Pull to refresh
74
51.7
МойОфис @myoffice_ru

Официальный аккаунт компании

Send message

Я изучила 900 самых популярных инструментов ИИ на базе open source — и вот что обнаружила

Reading time8 min
Views28K

Четыре года назад ИТ-эксперт Чип Хуэн* проанализировала экосистему ML с открытым исходным кодом. С тех пор многое изменилось, и она вернулась к изучению темы, на этот раз сосредоточившись исключительно на стеке вокруг базовых моделей.

О результатах исследования читайте под катом.

*Обращаем ваше внимание, что позиция автора может не всегда совпадать с мнением МойОфис.

Читать далее
Total votes 41: ↑40 and ↓1+39
Comments7

МойОфис обновил цифровое рабочее пространство Squadus. В релизе 1.4 улучшены возможности для коммуникации команд

Reading time4 min
Views895

В 2023 году мы выпустили цифровое рабочее пространство Squadus. Продукт быстро приобрел популярность и стал востребованным: это полноценная замена решениям иностранных вендоров, ушедших с российского рынка. В частности, функциональность Squadus покрывает потребности пользователей сервиса Microsoft Teams, доступ к которому был ограничен в нашей стране. Приложение позволяет общаться в чатах, совместно работать над документами, проводить конференции и автоматизировать типовые действия с помощью Bot SDK. При этом все данные защищены от утечек.

Мы продолжаем активно совершенствовать Squadus; свежий релиз 1.4 — уже второе обновление в этом году. В нём мы сосредоточились на функциях, улучшающих взаимодействие участников команд и повышающих скорость совместной работы.

Теперь детально разберём важные обновления в релизе.

Читать далее
Total votes 20: ↑17 and ↓3+14
Comments0

МойОфис выпустил крупное обновление 2.8: больше 250 улучшений для эффективной работы с документами и почтой

Reading time6 min
Views3.6K

В МойОфис мы регулярно ориентируемся на опыт пользователей: учитываем их потребности и пожелания при разработке свежих продуктовых релизов. Сегодня мы выпустили большое обновление 2.8, которое привнесло массу новых возможностей в наши настольные, мобильные и веб-приложения, а также серверные системы.

В «МойОфис Частное Облако 2» стало еще удобнее и безопаснее управлять файлами, редакторы «МойОфис Стандартный 2» получили новые функции для работы с текстами и таблицами, а в «МойОфис Почта 2» появилось больше возможностей, связанных с использованием календаря и обработкой писем. Кроме того, в рамках отдельного релиза 1.4. мы улучшили мобильное приложение «МойОфис Документы» на ОС Аврора, востребованной сегодня в корпоративной среде.

Под катом рассказываем, что именно мы добавили и оптимизировали в случае с каждым продуктом — и для каких офисных задач могут быть полезны эти изменения.

Читать далее
Total votes 18: ↑16 and ↓2+14
Comments22

Битва фреймворков: сравнение высокопроизводительных HTTP-библиотек

Reading time5 min
Views13K

Мир веб-разработки предлагает бесконечное количество вариантов HTTP-фреймворков для разных языков программирования. Но как разработчикам понять, какие из них обеспечивают действительно высокую производительность? Под катом команда блога CodeReliant* проводит прямое сравнение некоторых из лучших претендентов на быстродействие. Рассматривает популярные варианты на Javascript/Bun, Java, C#, Go и Rust, проводит бенчмаркинг, оценивает их пропускную способность и время отклика при тестировании.

Выбранные для сравнительного анализа фреймворки имеют репутацию высокопроизводительных, — но посмотрим, как это понятие реализуется в разных стеках.

*Обращаем ваше внимание, что позиция автора может не всегда совпадать с мнением МойОфис.

Читать далее
Total votes 30: ↑25 and ↓5+20
Comments22

Гайд по публичным выступлениям для программистов

Reading time8 min
Views4.8K

«У вас отличные технические скиллы, но вам нужно улучшить навыки общения». — Ваш менеджер.

По мнению разработчика ПО Джордана Катлера*, такая обратная связь может фрустрировать программиста. Почему? Вероятно потому, что тот всегда был уверен: в своей должности ему достаточно «общаться» с помощью кода. Но нет. Зачастую концентрация только на коде ограничивает потенциал развития и продвижения по службе.

Преуспевание в коммуникациях — комплексная задача, и под катом автор рассматривает лишь то, что касается публичных выступлений. А именно:

— Наиболее важные нюансы языка тела, формулировок и тональности;

— Создание структуры презентации, которая заставит людей вас слушать.

