Pull to refresh
21
-1
Михаил Шевцов @mshewzov

IT-юрист

Send message

Законно ли хранить код на GitHub?

Level of difficulty Easy
Reading time 10 min
Views 23K

Меня зовут Михаил, я юрист в сфере IT/IP и это моя первая статья на Хабре на юридическую тематику. Обычно я их публикую на своём сайте, но в этот раз она сильно затрагивает сообщество программистов, поэтому я решил поделиться ею и на Хабре тоже.

В заголовок своей очередной статьи я вынес весьма непростой и, отчасти, провокационный вопрос.

GitHub, как и другие ему подобные сервисы, стал неотъемлемой частью процесса разработки программного обеспечения.

Исходный код в нём удобно хранить, удобно отслеживать изменения в нём, удобно делиться им с другими разработчиками, удобно передавать разработку другим командам. Очень много удобства. Но есть ли у такого удобного сервиса недостатки?

Я провел собственное исследование этого вопроса и представляю его результаты в этой статье. Более того, я уже успел применить его на практике, о чём расскажу в конце статьи (спойлер - если вы разрабатываете код под заказ, то хранение кода на GitHub лучше согласовывать с заказчиком письменно, или не хранить его там вообще).

Читать далее
Total votes 55: ↑38 and ↓17 +21
Comments 371

Internet Explorer 10 Preview для Windows 7 уже доступен

Reading time 1 min
Views 41K
Сегодня, как и было обещано, стала доступна превью-версия Internet Explorer 10 для Windows 7. Ссылка на страницу загрузки здесь и прямая ссылка на русскую версию для Windows 7 SP1 x64 тут (x86 тут).
Читать дальше →
Total votes 60: ↑46 and ↓14 +32
Comments 36

Windows 8 RTM доступна для загрузки подписчикам TechNet и MSDN

Reading time 2 min
Views 32K
Доброй ночи, друзья!

По крайней мере в моем часовом поясе (UTC +04:00) ночь. И как раз сейчас я обнаружил, что Microsoft, как и обещала, выложила на TechNet и MSDN свою последнюю ОС — Windows 8 RTM. Теперь она доступна для загрузки, но только в английской версии (версия для UK почему-то отдельная). Впрочем, это не беда, т.к. отдельно доступен образ с языковыми пакетами, в котором есть и русский язык.
Подробности
Total votes 35: ↑24 and ↓11 +13
Comments 53

Урезание возможностей подписок Technet

Reading time 2 min
Views 1.4K
Увы и ах, но с 16 июля подписки Technet Standard и Technet Professional существенно потеряли в своей ценности. Странно, что еще не нашлись возмущенные таким поступком люди.
Под катом детали изменений
Total votes 9: ↑6 and ↓3 +3
Comments 12

Обзор беспроводного 3G-роутера Huawei E560

Reading time 7 min
Views 23K
Доброго времени суток, друзья!

Волна всеобщей интернетизации страны и мира, к сожалению, обходит стороной старые деревенские домики, в которые раньше не был проведен даже проводной телефон. Один из таких домиков есть и у меня (точнее, у моих родителей). Единственным способом доступа в Интернет всегда был, есть и, вероятно, будет мобильный интернет. Сначала через телефон в качестве модема, а потом и через USB-модем Option iCon 225 (на официальном сайте Option его больше нет), купленный когда-то за 3 тыс. рублей в офисе Билайн. Словами я не смогу передать всего того счастья, которое испытал, увидев однажды, как мой старенький USB-модем поймал заветный 3G-сигнал. Скорость Интернета по сравнению с EDGE возросла в разы и с годами только увеличивалась. Сейчас 2-3 Мбит/с в недождливую и неветренную погоду — это обычное дело. Но вот беда — модем стал перегреваться и, как следствие, автоматически отключаться. Причем все чаще и чаще. Качество сигнала в нашей местности не самое лучшее, а потому модем работает на пределе возможностей. Надо отметить, что USB-модемы Option очень чувствительны. Там, где телефон Samsung или Nokia с трудом видит 2G сеть, модем этой компании ловит 3G-сигнал процентов на 25-40. Но за это, вероятно, приходится платить повышенной теплоотдачей.

С постоянным отключением я мириться не стал, и было решено заказать новый USB-модем. Конечно, хотелось, чтобы новый модем имел такую же превосходную чувствительность, как Option, но, имея опыт эксплуатации поставляемых в комплекте с операторскими SIM-картами для домашнего Интернета модемами компании Huawei, я пришел к выводу, что надо брать только Option.

Вот только моя решимость поубавилась, когда я узнал цены. Модемы Option стоили несоизмеримо дорого — 6-7 тыс. рублей без учета доставки в Россию. Официально в России, видимо, не продавались и не планировались к продаже. Тогда же я наткнулся на обсуждение беспроводных 3G-роутеров. Варианты роутеров с поддержкой внешних USB-модемов я сразу же отмел по причине наличия многостраничных тредов на форумах о совместимости/несовместимости того или иного модема с конкретным роутером. Покупка же роутера с встроенным модемом от своей любимой компании Option — GlobeSurfer III+ — стала для меня лишь мечтой. Дороговато — 9-11 тыс. рублей без учета доставки в Россию. Потому выбор пал на Huawei E560, как на компромиссный вариант.

Модемы Huawei не славятся качеством приема сигнала. В городе, конечно, все ок, но не за ним. Этот недостаток в какой-то мере должен был компенсироваться тем, что роутер можно поместить в любую точку дома и, следовательно, найти оптимальное место для приема.

В итоге решение было принято. Роутер был куплен тут за ок. 3,5 тыс. рублей включая доставку. Отмечу, что продавец отличный, — охотно отвечал на мои вопросы и надежно упаковал роутер. В общем, мне все понравилось. Планирую брать у него клавиатуру. Доставка роутера в город Батайск Ростовской области заняла ок. месяца обычной Почтой России. Девайс пришел пару недель назад в идеальном состоянии.
Под катом сам обзор и много кликабельных картинок
Total votes 15: ↑14 and ↓1 +13
Comments 48

Bluetooth и WiFi — нежелательное соседство

Reading time 2 min
Views 122K
Доброго времени суток, друзья!

Думаю, что никто из вас не будет отрицать, что такие удобные технологии, как Bluetooth и WiFi существенно облегчают (и укорачивают) нашу жизнь, делая взаимодействие устройств на расстоянии мягким и шелковистым. Однако, сегодня я обнаружил ужасный факт — Bluetooth и WiFi донглы лучше не держать в соседних USB разъемах.
Под катом я кратко расскажу почему.
Total votes 36: ↑23 and ↓13 +10
Comments 20

Information

Rating
Does not participate
Location
Батайск, Ростовская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity