Pull to refresh
100
0
Вадим Мисбах-Соловьёв @mva

Пользователь

Send message

О Twitter'е бедном замолвите слово

Reading time 3 min
Views 30K

К сожалению, сколько-нибудь полезной технической информации о том, как именно РКН решил осуществлять то, о чём публично заявил — не так много. Можно даже сказать, что её практически нет. Так что остаётся только спекулировать на наблюдениях и доступных данных.

Некоторые спекуляции и наблюдения — под катом.

Читать далее
Total votes 99: ↑92 and ↓7 +85
Comments 164

DPI: Deep Packet INJECTION, или конспирологическая теория о заговоре между RTK и MRG

Reading time 6 min
Views 26K

Привет, Хабр!


Это снова я, тот, кто отвечает за IT-составляющую РосКомСвободы! Ты, наверное, меня помнишь по посту о самопроизвольной активации камеры при открытии страницы с embedded-youtube-видео.


На этот раз у меня история из личной жизни и, на мой взгляд, расследование немного поинтереснее.


Возможно, оно даже имеет запах теории заговора (между Ростелеком'ом (CC: Rostelecom ROSTELECOM-CENTER) и Mail.Ru Group).


КДПВ

Читать дальше →
Total votes 99: ↑94 and ↓5 +89
Comments 63

Скрытая активация камеры браузерами: Большой Брат или технологический просчёт?

Reading time 5 min
Views 95K

image


Всем привет!


Меня зовут Вадим, и я один из технических консультантов и, по совместительству, системный администратор "РосКомСвободы".


Но данный пост будет не обо мне. Он будет историей о подозрительной (с точки зрения приватности в контексте мобильных телефонов) ситуации, с которой мы недавно столкнулись.
Он мог бы быть в стиле "А-а-а-а-а-а! Смотрите, Большой брат (Google) следит за нами", но я, всё же, попробую провести какой-никакой анализ и выдвинуть правдоподобные гипотезы о том, почему может происходить то, что произошло.


Заранее прошу прощения, если кому-то не нравится формат а-ля "журнал }{akep в нулевые". Пишите — исправлюсь.

Total votes 185: ↑183 and ↓2 +181
Comments 100

Проект полностью свободного Умного Дома

Reading time 2 min
Views 62K
Привет, Хабрасообщество!

У меня вот уже больше 10 лет горит идея сделать такой проект Умного Дома, чтобы любой желающий мог при желании собрать полный прототип из подручных материалов.
Совсем недавно, при общении с некоторыми представителями хабрасообщества, идея была скорректирована под то, что не плохо бы сделать некий массовый блог, где каждый смог бы оставлять свои идеи по поводу реализаций (под это дело я сегодня даже поднял лайвстрит на субдомене своего личного домена, ибо пока не придумал названия для проекта с учётом его новой специфики) + к этому некое хранилище проверенных проектов (на гитхабе. Уже даже есть Gentoo'шный layman'овский репозиторий под это дело) + к этому некую «биржу», где люди далёкие от паяльных дел, но желающие умный дом, могли бы найти желающих чуток подзаработать мастеров паяльного дела в своём городе :).
Дополнительным бонусом являлось бы объединение (по возможности всех) людей, занимающихся этой тематикой «под одной крышей» для обмена идеями и опытом.
Читать дальше →
Total votes 79: ↑73 and ↓6 +67
Comments 59

Пиратская партия открыла свой хостинг

Reading time 2 min
Views 21K
На сайте РосКомСвободы, а так же в некоторых других источниках (лента, блог вице-председателя партии) появилась новость об открытии хостинга активистами партии.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑51 and ↓6 +45
Comments 50

Linux 3.0 скоро будет с нами

Reading time 2 min
Views 2.5K
Линус Торвальдс таки определился с нумерацией версий своего детища. К релизу уже готовится версия 3.0. Около пяти часов назад (к моменту написания этого топика) Линус закоммитил в публичный git-репозиторий тег «3.0-rc1», что недвусмысленно намекает, что через некоторое время будет релиз третьей версии (согласно статистике — как раз где-то к моему дню рождения). Так что Грегу (Кроа-Хартману) придётся выполнить своё обещание и купить Линусу дорогой виски.

Единственным «косяком», правда, является то, что ветка разработки пока называется всё ещё «linux-2.6», но хочется верить, что Линусу ночью было просто не до того, чтобы перелопачивать git-репозиторий, так что скоро он исправит сей недостаток.
Убедиться можно на главном сайте проекта ( www.kernel.org ), а понаблюдать за ходом развития событий можно пока что по этому адресу (до переименования репозитория): git.kernel.org/?p=linux/kernel/git/torvalds/linux-2.6.git;a=summary

Так же хотелось бы отметить, что в новом ядре кроме прочих «плюшек» будут также обновлённые драйвера для ATI Radeon (которые ему достанутся от 2.6.39), так что тем, кто привык к старой схеме разработки, когда каждый чётный релиз считался стабильным, а нечётный был «нестабильным» — будет смысл обновиться. С этим обновлением владельцы карт r600g (g = со свободными драйверами с поддержкой gallium) смогут со спокойной совестью поиграть, например, в Trine, которая была в последнем humble-паке.

Ещё хотелось бы отметить (если вдруг кто-то был в криокамере), что в ядре с некоторых пор присутствует так же замечательная опция CONFIG_SCHED_AUTOGROUP, которая является довольно большим шагом к устранению проблемы 12309, которая даже стала мемом.
Читать дальше →
Total votes 93: ↑78 and ↓15 +63
Comments 82

Information

Rating
Does not participate
Location
Томск, Томская обл., Россия
Works in
Registered
Activity