Pull to refresh
75
0
Дмитрий Че @morfeusys

Программист

Send message

Алиса на Kotlin: превращаем код в Яндекс.Станцию

Reading time 7 min
Views 8K

В июне Яндекс устроил онлайн-хакатон среди разработчиков голосовых навыков. Мы в Just AI как раз обновляли наш опенсорсный фреймворк на Kotlin, чтобы поддержать новые прикольные фичи Алисы. И нужно было придумать какой-то простенький пример для README…

О том, как пара сотен строк кода на Kotlin превратилась в Яндекс.Станцию
читайте в нашей новой статье
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 7

Заменяем Google Assistant на нейросеть Порфирьевич и троллим Алису

Reading time 4 min
Views 51K

Вы уже видели, что вытворяет нейросеть Порфирьевич? Она дописывает текст к любой вашей фразе. И действительно забавные штуки получаются, потому что обучена она на книгах Достоевского, Толстого, Пушкина, Булгакова, Гоголя и Пелевина.

«Озвучить все это дело голосом Левитана — получился бы отличный заменитель гугловского ассистента к новогоднему застолью...» — подумал я. И решил не откладывать это мероприятие на посленовогогода (а то ведь сами понимаете).

Под катом — весь процесс создания опенсорсного голосового ассистента Порфирьевич на исключительно опенсорсном фреймворке Aimybox, и его запуск вместо штатного Google ассистента. Ну и заодно Алису потроллить можно.
Total votes 43: ↑42 and ↓1 +41
Comments 22

Dialogflower — Google Dialogflow для Яндекс Алисы

Reading time 7 min
Views 20K

Несколько месяцев назад Яндекс запустил бету своего голосового помощника «Алиса», в которой открыл ее API. И вот совсем недавно выкатил все в паблик. Теперь миллионы пользователей могут запускать различные функции и сервисы голосом прямо из мобильного поиска, навигатора и из Яндекс браузера. Неудивительно, что голосовых навыков становится все больше. Но API диалогов предполагает, что вы должны уметь программировать, у вас должен быть свой сервер с HTTPS, и вдобавок вы должны уметь обрабатывать запросы на естественном языке…

Между тем уже давно существует бесплатный и довольно удобный конструктор диалогов от Google под названием Dialogflow. Он конечно же не поддерживает протокол Алисы из коробки, вот и пришла мысль исправить эту ситуацию, чтобы разработчики (и не только) быстро и без серверов создавали навыки для Алисы, которые умеют понимать естественную речь и контекст диалога.
Total votes 18: ↑18 and ↓0 +18
Comments 8

Окей телевизор — учим Google Now управлять зомбоящиком

Reading time 4 min
Views 35K

«Окей гугл, включи-ка новости!» Как было бы удобно быстро запустить голосом любой канал на самом обычном телевизоре. Или управлять кондиционером, не имея под рукой пульта.

В этой статье я покажу, как можно без всякого программирования и паяльника реализовать голосовое управление любым телевизором с использованием ну очень дешевого контроллера Broadlink RM и пары приложений под Android.

Смотрим видеодемонстрацию результата, а потом читаем, как это сделать своими руками.
Посмотрели, теперь поехали!
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 34

Делаем обычную микроволновку умнее с IFTTT и OpenHAB

Reading time 4 min
Views 21K

«Умные дома» и «умные офисы» сегодня тренд. А как сделать самое обычное бытовое устройство чуть «умнее»? А что если при этом вы не умеете или не хотите ничего паять? Я например отношусь к тем, кто паять не умеет, а пользу от умных устройств получать хочет.

Под катом я расскажу, как легко и без паяльника можно быстро превратить абсолютно любую микроволновку в самую настоящую smart-микроволновку, которая будет оповещать вас о готовности еды и своем текущем статусе самыми разнообразными способами.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑11 and ↓4 +7
Comments 19

SpeechMarkup API — превращаем речь в данные

Reading time 8 min
Views 18K

В статье пойдет речь о том, как из любого запроса на естественном языке получить реальные данные, с которыми может работать ваше приложение. А именно, о REST API сервиса SpeechMarkup, который преобразует обычную строчку текста в JSON со всеми найденными смысловыми сущностями с конкретными данными в каждой из них.

Да-да, это та самая технология, которая лежит в основе любого голосового ассистента и используется в поисковиках.
Она позволяет однозначно интерпретировать запрос, а затем вернуть вашему приложению результат в виде обычного набора данных.

В статье я расскажу, для чего можно использовать данный API и приведу небольшой пример работающего приложения.

Читать дальше →
Total votes 31: ↑28 and ↓3 +25
Comments 49

Сверхбыстрое распознавание речи без серверов на реальном примере

Reading time 10 min
Views 331K

В этой статье я подробно расскажу и покажу, как правильно и быстро прикрутить распознавание русской речи на движке Pocketsphinx (для iOS порт OpenEars) на реальном Hello World примере управления домашней техникой.
Почему именно домашней техникой? Да потому что благодаря такому примеру можно оценить ту скорость и точность, которой можно добиться при использовании полностью локального распознавания речи без серверов типа Google ASR или Яндекс SpeechKit.
К статье я также прилагаю все исходники программы и саму сборку под Android.

Прикручиваем Pocketsphinx к своему Андроиду
Total votes 185: ↑182 and ↓3 +179
Comments 87

OpenHAB — стань программистом собственного жилища

Reading time 9 min
Views 197K
image
Дом — это машина для жилья
Ле Корбюзье

В этом посте я расскажу об opensource проекте домашней автоматизации openHAB.
openHAB переводится как "Open Home Automation Bus". Это значит, что он нацелен на создание универсальной платформы для объединения всей домашней «умной» техники в единую систему управления.

Что же это дает на практике? Под катом я расскажу о том, как с помощью этого решения можно создать настоящий интернет вещей в своем доме.

Читать дальше →
Total votes 60: ↑57 and ↓3 +54
Comments 96

Искусственный интеллект под Android с открытым API

Reading time 7 min
Views 190K

Только ленивый не знает сегодня о том, что такое голосовой помощник Siri. Когда два года назад этот продукт был показан на презентации нового iPhone 4S, многие посмотрели на развитие IT-индустрии по-новому. Действительно, искусственный интеллект в кармане, понимающий естественную речь, еще не показывал никто.

Многие в то время начали говорить о том, что Apple может уже на следующем WWDC предоставить всем программистам под iOS возможность использовать открытое API ассистента Siri для своих собственных программ. Картина вырисовывалась радужной — любое приложение смогло бы реагировать на пользовательские фразы, исполняя различные команды. Действительно, если в магазине AppStore так много разных полезных приложений, почему бы им не дать возможность управления голосом? Тем более что такой вид коммуникации с пользователем, как речь, быстро стал трендовым после выхода iPhone 4s.

О том, удалось ли это сделать Apple, и что удалось сделать нам, читайте далее.

Читать дальше →
Total votes 98: ↑86 and ↓12 +74
Comments 74

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity