Pull to refresh
99
0
Mikhail Ladanov @miguello

User

Send message

Nexus 5: Unboxing

Reading time 3 min
Views 137K
Nexus 5

Совсем недавно был представлен смартфон Nexus 5. Многие счастливчики, которые купили телефон в течение нескольких часов от начала продаж, уже получили его. Получил его сегодня и я. Тем, кто только думает его заказывать, увы, скорее всего, придется подождать пару недель. Кстати, если вы находитесь в странах СНГ, то неплохие инструкции для покупки выложены здесь. Итак, под катом — открытие коробки и рассматривание содержимого. Помогает мне в этом, конечно же, Йода. Много фотографий и чуть-чуть текста.
Читать дальше →
Total votes 96: ↑65 and ↓31 +34
Comments 58

Первые изображения водородных связей

Reading time 3 min
Views 61K

Пялиться на структуру молекул — это то, что делают химики. Технология, которая позволит им лучше это делать — окажет громадное влияние на эту область. Например, ученые из Китая отчитались о первой визуализации водородных связей с использованием атомно-силовой микроскопии (АСМ).

Читать дальше →
Total votes 72: ↑72 and ↓0 +72
Comments 27

Nexus 7: Unboxing

Reading time 3 min
Views 56K

Я с самого начала хотел заказать Nexus 7 на Google Play, но природная леность не позволила мне это сделать. К тому же, до сих пор там висит уведомление, что отгрузка начнется только через 1-2 недели. А с учетом того, что через пару недель в отпуск — покупка Nexus 7 откладывалась, казалось бы, до осени. Пока я не увидел несколько сообщений, что Nexus 7 уже начал поставляться ритейлерам. В общем, как и предсказывалось — под катом unboxing cо множеством фотографий.
Много фотографий, не так много текста
Total votes 142: ↑118 and ↓24 +94
Comments 71

Сканирующая электронная микроскопия глаза мухи в искуственных цветах

Reading time 3 min
Views 2.4K
image
Всем доброго времени суток. Хотелось бы поделиться одной, на мой взгляд, интересной картинкой, которую я сделал в одной из лабораторий нашего университета. Это глаз мухи, запечатленный в электронный микроскоп и затем переведенный в искусственный цвет. Чуть ниже я объясню вкратце, что такое сканирующая электронная микроскопия и как был получен этот снимок. Картинка большая, поэтому помещаю её под кат, оставляя тут только фрагмент.

Читать дальше →
Total votes 33: ↑30 and ↓3 +27
Comments 20

Новый Виджет «Люди» в Gmail

Reading time 1 min
Views 918
image
На блоге Gmail было объявлено о скором запуске нового виджета «Люди». Не знаю, как он будет на самом деле называться в русскоязычной локализации, команда Gmail пока что называет его просто «people widget».

Виджет будет расположен в правой части окна, и будет показывать релевантную информацию и контент от друзей, семьи и коллег, которую вы, в общем-то, могли и без этого найти, пусть и с некоторым трудом.

Читать дальше →
Total votes 35: ↑26 and ↓9 +17
Comments 34

Локальное время на сайте вместо московского

Reading time 1 min
Views 1.6K
Всем доброго времени суток. У меня есть предложение, которое, если будет воплощено, немного облегчит жизнь тем, кто читает\пишет тут, находясь далеко от Москвы.
Дело вот в чем. Как известно, актуальность статьи или комментария очень важна на Хабре. Зачастую, писать или нет комментарий на статью или ответ на другой комментарий зависит от того, как давно эта статья\комментарий были написаны.

А теперь, собственно, суть. Я не знаю, какое время отображается под статьей или комментарием. Я догадываюсь, что московское. Теперь, чтобы оценить актуальность, мне надо сосредоточиться и перевести время из местного в московское и назад. Учитывая то, что я живу в (UTC-05:00), и переходы на зимнее\летнее время у нас происходят в разное время, помнить все время разницы во времени — это задача нетривиальная.

И я предполагаю, что таких пользователей много. По статистике, около 40% процентов пользователей не из Питера или Москвы, следовательно, в другом поясе. Может, кто-то уже наловчился переводить в уме часы, но все же это не совсем удобно.

Так вот, само предложение очень короткое — пусть на сайте отображается локальное время с учетом часового пояса, проставленного на машине? М? Ну пожалуйста!

UPD.: Я подозреваю, что москвичи, для которых нет жизни за МКАДом, сейчас усиленно заминусуют, но все же надеюсь, что все остальные меня поддержат.
Total votes 42: ↑39 and ↓3 +36
Comments 10

Новые типы файлов в Google Docs

Reading time 1 min
Views 2.9K
Google добавляет поддержку еще 12-ти популярных типов файлов в онлайн просмотровщик Google Docs Viewer. Утверждается, что это не только более безопасно, но ещё и позволяет не захламлять жестый диск.

Итак, теперь можно будет просматривать:

  • Microsoft Excel (.XLS and .XLSX)
  • Microsoft PowerPoint 2007 / 2010 (.PPTX)
  • Apple Pages (.PAGES)
  • Adobe Illustrator (.AI)
  • Adobe Photoshop (.PSD)
  • Autodesk AutoCad (.DXF)
  • Scalable Vector Graphics (.SVG)
  • PostScript (.EPS, .PS)
  • TrueType (.TTF)
  • XML Paper Specification (.XPS)


То есть теперь не только полная поддержка типов файлов от Microsoft Office, но и возможность быстрого просмотра еще нескольких популярных типов файлов.

В Gmail, вложенные файлы таких типов получат ссылку «View» — с помощю которой можно будет их открыть в Google Docs Viewer.

image
image

Ну и, конечно, помимо этого, их можно загрузить и в Google Docs. Побольше про Google Docs Viewer можно прочитать тут.
Total votes 87: ↑81 and ↓6 +75
Comments 53

Интересный баг в Google Chrome OS

Reading time 2 min
Views 2.8K
Я недавно писал про Cr-48, первый ноутбук с Google Chrome OS. С тех самых пор я его нещадно мучаю и даже иногда отправляю багрепорты обратно в Гугл. Но сегодня столкнулся с довольно интересным, на мой взгляд, багом, которым и хочу поделиться. Обсуждение, предложения, вопросы — велкам.

Как воспроизвести баг и скриншот — под катом.
Читать дальше →
Total votes 92: ↑67 and ↓25 +42
Comments 75

Делегирование доступа к аккаунту в Gmail

Reading time 1 min
Views 14K
В Gmail появилась функциональность, которая уже некоторое время была доступна пользователям Google Apps — делегирование доступа к аккаунту.

Теперь, делегировав доступ к какому либо аккаунту другому аккаунту, можно с последнего проверять почту и отвечать на письма от имени делегировавшего аккаунта.
Под катом скриншоты, которые вполне самодостаточны и без слов объясняют где и что надо поменять (хотя я все таки написал некоторые пояснения).

Читать дальше →
Total votes 57: ↑46 and ↓11 +35
Comments 58

Первый ноутбук с Chrome OS — Google CR-48

Reading time 3 min
Views 10K
Совсем недавно Гугл устроил свое грандиозное мероприятие, которое приковало на два дня внимание многих и многих, и на котором, в частности, было объявлено о рассылке 60 000 тестовых ноутбуков CR-48 тем, кто заполнил форму, ссылка на которую была в верхней части нового таба в Хроме (по крайней мере, так я узнал об этом).

И вот, сегодня утром, уходя на работу, я нашел под дверью коробку с этим самым ноутбуком. Если я не ошибаюсь, это именно CR-48 — первый ноутбук с Google Chrome OS.


Под катом — традиционный unboxing и первые впечатления.
Читать дальше →
Total votes 182: ↑180 and ↓2 +178
Comments 265

Демонстрация Google Chrome OS в Сан Франциско

Reading time 1 min
Views 1.2K
Гугл только что продемонстрировал Chrome OS на своей презентации в Сан Франциско.

Чтобы настроить новенькую машину с Chrome OS вам понадобится всего 4 шага и меньше чем минута. Все настройки и тему вытаскиваются из облака, и, если вы что-то измените\добавите на других компьютерах, синхронизация занимает меньше чем секунду. Тестовое оборудование, на котором показывалась Chrome OS, выходило из спящего режима практически мгновенно. ОС поддерживает множественные аккаунты, а также гостевой аккаунт, в Incognito Mode, все данные по дефолту шифруются.

Читать дальше →
Total votes 62: ↑54 and ↓8 +46
Comments 75

Youtube Remote для Youtube Leanback

Reading time 2 min
Views 4.3K
image
Некоторое время назад на Хабрахабре уже писали про сервис Youtube Leanback. Сегодня же я обнаружил приложение для Android, которое превращает ваш телефон в пульт дистанционного управления Youtube Leanback. Хоть приложение и появилось около месяца назад, новость о нём здесь вроде не появлялась, посему решил поделиться. Сразу, сходу, ссылка на программу, ну а подробности под хабракатом.

image

Читать дальше →
Total votes 9: ↑4 and ↓5 -1
Comments 17

Обзор T-Mobile G2, он же HTC Desire Z: Открывая коробку

Reading time 5 min
Views 6.1K

Предисловие



Совсем недавно T-Mobile представила свой новый телефон — G2, создав специально для него страничку с непонятным белым силуэтом. Через некоторое время картинка поменялась, и стало понятно, что это HTC Vision, он же HTC Desire Z для Европы. Главное отличие, вроде как, что европейский HTC Desire Z будет с HTC Sense, тогда как T-Mobile G2 будет на стоковом Froyo.



Телефон мне попал в руки почти за неделю до начала его общенациональной продажи в Америке 6-го октября, поэтому, раз есть шанс, давайте откроем коробку и посмотрим, что это за заверь.
Читать дальше →
Total votes 70: ↑62 and ↓8 +54
Comments 53

Теперь можно отключить цепочки писем в Gmail

Reading time 1 min
Views 25K
Наконец таки Гугловцы сделали то, что грозились сделать давно. Они предоставили пользователям выбирать между чисто Гугловским изобретением, цепочками писем, и классическим просмотром писем подряд в порядке их получения.

В своем посте, который очень сильно склоняется в гастрономическую тематику, замечая, что какие-то люди могут любить кинзу, а какие-то на дух не переносить, Гугловцы обосновывают эту фичу тем, что есть, есть маленькая группа людей, которые эти самые цепочки очень сильно не любят. Вот ради них это все и затеяно. Но, конечно, переключаться туда и обратно между двумя типами отображения писем можно.

image

Поменять можно, как и следует ожидать, на странице настроек. Фича будет доступна в ближайшие несколько дней. Можете даже им написать, что вы думаете по этому поводу.
Total votes 78: ↑71 and ↓7 +64
Comments 100

Подаем в суд на фармацевтов-жуликов

Reading time 2 min
Views 738
Мы очень стараемся сделать так, чтобы реклама, показанная на Google, обеспечивала наших пользователей полезной информацией. Но иногда нам приходится что-то делать с рекламой, которая нарушает наши правила, например, когда мы блокируем вредоносные объявления, или когда мы подали в суд на мошенников «Google Money». В особенности это касается рекламы таких продуктов, как фармакологические препараты, которые, без должного предписания, могут быть очень опасны.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑6 and ↓2 +4
Comments 4

Обновлено приложение Gmail на Android Market

Reading time 2 min
Views 2.5K
Мы только что выпустили новую версию приложения Gmail на Android Market, и теперь обновления Gmail больше не привязаны к выпускам новой версии Android (во избежание обвинения в противоречии поясню — «не привязаны» к выпускам новой версии Андроида, а не к новой версии Андроида. Т.е. для работы приложения все равно требуется Froyo — приме. перев. ). Теперь вы можете получать новый Gmail быстрее, без необходимости дожидаться выхода системных обновлений. Начнем с того, что мы улучшили ответы на письма, доступ к цитируемому тексту и еще много другого.

