Pull to refresh
90
18.1

Пользователь

Send message

Насколько близко мы подошли к созданию терминатора?

Level of difficultyEasy
Reading time11 min
Views4.4K

Хладнокровная машина, не знающая печали и жалости. Неумолимо и прямолинейно выполняющая поставленную ей задачу до конца. Таким запомнился зрителю терминатор из одноимённого фильма. Согласно его сценарию, бездушная машина прибыла к нам из будущего. И вот, именно сейчас мы подходим к тому времени, когда в мире из фильма машины берут верх над людьми.

Если обратить свое внимание на техническую сторону этого робота, то то, что удивляло в 1984 году, сейчас кажется чем-то знакомым, и уже маячит на горизонте. На каких же технологиях эти роботы построены там, глубоко внутри своего стального черепа?

Давайте всего на один день предположим, что Джеймс Кэмерон уже в 1984 году что-то знал и снял не фантастический фильм, а попытался послать нам предупреждение. Что если режиссёр фильма попробовал нас оградить от того, к чему может привести злоупотребление новыми технологиями и насколько мы смогли с их помощью приблизиться к созданию таких машин? Предлагаю сегодня, 1 Апреля 2024 года, провести глубокий и вдумчивый анализ механизмов работы терминатора и вместе найти ответ на этот животрепещущий вопрос.

Читать далее
Total votes 20: ↑17 and ↓3+14
Comments37

Chasing a dream: How to become Adventure Builder and make giant spider robot with your own hands

Level of difficultyEasy
Reading time12 min
Views290

Have you ever wondered how difficult it is to turn something you have in mind into a real product? For example, would you be surprised to see someone controlling a huge iron robot spider that can turn on the spot and walk obediently to his pilot's directions?

To realize his idea, this persistent designer overcame many obstacles: he invented the mechanism himself, mastered the skills of aluminum welding, laser cutting, 3D printing, created a reduced prototype and built one. His project stands out even among the most interesting self-made devices you've read about.

Please sit back and relax while reading this rather lengthy article. During the scrolling through, you will learn about some remarkable inventor and his resourcefulness, irrepressible life energy and practical advice to help you realize your dreams, and someone, perhaps, will be pushed to tell about his own project.

Become the adventure builder
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments0

Американец построил огромного боевого робота в лесу

Level of difficultyEasy
Reading time12 min
Views95K

Задавались ли вы вопросом, насколько сложно превратить что-то, что вы задумали, в реальный продукт? Например, вы удивились ли бы, увидев, как кто-то управляет огромным железным роботом-пауком, способным разворачиваться на месте и послушно шагающим в сторону, в которую его направляет пилот?

Для воплощения своей идеи этот упорный конструктор преодолел множество препятствий: сам придумал механизм, овладел мастерством сварки алюминия, лазерной резки, 3D-печати, создал уменьшенный прототип и построил такого. Его проект выделяется даже среди самых интересных устройств, созданных своими руками, про которые вы читали.

Откиньтесь на спинку кресла и отдохните от суеты, пока читаете эту, довольно объемную, статью. Пролистывая ее, вы узнаете о замечательном изобретателе и его находчивости, неудержимой жизненной энергии и практических советах, помогающих в воплощении в жизнь своей мечты.

Читать далее
Total votes 77: ↑70 and ↓7+63
Comments127

Ад Топинамбура

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views5.8K

Нейросети все прочнее укрепляются в нашей жизни. Многие уже попробовали писать с помощью нейросети сочинения на заданную тему, и её тексты становятся всё лучше и лучше.

Если брать визуальные возможности нейросетей, то последняя версия GPT-4V(ision) научилась распознавать изображения. С помощью некоторых сетей, обрабатывающих видео, уже создаются клипы на музыкальные произведения. Конечно, видеоряд, можно сказать, на любителя. Недавно появились сервисы, позволяющие изменить язык в видео так, что даже выражение и движения губ соответствуют языку. Ну а нейросети поисковика Бинг и Google вполне себе умеет копаться в поисках информации в Сети. С помощью голосовых нейросетей музыканты подменяют голоса в известных песнях.