Рекомендации могут быть полезным для очных и удалённых технических переговоров, проведения встреч и собеседований.

*Обращаем ваше внимание, что позиция автора может не всегда совпадать с мнением МойОфис.

Читать далее
Total votes 25: ↑23 and ↓2+21
Comments5

МойОфис обновил настольные редакторы для частных пользователей. Более 800 улучшений в релизе 2.7

Reading time4 min
Views3.6K

МойОфис выпустил крупнейшее за год обновление настольных редакторов для частных пользователей. В состав «МойОфис Стандартный. Домашняя версия» релиза 2.7 вошли 860 изменений, улучшений и доработок, в том числе было реализовано больше 20 новых пользовательских функций.

Подробности о составе релиза — под катом.

Читать далее
Total votes 22: ↑22 and ↓0+22
Comments29

Итоги 2023 года: как изменился МойОфис и рынок офисного ПО

Reading time6 min
Views4.7K

Совсем скоро под бой курантов мы проводим 2023 год. Без преувеличения можно сказать, что для отечественных вендоров он был интересным, динамичным и очень ярким.

Под катом вспоминаем, чем запомнился уходящий год в контексте деятельности МойОфис. И рассуждаем о том, как его события повлияют на развитие отечественного рынка офисного ПО в ближайшем будущем.

Читать далее
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments10

Обновлённая «МойОфис Таблица»: как мы ускорили работу с документами в 50 (и более) раз

Reading time5 min
Views8.1K

В МойОфис мы регулярно прислушиваемся к пользователям и совершенствуем продукты с учётом их мнения. Речь не только о пожеланиях, которые мы напрямую получаем от коммерческих заказчиков: не менее внимательно мы анализируем и отзывы хабрасообщества.

В одном из хабр-постов автор @Coffe4wolf рассказал о своем опыте работы с приложением «МойОфис Таблица». Критические замечания относились, по большей части, к производительности решения: например, скорости открытия «тяжёлых» документов и высокому потреблению оперативной памяти при работе с ними.

С момента публикации этой статьи мы основательно улучшили продукт. Уже в релизе 2.3, который вышел в начале этого года, работать в «МойОфис Таблица» стало гораздо комфортнее: открытие документов с большим количеством формул ускорилось на 66%, а потребление «оперативки» снизилось в среднем на 43%. Но это далеко не предел! Мы продолжаем оптимизировать приложение, и сегодня расскажем о том, чего добились в свежем релизе 2.7. Забегая вперед: теперь массивные документы с некоторыми популярными формулами открываются в нашем продукте в 20-50 раз быстрее, чем в предыдущей версии 2.6. А пересчёт формул при изменении содержания таблиц ускорился до 100 раз.

Об усовершенствовании работы с диапазонами и алгоритма действия формул в «МойОфис Таблица» читайте под катом.

Читать далее
Total votes 48: ↑46 and ↓2+44
Comments45

Итоговое обновление года. МойОфис добавил в продукты 1379 новых функций и улучшений

Reading time5 min
Views2K

МойОфис объявил о крупном обновлении компонентов своей экосистемы. В релизе 2.7 были значительно улучшены решения «МойОфис Частное Облако 2», «МойОфис Почта 2» и «МойОфис Профессиональный 2», а также настольные редакторы «МойОфис Стандартный 2» и мобильное приложение «МойОфис Документы».

О составе релиза читайте под катом.

Читать далее
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments15

«Человеческая» сторона ИТ. Распространённые проблемы разработки, связанные с людьми

Reading time4 min
Views3.3K

Недавно Аби Нода*, программист и генеральный директор платформы DeveloperExperience, ознакомился с исследованием The Human Side of Software Engineering Teams: An Investigation of Contemporary Challenges. В нём авторы обозначили наиболее важные «человеческие» проблемы, сопутствующие разработке ПО.

По мнению Ноды, материал закладывает основу для будущих исследований о взаимосвязи человеческого фактора и продуктивности разработчиков. В то же время менеджеры могут использовать его как чек-лист, позволяющий выявить зоны для потенциальных улучшений в командах.

Подробнее о том, как человеческий фактор мешает работать программистам, читайте под катом.

*Обращаем ваше внимание, что позиция автора может не всегда совпадать с мнением МойОфис.