Самые важные действия с письмом теперь будут всегда доступны в верхней части экрана при пролистывании письма, все в один клик, и не важно, насколько письмо длинное.
image

Читать дальше →
Total votes 36: ↑29 and ↓7 +22
Comments 62

Новая фича в Gmail Labs — улучшенный видеочат

Reading time 1 min
Views 1.5K
Google объявил о новой лабе: Улучшенный видеочат. Эта лаба позволяет видеть новые улучшения и фичи до того, как их включают для всех. Чотбы включить, нужно пройти на таб Gmail Labs в Настройках. Включить «Video chat enhancements».
Вот как он выглядит:
image

Что можно увидеть уже сейчас — улучшилось разрешение и увеличился размер видео окошка.
image

Видео с более высоким разрешением использует новый механизм проигрывания, который позволяет использовать широкоформатное VGA и высвобождает немного ценных ресурсов Вашего компьютера.

Для того, чтобы это работало, необходимо, чтобы и у вас, и у того, с кем вы разговаривает с использованием видеочата, эта лаба была включена.

В будущем в эту лабу будут добавлены новые улучшение, поэтому, если она у вас включена, вы их автоматически получите.

Ссылка

UPD.: Только что сам попробовал. Окошко открывается другое, не выше окошка чата, и плавающее окошко поверх всего Gmail. Качество видео в самом деле лучше.
Что огорчило — я не мог слышать собеседника, только искореженные звуки. Она меня слышала прекрасно. Отключили лабу — все то же самое. Это явно не связь, интернет у меня очень высокоскоростной, да и видео было достаточно высокого качества.
Либо это бага со стороны Gmail, либо со стороны компа собеседника. Там кстати аплоад только 512 кб\сек.
Total votes 32: ↑24 and ↓8 +16
Comments 23

HDR видео с помощью двух 5D Mark II

Reading time 1 min
Views 7K
От переводчика: Поясню, почему мне этот топик интересен. Во-первых, я сам когда-то занимался HDR фотографией. А во-вторых, когда зеркалки стали снимать видео, я был поражен, как одна профессиональная фуллфреймовая зеркалка с набором хороших линз может порвать профессиональные видеокамеры. Теперь это объединили: двумя зеркалками сняли видео, и сделали из этого HDR. Мне кажется, это достойно того, чтобы перевести и показать вам...

image
Давайте посмотрим, что из этого получилось...
Total votes 122: ↑116 and ↓6 +110
Comments 173

Фары BeamAtic Premium позволят Вам пользоваться дальним светом хоть всю ночь

Reading time 1 min
Views 712
image

Кажется, хайвеи Японии скоро могут стать немного ярче — по крайней мере если эти новые фары BeamAtic Premium от Ichikoh Industries войдут в моду. Разработанные France's Valeo SA, фары использую бортовую камеру и софт для обработки изображений чтобы отслеживать приближающиеся транспортные средства и некоторые заслонки в фарах, которые могут блокировать свет таким образом, что он не тревожит других водителей. Идея в том, что Вы можете просто оставить свой дальний свет включенным все время не заботясь о том, что Вы можете кого-то ослепить. Ни слова о том, когда они будут выпущены, но, судя по всему, вы сможете их достать в Японии в следующем месяце, к тому же компания, как сообщают, пытается договорится с некоторыми японскими произсодителями машин насчет предоставления таких фар в заводской комплектации.

UPD.: В первом же комментарии подсказали, что такая же фича уже есть в новом 2011 Volkswagen Touareg.
Total votes 25: ↑25 and ↓0 +25
Comments 26

Exmovere представляет биосенсорную пижаму Exmobaby, ожидаемую в продаже в 2011

Reading time 1 min
Views 482
image

Детские мониторы стали довольно обычным явлениемз а последние лет 20, и бывают они самым разными. Exmovere (компания, которая ранее производила "одеваемую Колесницу") деюбтировала новый тип монитора, который на самом деле является частью пижамы ребенка, и который, как сообщают, отслеживает частоту пульса, эмоциональное состояние и поведение. Одёжка, названная Exmobaby, использует беспроводной стандарт Zigbee, соединяя ребенка и домашнюю беспроводную сеть, позволяя родителям (ну или кто там рядом) следить за различными состояниями ребенка через иконки на их мобильных телефонах. Заманчиво звучит? Ну, ограниченная продажа начнется в 2011, хотя цена еще не объявлена.

Полный пресс-релиз (на английском) можете посмотреть в источнике.
Total votes 2: ↑2 and ↓0 +2
Comments 2
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Hillsboro, Oregon, США
Registered
Activity