Pull to refresh
129
0
Артём @naz2

Программист

Send message

“Одинокий разработчик желает познакомиться”. cofounder.ru: дэйтинг-сервис для стартаперов

Reading time3 min
Views2K
Допустим вам не повезло, вы не учитесь в нормальном вузе, у вас нет знакомых инвесторов, а большинство ваших друзей слишком заняты игрой в веселую ферму. А у вас есть идея проекта, вы хороший разработчик и вы хотите найти партнера или даже собрать команду. Вы можете пойти на free-lance.ru, где вы найдете много отличных профессионалов, которые готовы решить любые ваши задачи, но… конечно за деньги. Мало кто из обычных фрилансеров согласится работать за долю в бизнесе, бесплатно, без каких-либо гарантий на успех. Среди общего списка придется долго искать или создавать объявление и ждать пока кто-то вас найдет сам.

Что же вы будете делать? Все знают слово нетворкинг: вы общаетесь на тематических форумах, пишете на хабрахабр, заводите блог, приходите на встречи, конференции, знакомитесь с новыми людьми, ваш круг общения расширяется и вместе с ним увеличивается возможность выбирать. Чем больше у вас связей с людьми из вашей области, тем лучше. Например, в Штатах, проводятся конференции для стартаперов, билет на который может стоить от $2000 и выше, хотя ценность контента не особенно велика. Что ценно там — это возможность с кем-нибудь познакомиться. Петя вас знакомит с Васей, Вася с Федей, а с Федей вы однажды создаете компанию. Ну или просто пьете пиво по пятницам — это как повезет.
Читать дальше →
Total votes 116: ↑114 and ↓2+112
Comments99

Открыл платный веб-сервис, а что дальше? Психоанализ для стартапа

Reading time2 min
Views798
Вопросы будут в конце поста, но сначала немного сумбурной истории.

Уж сколько я уже перепробовал идей и проектов, сколько исписано строчек кода и испорчено человеческих нервов, сколько надежд разрушено, но душа никак не унимается — слава Марка Цукерберга не дает спокойно спать! Я уверен, среди вас таких много, вы, наверное, меня поймете. О части своих проектов я писал на хабре, все ушли в забвение по тем или иным причинам. За последние 1.5 лет я переквалифицировался из глупого заказчика в самостоятельного веб-девелопера, освоил сам программинг и с горем пополам, «дизайн» и теперь как в психушке: сам себе придумал, сам написал, сам попользовался.

Итак, вкратце: потеряв основной источник дохода и значительные сбережения, я внезапно оказался на Земле и осознал, что мечты об открытии второго фэйсбука или гугла пока лучше отложить — вероятность выстрелить мала, а ресурсов не хватит. И я решил вернуться к старой доброй методе:
  • найти узкую область
  • найти в этой области слабые места и проблемы
  • сделать платный веб-сервис который эти проблемы решает

Читать дальше →
Total votes 54: ↑39 and ↓15+24
Comments41

Простой хронометраж: сервис для контроля за временем

Reading time3 min
Views4K
Я никогда не был фанатом тайм-менеджмента и строгих распорядков дня. Наверное, как и у многих, у меня все это ассоциировалось с диким занудством и людьми-роботами, которые живут по расписанию, постоянно смотрят на часы и записывают что-то в ежедневник. Я перепробовал много дел, увлекался самыми разными вещами, жил в совершенно разных ритмах с разным количеством ежедневных задач. В результате я понял, что в жизни я хочу добиться слишком многих целей, развиваться сразу в нескольких направлениях, часто не связанных друг с другом. Например меня интересует: программинг, дизайн, бизнес, спорт, художественная литература и философия, музыка, развитие коммуникативных навыков ну соответственно сама работа :) Текущий уровень в каждом из направлений соврешенно разный. Теперь представим, что время — это ресурс, а внимание это контроллер, который выделяет этот ресурс любому из направлений в какой-то момент времени.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑46 and ↓1+45
Comments53

Коллективный разум в действии. Примеры проектов.

Reading time4 min
Views6.5K
Многим понравился недавний эксперимент, в котором надо было определить количество орешков в тарелке. Несмотря на то, что эксперимент был простой, грубый и “ненаучный”, коллективный ответ хабрапользователей оказался очень точным. Тем не менее, было много разоблачителей, которые назвали эксперимент бредом, а метод — бесполезным в реальной жизни. Мало кто хочет верить в то, что толпа может генерировать мудрые ответы на серьезные вопросы ;) Признаю за собой вину в том, что не смог грамотно выразить суть идеи и многим, наверное, показалось, что я говорю о какой-то магии. Поэтому прежде чем проводить следующие эксперименты, я бы хотел немного рассказать о серьезных проектах, где идеи о “мудрости толпы” успешно применяются.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑28 and ↓3+25
Comments48

Эксперимент №1. Сколько орешков в тарелке?

Reading time1 min
Views6.7K
Для тех кто пропустил вчерашнее обсуждение книги «Мудрость толпы», можно ознакомиться здесь.

Попробуем здесь опровергнуть или подтвердить описанные там идеи. Предлагаю первый (может быть корявый) эксперимент.
В книге, например, определяли на глаз вес быка, а мы попробуем определить количество орешков в тарелке. В идеале, конечно, каждый должен был бы
анонимно вводить ответ и не видеть, что отвечают другие, но, поскольку, такой возможности здесь нет, можно попробовать пока так.

Прошу навскидку оценить сколько орешков лежит в тарелке (это не ваза) и указать это в комменте. По возможности, перед ответом, не смотрите что отвечали другие.

Когда наберется (если вообще наберется) хотябы 100 ответов, я посчитаю среднее арифметическое всех ответов и сравню с правильным ответом. Теоретически, если верить книге, и если эксперимент
не слишком грубый, средний ответ должен быть очень близким к верному. Пожалуйста, отвечайте серьезно и не пишите заведомо неправильных ответов (0, 100000, итп)



UPD: Не минусуйте, дайте состояться эксперименту ;) Для тех кто задает себе вопрос, какое отношение все это имеет к IT: почитайте, пожалуйста, ссылку на обсуждение книги

UPD: Эксперимент завершен! В тарелке было ровно 135 орешков. Хотя каждый по-отдельности давал, как правило, сильно отличающийся результат, среднее арифметическое получилось: 139.28!! Всего было 257 ответов. Дубликаты (несколько ответов от одного пользователя) и «9999999» я не считал. Результат очень интересный, будем продолжать экспериментировать. Правда, этот топик почему-то стоил мне кармы — тоже, наверное, проявление коллективной мудрости :)
Total votes 412: ↑342 and ↓70+272
Comments530

Джеймс Шуровьески

Reading time1 min
Views3.5K

Джеймс Шуровьески, финансовый аналитик New York Times и Wall Street Journal, анализируя в книге Мудрость толпы результаты масштабных и многоплановых исследований — в области военной истории и политики, поведенческой экономики, биологических систем и повседневной психологии — убедительно доказывает, что коллективный потенциал большой группы так называемых простых людей всегда выше, нежели у избранных индивидов, пусть даже входящих в интеллектуальную элиту.

Идея простыми словами: если взять большую группу людей и задать каждому определенный вопрос, а потом посчитать средний ответ, то он, с большой долей вероятности, будет ближе к истине, чем ответы экспертов.

Приводятся потрясающие эксперименты:

Группе людей предлагают определить на глаз вес быка. Усредненный ответ практически равен истинному. Тоже самое, например, повторяют для определения количества дражже в пакетике с конфетами. Определяют почти точное количество.

Или вот еще пример: пропала подлодка, один из исследователей собрал группу людей с широкими диапазоном познаний и, на основе их ответов, составил коллективный прогноз. Подлодку нашли через 5 месяцев в 200-х метрах от места, указанного группой.

Электронный вариант книги легко находится гуглом :)

Создал блог "Коллективный разум" на хабре, посвященный этим идеям. Давайте повторим подобные эксперименты и проверим на практике, насколько мудрым окажется коллективный разум хабра :)

UPD: Опубликовал первый эксперимент
Total votes 80: ↑64.5 and ↓15.5+49
Comments90

Чат 2.0 или как быстро знакомиться с новыми людьми

Reading time2 min
Views3.3K
Чего не дают социальные сети? Не знаю как вам (у кого-то такой проблемы точно нет), но мне периодически не хватает возможности быстро найти собеседника. Допустим вы хотите прямо сейчас пообщаться с человеком на какую-то заданную тему, возможно чтобы это был человек схожий с вами по интересам и каким-то другим произвольным параметрам. Как вы будете решать эту задачу сейчас? Вы можете зайти в ЖЖ, Вконтакте, Хабр или аську, делать поиск и отправлять сообщения понравившимся людям. Иногда вам ответят сразу, иногда через какое-то время, иногда вообще не ответят. Вы можете зайти в IRC или любой веб-чат и попытаться привлечь внимание к своей персоне — это может сработать, но часто люди отвлечены на общую болтовню и не расположены для приватных серьезных бесед. А вы хотите коммуникации тет-а-тет прямо сейчас, без лишних поисков.
Как это могло бы работать?

Все помнят как работают интернет-шашки? Вася запустил шашки в Москве, а Петя в Австралии, они автоматически соединяются друг с другом и начинают играть. Поскольку игра входит в стандартную поставку WinXP, желающих играть очень много и заявки удовлетворяются почти мгновенно.