Читать далее
Total votes 20: ↑17 and ↓3+14
Comments0

В Mailion 1.6 реализованы новые технологии для комфортного перехода с иностранных почтовых решений

Reading time3 min
Views1.7K

МойОфис выпустил релиз корпоративной почты нового поколения Mailion 1.6. В этой версии основной акцент сделан на системных возможностях, которые упрощают процессы перехода организаций с иностранных решений и обеспечивают более тесную интеграцию Mailion с инфраструктурой заказчиков.

Подробности под катом.

Читать далее
Total votes 25: ↑21 and ↓4+17
Comments2

Анализ «Пяти неправд»

Reading time8 min
Views6.5K

«Пять почему» — это распространённый метод исследования первопричин события. Он основан на предположении, что задав вопрос «почему» пять раз, можно найти ответ, который и будет являться первопричиной. Программист Сергей Целовальников* уверен: такая практика может оказаться полезной, но её бездумное применение часто приводит к не самым лучшим результатам.

Под катом автор рассуждает о специфике этого метода на примере выдуманного инцидента в компании Acme Corp.

*Обращаем ваше внимание, что позиция автора может не всегда совпадать с мнением МойОфис.

Читать далее
Total votes 27: ↑26 and ↓1+25
Comments9

МойОфис обновил продукты: 1300 изменений для повышения эффективности офисной работы

Reading time4 min
Views3.2K

МойОфис выпустил крупное обновление экосистемы офисного ПО. В состав релиза МойОфис 2.6 и Squadus 1.2 вошли технологии, улучшающие взаимную интеграцию продуктов, а также новые серверные и пользовательские функции.

Изменения коснулись практически всех компонентов платформы — расширились возможности «МойОфис Стандартный», «МойОфис Почта», «МойОфис Частное Облако», «МойОфис Профессиональный» и Squadus. Теперь, если в организации будет развернуто несколько продуктов экосистемы МойОфис, то её сотрудники получат еще больше возможностей для сквозной работы с документами и коммуникаций.

Читать далее
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments18

Компании МойОфис исполнилось 10 лет. Ретроспектива большого пути

Reading time5 min
Views3.4K

Сегодня, 25 августа, МойОфис отмечает 10 лет со дня основания. За эти годы мы прошли большой путь от создания редакторов документов до полноценной экосистемы офисного ПО. В настоящий момент платформа МойОфис включает в себя 15 продуктов для общения и совместной работы с документами. Решения востребованы со стороны как коммерческих заказчиков (реализовано более 1 млн лицензий), так и частных пользователей (приложения установили около 27 млн раз).

Под катом в порядке хронологии вспоминаем важные моменты нашей истории. С чего всё начиналось, как мы развивались, чего добились — и к чему в итоге пришли.

Читать далее
Total votes 41: ↑36 and ↓5+31
Comments6

10 самых влиятельных (и почти мёртвых) языков программирования

Reading time13 min
Views49K

Гиллель Уэйн*, разработчик и консультант по формальной верификации, обратил внимание на статью «20 наиболее значимых языков программирования в истории», которую сам автор называет «нелепой, только что придуманной таблицей». По мнению Уэйна, эта характеристика вполне справедлива: автор таблицы называет Go «наиболее значимым», но не включает в список ALGOL, Smalltalk или ML. И не учитывает Pascal, потому что тот «почти мёртв». Абсурд! Это противоречит всей сути понятия «значимость в истории».

Так давайте обсудим некоторые «почти мёртвые» языки и причины их важности.

Дисклеймер: Да, не все из этих языков мертвы и забыты. Ведь большинство людей слышали о Smalltalk, правда? Также, скорее всего, в этой статье полно ошибок, ведь их легко допустить, когда вы анализируете 60-летнюю историю компьютерных вычислений. Не стесняйтесь возражать, если что-то заметите!

Дисклеймер 2: Да, некоторые из упомянутых здесь языков были «первыми изобретёнными», а другие — «первыми популярными». История — это сложно!

*Обращаем ваше внимание, что позиция автора может не всегда совпадать с мнением МойОфис.

Читать далее
Total votes 126: ↑123 and ↓3+120
Comments469

Ускоряйте принятие решений

Reading time5 min
Views4.7K

Многие компании уверены, что эффективны в принятии решений, хотя на самом деле лишь имитируют прогресс в этой области. Определенные действия создают видимость движения вперед, но в конечном итоге ничему не способствуют.

Джеймс Стэньер*, технический директор компании Shopify, уверен: улучшить ситуацию помогут небольшие изменения в подходах к задачам. В своей заметке он описывает некоторые модели поведения, которые на первый взгляд кажутся продуктивными, но фактически мешают рабочим процессам. Наряду с этим Джеймс описывает альтернативные варианты того, как можно справляться с задачами — гораздо более быстро и эффективно.

*Обращаем ваше внимание, что позиция автора может не всегда совпадать с мнением МойОфис.

Читать далее
Total votes 35: ↑33 and ↓2+31
Comments6

Крупное обновление МойОфис: 1300 изменений, улучшений и новых функций

Reading time4 min
Views3.7K

МойОфис выпустил масштабное обновления продуктов своей экосистемы. Изменения коснулись всех компонентов платформы офисных решений, в том числе были улучшены настольные, мобильные и веб-редакторы, серверные продукты и почтовая система Mailion.

Среди нововведений: возможность использовать электронную подпись в редакторах «МойОфис Стандартный 2», функция валидации надстроек в настольных приложениях, расширенный поиск в почтовой системе Mailion.

Подробнее о составе релиза 2.5 читайте под катом.

Читать далее
Total votes 28: ↑26 and ↓2+24
Comments10

МойОфис поучаствовал в ЦИПР-2023. Среди представленных решений — импортонезависимые АРМ и приложения на ОС «Аврора»

Reading time5 min
Views1.8K

Сегодня завершается ЦИПР-2023 — большая ежегодная конференция, которая посвящена трендам отечественных технологий, экономике, бизнесу, взаимному влиянию ИТ и промышленности. В течение трех дней участники ЦИПР — крупные компании и госструктуры — представляли результаты своей работы и анонсировали планы по сотрудничеству. В рамках обмена опытом активно обсуждались вопросы цифровой трансформации, кибербезопасности, автоматизации и другие проблемы рынка, связанные с ИТ.

Компания МойОфис также традиционно участвовала в мероприятии. Вместе с технологическими партнерами мы представили ряд ИТ-решений — в том числе импортонезависимые АРМ для компаний любого масштаба.

Дайджест наших ключевых активностей на ЦИПР-2023 читайте под катом.

Читать далее
Total votes 20: ↑16 and ↓4+12
Comments4

Изучаем «Mailion. Сертифицированный» — корпоративную почту с сертификатом ФСТЭК России

Reading time7 min
Views8.4K

2022 год показал, что все риски использования иностранного ПО реализовались в полной мере. Российские пользователи столкнулись с отзывом лицензий, отключением технической поддержки и с недоступностью обновлений программных продуктов. Параллельно с этим изменились векторы атак. По данным «Лаборатории Касперского», ландшафт угроз изменился в сторону атак на государство, объекты критической информационной инфраструктуры и военно-промышленный комплекс. Очевидно, в таких условиях заметно вырос спрос на доверенные продукты от российских компаний с высокой культурой безопасной разработки.

Весной 2023 года МойОфис выпустил два новых продукта. И если про единое цифровое пространство Squadus мы уже выпустили несколько статей (1234), то про «Mailion. Сертифицированный» на Хабре ещё не рассказывали. По состоянию на май 2023 года — это единственная защищенная почта с действующим сертификатом ФСТЭК России (проверить сертификат можно здесьпо наименованию продукта).

Под катом мы подробно рассказываем о продукте, демонстрируем его возможности и рассказываем, как получить его на тестирование.

Читать далее
Total votes 33: ↑29 and ↓4+25
Comments7

Укрощение имен. Как нейминг помогает оптимизировать код

Reading time12 min
Views9K

Что такое имя? Имя — это ярлык, дескриптор, указатель в вашей памяти. Это краткое изложение сложной идеи. Оно позволяет ссылаться на «экономику» или «догфудинг» в середине предложения, избегая развернутого на три абзаца объяснения термина.

Если представить, что разработка программного обеспечения — это просто распределение данных по ячейкам и их маркировка, то становится понятно, почему именование объектов является одной из двух сложных задач в информатике. Объем рабочей памяти мозга ограничен, и хорошее имя позволяет использовать его максимально эффективно. Хорошее имя — всегда лаконичное, вызывающее ассоциации и подходящее по контексту. Оно снижает когнитивную нагрузку и лучше отпечатывается в сознании. Плохое имя — это неясное, вводящее в заблуждение, расплывчатое или явно содержащее недостоверную информацию.

Под катом разработчик Джозеф Гласс* делится правилами эффективного нейминга и разбирает их на практических примерах.

*Обращаем ваше внимание, что позиция автора может не всегда совпадать с мнением МойОфис.

Читать далее
Total votes 46: ↑39 and ↓7+32
Comments6

Information

Rating
105-th
Works in
Registered
Activity