments173

Компаниям придется платить за доступ к цифровому профилю граждан

Reading time3 min
Views3.7K
Сегодня стало известно о том, что компании будут платить за различные запросы по данным о людях из их будущих цифровых профилей. В последнем случае имеется в виду набор юридически значимых электронных документов и актуальных данных из государственных информационных систем. В настоящее время концепцию цифрового профиля прорабатывают ЦБ и «Ростелеком», о чем сообщают «Ведомости».

К сожалению, все еще неизвестно в каких случаях будет взиматься плата и каким будет ее размер. Детали должно определить правительство. Предложение, о котором идет речь, содержится в законопроекте Минкомсвязи, который обсудила рабочая группа по нормативному регулированию АНО «Цифровая экономика».
Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments7

Госдума отложила обсуждение законопроекта о новостных агрегаторах

Reading time4 min
Views1.9K

Источник: Евгений Разумный / Ведомости

Второе чтение законопроекта об ограничении иностранного владения в новостных агрегаторах депутаты решили пока отложить, об этом сообщают «Ведомости». В первом чтении проект приняли в середине декабря прошлого года, он также был включен в примерную программу на февраль 2019 года. Тем не менее в плане на принятие во втором чтении в феврале его нет.

По словам председателя профильного комитета по информационной политике Леонида Левина работа над законопроектом идет, но вот по правкам консенсуса нет. «Затрудняюсь сказать, когда будет заседание комитета, где рассмотрят поправки. Мы ищем формулировки с учетом того, что новостные агрегаторы нельзя приравнивать к СМИ с точки зрения прямого толкования закона, это требует дополнительной проработки», — добавил депутат.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments5

Цветущие сады на Марсе остаются мечтой: проект Mars One обанкротился

Reading time4 min
Views27K


О полете на Марс человечество (во всяком случае некоторые его представители) мечтает уже долгие десятилетия. Мечты так и остаются мечтами — реализовать такой масштабный и технически сложный проект весьма непросто, так что почти никто и не берется. За последние десять лет организовать полет на Марс изъявили желание немногие, среди которых Илон Маск, глава SpaceX, а также Mars One — некоммерческая организация, обещавшая сделать мечту былью быстро и за малые деньги.

Маск пока еще собирает деньги и ресурсы на реализацию мечты, ну а Mars One все — на днях компанию объявили банкротом. За проектом Mars One стояла компания Mars One Ventures, неприбыльная организация, главав которой заявлял о реальности организовать полет на Красную планету в пределах жизни одного поколения.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑50 and ↓2+48
Comments163

«Роскомос» считает некорректным сравнивать двигатели Raptor Илона Маска и РД-180

Reading time1 min
Views51K

Испытания двигателя Raptor

11 февраля Илон Маск написал в своем Twitter, что его компания добилась давления в 268,9 бара в камере сгорания двигателя Raptor. По мнению предпринимателя, SpaceX побила предыдущий рекорд, принадлежащий российскому двигателю РД-180. Свой двигатель компания будет применять для отправки людей и полезных грузов на Луну и Марс (в отдаленном будущем).

С мнением Маска о превосходстве двигателей Raptor не согласились конструкторы НПО «Энергомаш». По словам специалистов, у двигателей разные топливные схемы, соответственно, сравнивать их работу некорректно.
Читать дальше →
Total votes 69: ↑62 and ↓7+55
Comments308

Объем посылок из иностранных интернет-магазинов вырос на 25%

Reading time3 min
Views6.5K


По данным «Почты России», в январе количество посылок из иностранных интернет-магазинов, которые доставлялись этим почтовым оператором, увеличилось на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В количественном выражении это 35,9 млн отправлений, об этом сообщает «РБК».

Год назад рост был менее активным и составил 22,5%, поднявшись с 23,5 млн в 2017 году до 28,8 млн в 2018 году. «Высокая динамика января объясняется увеличением продолжительности пикового периода, который раньше приходился на конец ноября и декабрь, а сегодня охватывает три месяца — с ноября по январь», — заявил представитель пресс-службы «Почты России».
Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments17

Разработана умная ткань, реагирующая на изменение температуры тела

Reading time3 min
Views9.6K
image

Объединенная команда американских и китайских ученых разработала умную ткань, которая способна реагировать на изменение температуры человеческого тела. Чем выше температура, тем сильнее сжимаются волокна ткани, что увеличивает прозрачность материала для теплового излучения. И наоборот, чем ниже температура, тем «пушистее» становится ткань.

Собственно, примерно тот же регуляторный механизм используют птицы — если температура низкая и нужно согреться, они задействуют перьевой покров и становятся «пушистыми». Если температура высокая, перья максимально плотно прилегают к поверхности тела, организм быстро охлаждается, поскольку перья становятся «прозрачными» для тепла.
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments4

На AT&T подали в суд за изменение иконки сотовой сети с 4G на 5G E

Reading time3 min
Views29K


В январе этого года на Хабре публиковалась новость о том, что американский оператор связи AT&T «перешел» на 5G, просто изменив значок 4G. Реального апгрейда на сети пятого поколения не было и не могло быть, поскольку в общем доступе еще нет мобильных устройств, которые могли бы работать с 5G.

Реальный переход на связь пятого поколения — дело небыстрое и очень недешевое для операторов связи, в связи с чем разворачивание 5G — дело относительно отдаленного будущего. В AT&T решили просто выпустить программный апдейт для ряда моделей смартфонов, включая Samsung Galaxy S8 Active, LG V30 и LG V40, который заменял значок 4G на 5G. Ну а теперь, похоже, компании придется отвечать за этот маркетинговый ход.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑63 and ↓1+62
Comments31

Около 50% россиян готовы продавать свои персональные данные

Reading time2 min
Views6.2K
По данным Ipsos и Всемирного экономического форума большинство граждан России хотели бы получить возможность запретить компаниям использовать свои персональные данные. Правда, около 50% опрошенных готовы предоставлять персональные данные за вознаграждение, о чем пишет «Коммерсант».

Опрос проводился не только в России, исследование было международным, в нем приняли участие 18,8 тысяч человек 16-64 лет в 26 странах. В большинстве случаев респонденты не доверяют иностранным правительствам и медиакомпаниям.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2+14
Comments20

Финляндия подвела предварительные итоги эксперимента с гарантированным базовым доходом

Reading time3 min
Views67K

Швейцарцы принимают участие в референдуме о введении гарантированного базового дохода. Источник: Ruben Sprich / Reuters

Вот уже несколько лет правительства ряда стран активно обсуждают (и даже реализовывают) идею безусловного базового дохода. Впереди планеты всей — Финляндия, которая приняла решение выплачивать безработным сумму в 560 евро в качестве безусловного базового дохода.

Правда, в эксперименте принимают участие не все финны, находящиеся на учете биржи труда, а лишь две тысячи случайно выбранных граждан в возрасте от 25 до 58 лет. С января 2017 года они получали каждый месяц 560 евро. Сейчас Финляндия подвела результаты этого эксперимента.
Читать дальше →
Total votes 74: ↑72 and ↓2+70
Comments999

Information

Rating
1,078-th
Location
Alicante/Alacant, Испания
Registered
Activity