Ну… идея уже понятна: а что если сделать чат, который бы работал по такому же принципу? Допустим я хочу поговорить о политике (смысле жизни, компьютерах, линуксах, литературе), я отмечаю галочкой соответствующую тему (или набор тем), выбираю язык и жму кнопку. Где-то, за три тысячи километров от меня, Вася выбрал такую же тему и мы соединяемся для чата. При подборе собеседника можно дополнительно анализировать его профайл: возраст, пол, интересы, город. Например, я хочу поговорить только с молодой девушкой или только с человеком, список интересов которого совпадает с моим не менее чем на 70%.

Конечно, для того чтобы это работало, необходимо огромное количество активных пользователей. Без них, Вася, будет ждать собеседника очень долго. Можно реализовать это не только в виде отдельного сайта, но и как апплеты для известных соц сетей: аудитория большая, профайлы с необходимой информацией уже есть. Зарабатывать можно ненавязчивым баннером в окне чата + платные недорогие аккаунты без рекламы.

Как вам идея? Может быть аналоги уже давно существуют, а я, по своей серости, не знаю?
Открыт для сотрудничества по этому вопросу ;)

UPD: Идея именно об организации быстрого (близкого к мгновенному) подбора собеседника для разговора тет-а-тет на заданную тему. Это похоже на кнопку «Мне повезет» в Google: вы не тратите время на ковыряние результатов, а сразу попадаете на какой-то конкретный сайт. Плюс ваш «результат» будет гарантированно готов для разговора_прямо_сейчас. Чего не добьешься в аськах, форумах и сайтах знакомств.
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments70

Разыскивается название для Web 2.0 проекта. Награда 100$.

Reading time1 min
Views587
Не шучу. Заняты доработками нашего проекта, сфера будет существенно расширена, а функционал доработан. Кроме того приняли решение полностью сосредоточиться на Рунете, поэтому текущий домен, мягко говоря, не подходит. Над новым именем много думать не получается, все что понавыдумывал — не нравится :) Поэтому и решил попробовать воспользоваться коллективной мудростью хабражителей :)

Нужно придумать новое название проекту, желательно без особой привязки к какому-либо конкретному смыслу (ну как это принято сейчас ;)
Имя должно быть свободно для регистрации в зоне .ru (желательно и в зоне .com). Варианты шлите прямо в комментарии, тот чье имя выберем — получит 100$ вебманями. Ключевые слова (если помогут): рынки предсказаний, краудсорсинг, мудрость толпы, коллективная мудрость.

UPD: Огромное спасибо всем откликнувшимся, получил массу вариантов, но до сих пор ничего подходящего нет. Все больше шуточные названия. Возможно стоит придумывать какие-нибудь абстрактные имена и не пытаться ассоциировать их с темой? (фликр, мамба, гугл;) Конкурс продолжается :)
UPD: неактуально. имя выбрано.
Total votes 22: ↑12 and ↓10+2
Comments107

Айн Рэнд. Атлант расправил плечи

Reading time1 min
Views3.1K


Роман, который повлиял на многие великие умы на западе, но почему-то практически неизвестен в России. О нем восторжено отзывались Чичваркин и Алан Гринспен, его советовали прочитать Путину. «В 1991 году по результатам исследования Библиотекой Конгресса США роман «Атлант расправил плечи» был назван самой влиятельной книгой в Соединенных Штатах после Библии». Эта книга выносит ум, наполняет энергией и чудовищно мотивирует на действие. Если вы не из тех, кто живет лишь ожиданиями пятниц, в предвкушении пивной радости, если вы не можете жить бесцельно, если вы имеете или только создаете свой бизнес, то этот роман вам поможет и даст хороший пример. Рекомендую :)
Total votes 40: ↑31 and ↓9+22
Comments93

Увольнение 2.0

Reading time1 min
Views573
TechCrunch написал об уходе из команды одного из лучших блоггеров — Дункана Райли (Duncan Riley). Ушел, чтобы открыть конкурирующий проект Inquisitr. Я перечитывал пост об этом и не мог поверить своим глазам. TechCrunch не только расхвалил уволившегося сотрудника, но и откровенно прорекламировал его проект, пожелал удачи, а заодно и вспомнил других уволившихся своих блоггеров теплыми словами благодарности и эпитетами в духе: «мы все остаемся хорошими друзьями». Вот такой вот бизнес, такое отношение — никакой грызни, все очень тепло и по-доброму. Представляете что-нибудь подобное у нас? Возможно ли это вообще?
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments10

Information

Rating
Does not participate
Location
San Francisco, California, США
Date of birth
Registered
Activity