Pull to refresh
47
0

Пользователь

Send message

Кому достанется «Нобелевка» за Хиггса?

Reading time 3 min
Views 22K
Peter Higgs

Всю неделю я ждал краткой и интересной заметки о вероятных Нобелевских лауреатах по физике за открытие бозона Хиггса, и вот, наконец, Seth Zenz, один из блоггеров quantumdiaries выдал маленькую статью, с переводом которой я вас и познакомлю. Почему эта тема заинтересовала меня именно сейчас? Судите сами — официальное подтверждение того, что открытая частица действительно является бозоном Хиггса, появилось только в этом году (то есть и награждаться данное достижение должно в этом году), а до объявления лауреатов Нобелевской премии осталось менее недели!
Читать дальше →
Total votes 35: ↑33 and ↓2 +31
Comments 29

ILC: зачем ученым второй Большой Коллайдер?

Reading time 5 min
Views 28K
International Linear Collider

a) Предвосхищая некоторые возгласы трудящихся о чрезмерных упрощениях в данной статье: если ваши знания позволяют вам понять описанное глубже, вряд ли вам вообще интересна данная статья. Давайте обсудим все ваши вопросы в ЛС.
б) Прошу прощения за большое количество отсылок к зарубежным статьям, перевод всех этих статей займет у меня слишком много времени.

Прошел месяц с того момента, как специальным комитетом окончательно было выбрано место для строительства Международного Линейного Коллайдера (International Linear Collider). ILC будет построен рядом с горным хребтом Kitakami в окрестности одноименного города префектуры Iwate. К слову, данная префектура соседствует с префектурой Miyagi, в которой в 2011 году произошло сильнейшее землетрясение. Однако беспокоиться по поводу выбора места не следует: в течение 2013 года комитет собирался 60 раз, что соответствует более 300 часам обсуждений. В пресс-релизе также кратко описаны причины данного выбора.
В дополнение стоит упомянуть, что Объединенный Институт Ядерных Исследований в г. Дубна несколько лет назад рассматривался в качестве потенциального кандидата на место для строительства ILC, но был отклонен позднее.

К своему удивлению я обнаружил, что в рунете достаточно мало информации, описывающей этот грандиозный проект. Безусловно, пресса примется за обсуждение «Второго Коллайдера, Который Обязательно Извергнет Черную Дыру, Которая Обязательно Поглотит Землю» (на самом деле нет), но только ближе к началу (и, наверняка, окончанию) его строительства. А пока давайте разберемся, что это за коллайдер, зачем он нужен ученым, и чем их не устраивает существующий Большой Адронный Коллайдер.
Читать дальше →
Total votes 68: ↑68 and ↓0 +68
Comments 51

Бананы — источники антиматерии!

Reading time 1 min
Views 25K
banana

Маленький пост в честь пятницы.

Многим известен факт о радиоактивности бананов. А знаете ли вы, что бананы также являются источниками антиматерии?

Предлагаю обсудить занимательную статью, опубликованную в журнале «Symmetry Magazine» пару лет назад.
Некий студент Корнелльского Университета заявил о том, что бананы являются источниками позитронов.
Читать дальше →
Total votes 78: ↑75 and ↓3 +72
Comments 59

3D печать в физике высоких энергий

Reading time 3 min
Views 7.7K
3D принтер в ЦЕРНе

Дабы не начинать каждый пост сухим повествованием о сугубо научных фактах и домыслах, предлагаю вам плавно погрузиться в атмосферу суровых физиков посредством одной из наиболее популярных high-tech тем последних лет (нет, речь пойдет не о котиках).
Сегодня я расскажу вам о 3D печати применительно к решению нескольких задач, так или иначе связанных с физикой высоких энергий.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1 +17
Comments 0

День Открытых Дверей в ЦЕРН (CERN Opendays 2013)

Reading time 2 min
Views 6.5K
image

Так уж сложилось, что с научной новостной периодикой у нас «не очень». Заинтересованные в тех или иных новостных тематиках предпочитают (а иногда и просто вынуждены) знакомиться с оперативным новостным шумом из оригинальных источников. Не видя в этом ничего негативного, одновременно хочется отметить недоступность данных новостей для дилетантских обсуждений «на кухне». Возможно, ряд новостей и сообщений мирового научного сообщества будет интересным для обсуждения и простому люду, не связанного с «big science» напрямую.
Раз (возможно, и два) в неделю я планирую переводить новости крупнейших научных лабораторий мира, наиболее заинтересовавшие меня в течение недели. Без моих дилетанских комментариев, увы, также не обойтись.
Ввиду некоторой специфики моей специальности, тематикой наиболее интересных публикаций я считаю современную фундаментальную физику. Соответственно, основными новостными источниками я рассматриваю сайты крупнейших мировых физических лабораторий.