Превращение холста и создание симфоний видео уже более-менее понятны. В плане же создания литературы, как мне кажется, нейросети тоже продвинулись вперёд. Давайте разберём то, чего мне удалось найти нового в сочинении текстов. За подопытного возьмем Microsoft Bing.

Читать далее
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments12

Репортаж из прошлого: чем нам помогут уроки, вынесенные из DIY в эпоху перемен?

Level of difficultyMedium
Reading time22 min
Views6.6K

Бывало, сидишь, прямо как сейчас, смотришь в монитор — и вдруг захотелось сделать что-нибудь необычное. В эпоху Интернета, кода, написанного нейросетями и 3D-принтеров всё для этого можно найти в продаже, прямо не сходя с дивана. Хочешь — закажи печатную плату, а хочешь — выточку или выплавку детали под твои нужды, хоть с со своим выгравированным на них именем.

Однако так было не всегда. Как же люди сами мастерили что-то до появления в продаже доступных деталей?

Когда я смотрел на ремонт каких-то вещей, выполненный людьми во время, ещё когда о развале СССР никто и не думал, я поражался их находчивости при поиске замены сломанным деталям. Сейчас-то, при имеющейся информации в Ютубе или просто в Интернете, многие умудряются склеить всё вкривь-вкось, но тогда можно было только восхищаться безупречной склейкой корпуса или заменой детали на самодельную. Детали после ремонта невозможно было принять за незаводские, при том, что в то время люди обменивались опытом, в основном, при встрече да по телефону.

Люди сами чинили телевизоры, радио, их сломанные корпуса из пластмассы и дерева, сваривали детали заборов или велосипедов. Когда появились первые ZX Spectrum, то люди собирали их вручную из "конструкторов". В какой-то статье тогда я читал о самой крутой поделке для Спектрума: кто-то писал, как сам спаял для него световое перо.

Итак, мы в 2000 году с подключением по модему 33Kbps с первого "Пентиума". У нас были: проволока, найденная на стройке, два советских конструктора "Юность-3" и "Механик", два микроподшипника, своевременно нашедшийся второй моторчик от сломанного кассетного плеера, в комплект в первому с Митинского радиорынка, и медные провода-лапша, которая валялась под теми же стройками в изобилии. Вы ее точно помните, такие тонкие и гибкие проволочки в оплётке всех возможных цветов.

Посмотрим, как с помощью элементной базы годов на перемене эпох и огромного желания мы проверим возможности построения компьютеризированной машины на телеуправлении.

Читать далее
Total votes 51: ↑51 and ↓0+51
Comments12

Научная гипотеза происхождения Карлсона

Reading time9 min
Views52K

Карлсон знаком нам всем с детства, а вы когда-нибудь задумывались, как он был устроен?
Из чего был сделан пропеллер на его спине? Откуда взялся человек, обладающий недоступной для всех нас возможностью парить в воздухе? Как винт крепился к человеческому телу и вращался в нём? Почему весёлый человек был такого маленького роста?


Кем же он был: человек, робот или, может быть, кибернетический организм с электронным мозгом?


Проще всего его необычность списать на фантазию ребенка или писательницы Астрид Линдгрен, но не будем с этим спешить. Есть и доводы в пользу его реального существования.


Как, вы думаете, на самом деле был устроен странный незнакомец, так ловко жонглирующий законами физики? Давайте сегодня, 1 Апреля 2021 года, вместе найдем ответ на этот животрепещущий вопрос.


image
Читать дальше →
Total votes 87: ↑83 and ↓4+79
Comments143

Болею Коронавирусом. Обзор и тестирование, плюсы и минусы и сравнение с конкурентами из той же ценовой категории

Reading time8 min
Views50K


Эпидемия уже идёт на спад, но у меня получилось подхватить заразу на излёте пандемии. Не далее, как позавчера, пришла новость о регистрации вакцины новомодного вируса, но мой организм посчитал, что вакцина — для слабаков и захотел протестировать инфекцию на себе.

Я поймал этот вирус всего лишь пять дней назад. Вроде бы, за эти дни у меня не развилась неизлечимая пневмония, хотя, забегая вперед, я хочу сказать, что эта зараза — не шутка. Я прошелся по врачам, пообщался с персоналом из нескольких государственных структур, повалялся с температурой и прохожу через неимоверное количество сверок, проверок, телефонных опросов, визитов непонятно кого и откуда, и мне уже есть что рассказать. Я постараюсь показать все «прелести» лечения этой болезни на дому.
Читать дальше →
Total votes 184: ↑166 and ↓18+148
Comments337

Углубимся в историю: откуда растут ноги у квадрокоптеров

Reading time12 min
Views21K


Дроны, дистанционно управляемые вертолеты, шпионские и военные мультикоптеры — все эти летающие устройства уже давно стали частью повседневности. Сегодня электрической бескрылой «леталкой» уже никого не удивишь. Вот оно, держится в небе на своих маленьких вентиляторах, безо всяких крыльев и только за счет электричества!

Однако, до недавнего времени машины с вертикальным взлетом и на электрической тяге были всего лишь недостижимой мечтой. Как же это стало возможным и почему никто их не делал раньше? Кто первым смог поднять электровертолет в воздух? Давайте посмотрим историю появления в нашем небе многопропеллерных жужжалок.
Total votes 27: ↑26 and ↓1+25
Comments100

Герои прошлого и наши дни: тестирование AGP-видеокарты на более современной системе

Reading time12 min
Views22K


— А ведь у меня есть такая плата, настоящий динозавр! — написал один из читателей предыдущей статьи, — поддержка 2-ядерных процессоров, 4 слота DDR-2 и уже исчезнувший в наше время порт AGP, — может быть, посадим на него твой HD3850 и попробуем покорить новые вершины?

В прошлый раз нам удалось запустить топовую видеокарту 10-летней давности на вышедшем уже из обихода интерфейсе AGP и протестировать в современных играх. ATI Radeon HD 3850, самая последняя и самая быстрая из вышедших видеокарт для этого разъема, была мечтой геймера в 2008 году. Предложенная читателем материнская плата имеет недостижимые для тех времен характеристики, и при всем при этом, она на 2 года младше видеокарты и была выпущена аж в 2006 году. Что же получится, если их соединить и протестировать в современных играх?
Total votes 29: ↑29 and ↓0+29
Comments42

Герои прошлого и наши дни: AGP бросает вызов популярным играм в 2018 году

Reading time11 min
Views29K


— А что это за карта, давно она у тебя? — покрутил я в руках видеокарту, которую мне решил подарить один из знакомых.
— Да уже и не помню, бери! Все равно просто так лежит, она к моему компьютеру не подходит, не знаю, что с ней делать.

Посмотрим повнимательнее, что там написано: Sapphire Radeon HD 3850 512 Mb. Ха-ха, ну, ясно почему он ее не может поставить в компьютер. Это карта с древним разъемом AGP!

Для своего времени это была самая быстрая видеокарта, и каждый геймер просто мечтал о такой. Попробуем ее сейчас подключить и проверить в работе. Сколько же лет прошло с момента ее выхода? Это модель 2008 года, поэтому получается, что 10 лет. Заодно и посмотрим, каково это — собирать компьютер с AGP, способный на что-то в 2018 году и узнаем, может ли эта видеокарта принести нам какую-то пользу сейчас, в играх наших дней.
Total votes 38: ↑36 and ↓2+34
Comments122

Как реклама помогла вспомнить забытый плагиат на Марио

Reading time2 min
Views16K
По телеку сейчас крутят рекламу. Я прислушался, и музыкальное сопровождения показалось мне знакомым.

Вот эту рекламу, кому интересно
Рекламируют не какой-то товар, а полезное дело, так что ее не противно смотреть



Откуда же оно? Что-то было такое… Да! Это была игра, которая на заре компьютерных развлечений вызвала столько же восторга, сколько и споров и скандалов, и эта мелодия именно оттуда!



Что же это за игра, неотличимая от Марио?
Читать дальше →
Total votes 28: ↑26 and ↓2+24
Comments19

Герои давно ушедших времен против современных компьютерных задач: краткий обзор необычной двухпроцессорной материнки

Reading time7 min
Views38K
— А куда поставить этот пыльный ящик? — спросил я друга, разбирая хлам в покидаемом офисе.
— Поставь в самое дальнее место, — сказал он, — это хранилище давно отживших свой срок деталей. Для сегодняшних наших задач там ничего нет.

Я заглянул внутрь. Из ящика, среди заросших паутиной проводов на меня глядела плата внушительного размера с двумя огромными медными радиаторами, ощетинившись слотами для оперативной памяти. Больше из-за паутины ничего видно не было. Это явно плата для сервера, двухпроцессорная, с 8 слотами оперативки. Мне стало интересно, что это за материнка и что с ней произошло, целая ли она? Пусть в качестве современного сервера она уже не потянет. А что если...? Мне хотелось узнать, насколько она подойдет для современных программ и повседневных нужд обычного пользователя.


Приглашаю к прочтению этой статьи таких же, как я, энтузиастов, которым интересно покопаться в различном «железе», сравнить функциональность и быстродействие давно ушедших из обращения компьютерных систем, вернуть что-то к жизни, уже, возможно, из полного небытия.
Total votes 36: ↑34 and ↓2+32
Comments127

Атака машин: жестокая схватка

Reading time3 min
Views11K
— Чертовы роботы, — прошипел сквозь зубы Снег. — Ненавижу!
Один из стальных пришельцев преградил им дальнейшее отступление. Железным стражем он застыл в дверях, сканируя помещение лучами своих лазерных сенсоров. Отступать приходилось уже второй день, и вот сейчас роботы совсем приперли наших ребят к стенке. Остался последний рубеж — вот эта вот комната. Обычная комната в панельной шестнадцатиэтажке.

Железное тело отблескивало в лучах заходящего солнца. Мертвый, нечеловеческий взор выискивал оставшихся в живых бойцов элиты Сопротивления.

image
Читать дальше →
Total votes 37: ↑33 and ↓4+29
Comments27

Опыт написания статьи в китайскую газету

Reading time3 min
Views7.6K


Как-то я я работал в китайской компании, занимающейся производством мобильных телефонов и другой электроники, и по почте пришло письмо с приглашением написать статью в местную газету. Компания была одним из ведущих китайских производителей телекоммуникационного оборудования, а газета была ее внутренним средством массовой информации. Она издается на английском языке, и ее раздают бесплатно в офисах всех стран, где есть ее представительства.

По-моему, получилось достаточно забавно, если принять во внимание иллюстрации.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑19 and ↓33-14
Comments16

Поиск работы в IT-сфере России XXI века

Reading time18 min
Views62K
image

Последнее время все труднее найти работу. Особенно такую, которая была бы для вас интересна и соответствовала вашим планам на будущее. Как получается, что специалисты, имеющие высшее образование, хороший опыт работы и знание иностранных языков, остаются без работы?
У меня много знакомых, которые или работают не по специальности, или подолгу не могут найти вообще никакую работу. А ведь их резюме включает большой опыт, в его составлении принимали участие профессионалы кадровых компаний.

Я тоже, с моим высшим образованием в области микроэлектроники и разговорным английским, профессионально написанным резюме, несколько раз был в таких ситуациях, когда в течение многих месяцев не мог найти работу. У нас рынок трудоустройства устроен таким образом, что не все зависит от опыта и квалификации соискателя.
Первый, и самый важный этап устройства на работу – это прохождение собеседований на различные вакансии.
Читать дальше →
Total votes 104: ↑65 and ↓39+26
Comments128

Information

Rating
318-th
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity