Pull to refresh
25
0
Максим @mkrentovskiy

КМС по игре на скрипке в борделе

Send message

Хождение по граблям в чистом поле или как собрать MAC-адреса близлежащих Wi-Fi-устройств

Reading time 11 min
Views 29K
Все свои публичные выступления (благо, их не так много) я начинаю с явного или неявного упоминания тезиса “Наша индустрия — сложная, проблемы могут вскрыться на любом, даже самом очевидном шаге, а оптимистично предполагать, что все будет просто и легко — наивно”. Как ни странно, эта простая мысль, полученная многолетним набиванием шишек, порой является откровением и для более опытных специалистов, хотя, казалось бы, весь оголтелый задор и вера в непогрешимость собственных идей и практик должна была выветриться уже давно. Расскажу байку на этот счет, пример простого, с первого взгляда, проекта.


Читать дальше →
Total votes 32: ↑30 and ↓2 +28
Comments 44

Распознавание лиц на коленно-прикладном уровне

Reading time 7 min
Views 16K
В общем и целом, распознавание лиц и идентификация людей по их результатам выглядит для аксакалов как подростковый секс — все о нем много говорят, но мало кто практикует. Понятно, что мы уже не удивляемся, что после загрузки фоточки с дружеских посиделок Facebook/VK предлагает отметить обнаруженных на снимке персон, но тут мы интуитивно знаем, что у соцсетей есть хорошее подспорье в виде графа связей персоны. А если такого графа нет? Впрочем, начнем по порядку.

Какой-то черт прется в дверь с коробкой
Читать дальше →
Total votes 22: ↑22 and ↓0 +22
Comments 4

Erlang для IoT

Reading time 7 min
Views 13K
Волна интереса к микроэлектронным устройствам и их взаимодействию между собой для промышленных и бытовых нужд привела к развитию большого количества конструкторов для разработки на базе достаточно мощных SoC (систем на чипе), достаточно миниатюрных относительно микроконтроллерных решений, но уже содержащих в себе полноценную операционную систему. Разработка приложений для таких конструкторов практически не отличается от обычной серверной разработки, за исключением того, что ограничение по ресурсам все равно надо держать в уме.


Читать дальше →
Total votes 29: ↑29 and ↓0 +29
Comments 40

Как мы разрабатывали платформу для электронных украшений

Reading time 13 min
Views 10K
Мысль скрестить электронику и украшения — она очень сильно старая. Поэтому когда мы ее вспомнили, то поиски дали большое количество работ на этот счет. Правда, зачастую, под электронными украшениями подразумевались украшения из электроники — облаченные в эпоксидку кусочки платы, элементы, кулоны-микросхемы. Мы же хотели сделать светодиодные украшения. Не такие, как в китайских игрушках, которые продают на каждом углу, потому как в них все достаточно неинтересно — есть несколько программ мигания, переключаемых по кнопке, а что-то посложнее и поинтереснее. Например, бегущие огни, реагирующие на окружающее освещение, горящие ярче в темноте и тускнеющие на свету. Или мерцающие в такт окружающей музыке. Или меняющие цвет в зависимости от температуры вокруг. Или показывающие сердечный ритм носителя. Иными словами, нам хотелось какой-то активной реакции. Сразу скажу — получилось примерно так:


Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2 +9
Comments 15

Information

Rating
Does not participate
Location
Тула, Тульская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Specialist
Lead