Pull to refresh
24
0
Антон Марцен @martsen

Делаю Яндекс.Браузер

Send message

Как перестать беспокоиться и начать правильно снимать на фантом

Reading time 3 min
Views 39K
Вы сняли с коптера красивейшие и плавные пролеты, а после монтажа всё дёргается? Если исходное видео вызывает восторг, а результат — слёзы, то, возможно, проблема в неправильном режиме съемки.


Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 38

Хорошо работает, если не мешать. Лайтбридж dji phantom 3

Reading time 3 min
Views 7.4K
image

В предыдущем материале на первое апреля я не совсем серьёзно подошёл к анализу качества связи) Всё, теперь без пива шуток!

В логах dji go есть много полезной информации, но нету ни RSSI, ни CINR, ни чего-то похожего, есть только стабильная частота записи логов, которая уменьшается при падении уровня сигнала и это между собой хорошо коррелирует. Пакеты повторно не досылаются при потере как по TCP, поскольку теряют свою актуальность, поэтому и не пишутся в логах на телефоне. По количеству принятых пакетов в секунду и будем оценивать качество связи в разных ситуациях.

Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 2

Сказ о том, как мы коптер пытались зарегистрировать

Reading time 3 min
Views 41K
Как вы, наверное, знаете 30 марта вступил в силу закон о регистрации беспилотников. Каждый у кого есть аппарат массой более 250 грамм должны быть поставлены на учет в ФСБ и «Росавиации». Также оператор беспилотника должен иметь специальное разрешение на управление БПЛА — свидетельство внешнего пилота. При этом в законе не прописано, как должна происходить регистрация. Посмотрим, как за 90 дней после принятия закона прояснилась процедура регистрации.



Когда в декабре приняли этот закон, мы ни секунды не сомневались, что к моменту когда будет необходимо регистрировать коптер – процедура регистрации работать будет «как обычно». Но тем не менее, посчитали своим долгом при первой же возможности решили обязательно пройти все процедуры.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑39 and ↓1 +38
Comments 92

Радиосвязь с роботами улучшается ближе к полнолунию

Reading time 3 min
Views 3.2K
В предыдущем материале цикла статей про коптеры DJI (тут и тут) сообщество поддержало «голосом» тему для следующей статьи — анализ связи с дроном.

Анализируя сотни логов я случайно обнаружил доселе невиданную мне закономерность. Сначала я подумал, что неправильно интерпретирую результаты, или в моем самописном софте затаилась ошибка. Но проведя ночь в отладке я убедился, что все верно.

Выпив чаю и немного подумав я понял, что это явление затрагивает не только коптеры, но и всю электронику и робототехнику, где применяется радиосвязь. Самый главный фактор этого явления — луна!

image

Как же так?
Total votes 4: ↑3 and ↓1 +2
Comments 5

Почти вся правда о батарейке DJI Phantom 3

Reading time 3 min
Views 32K
Как я обещал в предыдущей статье, этот материал будет посвящен обзору аккумулятора фантома. О достоинствах этих аккумуляторов и о том, какие они умные, за меня расскажут на сайте производителя, я же дам то мнение, которое у меня сформировалось за время просмотра кучи полётных логов джедаевских фантомов.

image

Подробности
Total votes 15: ↑12 and ↓3 +9
Comments 27

ТОП 5 достоинств квадрокоптеров DJI Phantom последних поколений (с точки зрения гика)

Reading time 5 min
Views 13K
Сижу и читаю гиктаймс по интересующей меня тематике и нахожу вот такую статью, мол какой DJI плохой и ужасный.

В комментариях было много мнений и фактов.
Да, соглашусь, дорогой аппарат. Да, на любимом APM и Pixhawk можно собрать великолепный коптер (конвертоплан, самолёт, ровер, лодку). Многие фичи, которые заявлены в новых фантомах тем или иным образом уже реализованы сообществом.
Но фантик — это коммерческий продукт, который успешно продается в больших тиражах. Его ближайшие конкурент 3DR значительно отстает. В этой статье можно посмотреть, что DJI делает в разы больше продаж чем 3DR. Хоть и видно, что Parrot продает больше, но у них устройства другого класса. Количество самосборок сложно посчитать, но в реальной жизни вижу я их очень редко.

Прокаченный DJI

Так давайте посмотрим на фантик под другим углом и найдем достоинства с точки зрения гика.

Подробности
Total votes 11: ↑10 and ↓1 +9
Comments 46

Настройка маленького кластера Hadoop 2.2.0 с нуля

Reading time 7 min
Views 61K


В данной статье будет по шагам разобран процесс создания небольшого кластера Hadoop для опытов.

Несмотря на то, что в интернете на иностранных ресурсах есть полно материала про настройку/развертывание Hadoop, большинство из них либо описывают настройку ранних версий (0.X.X и 1.X.X), либо описывают только настройку в режиме single mode/pseudo distributed mode и лишь частично fully distributed mode. На русском языке материала практически нет вовсе.

Когда мне самому понадобился Hadoop, то я далеко не с первого раза смог все настроить. Материал был неактуален, часто попадались конфиги, которые используют deprecated параметры, поэтому использовать их нежелательно. А даже когда все настроил, то задавался многими вопросами, на которые искал ответы. Также встречались похожие вопросы у других людей.

Всем кому интересно, прошу пожаловать по кат.
Подробности
Total votes 21: ↑20 and ↓1 +19
Comments 10

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Product Manager, Product Analyst
SQL
Python
Database