Сегодня для затравки я расскажу вам о таком знаменательном событии, как День Открытых Дверей в ЦЕРН (CERN Opendays 2013).
Читать дальше →
Total votes 28: ↑28 and ↓0 +28
Comments 14

Робот-полотер Mint 4200 – очередная умная швабра. Теперь с GPS

Reading time 6 min
Views 67K
Под новый год один из моих друзей, работающий в салоне сотовой связи и вконец намучавшийся с постоянной грязью от посетителей, попросил меня подобрать в магазин робота-полицейскогоуборщика. Мол, будет ездить, мыть полы, круглосуточная чистота и порядок гарантированы.
Как выяснилось, задачу по уборке подобного помещения могут выполнить два вида устройств. И если с роботами-пылесосами хабрасообщество уже успели познакомить в нескольких обзорах (раз, два, три), то о роботах-полотерах как-то несправедливо умолчали.
Как несложно догадаться, мой выбор при покупке пал именно на второе устройство, конкретнее – на робот-полотер Mint 4200 производства американской компании Evolution Robotics. О причинах такого выбора, а также краткий обзор устройства читайте под катом.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑21 and ↓1 +20
Comments 53

DebConf11: итоги конференции

Reading time 3 min
Views 656
На прошлой неделе в Банской резиденции (г. Баня-Лука, Республика Сербская, Босния и Герцеговина) состоялась двенадцатая ежегодная конференция разработчиков Debian под названием «DebConf». В первый день конференции состоялось мероприятие «Debian Day», доступное для широкой публики. В рамках «Debian Day» Bdale Garbee представил доклад «Идеология Debian», а наши друзья из Google Guido Trotter и Jesus Climent — доклад «Debian в производственной сфере: изучение кейсов Google». Мероприятие «Debian Day» имело большой успех, оно не только сблизило Сообщество Debian с разработчиками, но и, как никогда, заинтересовало широкую публику.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑33 and ↓4 +29
Comments 7

Приглашаем на Debian Day!

Reading time 1 min
Views 563
Команда разработчиков Debian приглашает вас принять участие в предстоящем мероприятии под названием «Debian Day», которое состоится 24 июля 2011 года в Банской резиденции (г. Баня-Лука, Республика Сербская, Босния и Герцеговина) и откроет ежегодную конференцию разработчиков Debian «DebConf11».
Конференция открыта для всех, кто интересуется операционной системой Debian и свободным ПО. Мы приглашаем энтузиастов, пользователей и разработчиков поучаствовать в развитии проекта Debian и поговорить на такие темы, как использование свободного ПО в государственных учреждениях и предприятиях.
«Debian Day» откроется пленарным заседанием и приветственным словом Аднана Ходжича (Adnan Hodzic), после которого будут представлены следующие доклады:
  • Ubuntu и Debian в государственной сфере, сфере образования и бизнеса (Mark Shuttleworth);
  • Идеология Debian (Bdale Garbee);
  • Как я живу со свободным ПО (Enrico Zini);
  • Как внести свой вклад и принять участие в проекте Debian (Alexander Reichle-Schmehl и Meike Reichle);
  • Debian в производственной сфере: изучение кейсов Google (Guido Trotter и Jesus Climent);
  • Австрийская электронная система здравоохранения (Gerfried Fuchs).
Мероприятие «Debian Day» бесплатно и открыто для всех, кто интересуюется свободным ПО. Более подробную информацию о мероприятии и расписание докладов можно найти на странице «Debian Day»: www.debianday.org
Более подробную информацию о конференции DebConf11 можно найти на сайте конференции: debconf11.debconf.org
Total votes 13: ↑8 and ↓5 +3
Comments 1

IRC-тренинг «One day with the Debian Perl Team»

Reading time 1 min
Views 613
В пятницу, 1 июля в 23:00 MSK (19:00 UTC) состоится IRC-тренинг «One day with the Debian Perl Team».
Тренинг состоится на канале #debian-meeting сети irc.debian.org и будет длиться 1 час.
Ведущий тренинга — Gregor Herrmann.
Организатор тренинга — Francesca Ciceri.
Не пропустите!
UPD: Ивэнт прошел успешно, лог IRC-тренинга находится здесь.
Total votes 16: ↑14 and ↓2 +12
Comments 4

Обновление Debian 6.0: выпущен Debian 6.0.2

Reading time 1 min
Views 1.4K
Объявлено второе обновление стабильного дистрибутива Debian 6.0 «Squeeze». В основном, это обновление решает некоторые проблемы с безопасностью, а также вносит некоторые корректировки для решения других серьезных проблем. Рекомендации по обеспечению безопасности уже были опубликованы ранее.
Если вы часто устанавливали обновления с security.debian.org, вам не придется обновлять большое количество пакетов, большинство обновлений с security.debian.org включены в обновление Debian 6.0.2.
Новые образы CD и DVD, содержащие обновленные пакеты, будут доступны в ближайшее время.
Полный список изменений
Total votes 44: ↑33 and ↓11 +22
Comments 11

Системы управления версиями. Пособие для инженеров, художников и писателей

Reading time 8 min
Views 34K
Привет, Хабр. Решил затронуть измученную во многих статьях тему, конкретнее – описать во многом нестандартное (я бы сказал, несорцовое) использование систем контроля версий (далее – СКВ). Товарищи программисты, давайте спрячем тухлые помидоры и пройдем мимо, ибо данная статья – не для вас. Да, все вы уже изучили все тонкости работы Git, SVN, CVS и знаете много других умных слов. Позвольте же и нам, простым смертным, ознакомиться со всеми преимуществами использования СКВ.
Приглашаю под кат всех желающих ознакомиться с СКВ, а также всех тех, кто, так или иначе, имеет дело с быстроменяющимися данными.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑16 and ↓5 +11
Comments 31

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity