Pull to refresh
57
0
Игорь @nehyrb

Пользователь

Send message

Поддельное BLE-устройство на nRF24l01

Reading time 4 min
Views 62K
Данная статья на 90% основывается на заметке «Bit-Banging» Bluetooth Low Energy. Все началось с того, что потребовалось запустить распространенные сейчас трансиверы на чипе Nordic nRF24l01. В процессе поиска примеров работы с ними я и наткнулся на вышеупомянутую статью. Являясь обладателем телефона с поддержкой Bluetooth 4.0 (который и включает в себя Bluetooth Low Energy), подумал: а почему бы не попытаться повторить эксперимент?
Читать дальше →
Total votes 32: ↑31 and ↓1 +30
Comments 9

Как сделать Online-логгирование с нуля

Reading time 3 min
Views 16K
Описанное ниже — это конструкция выходного дня. От идеи до реализации была затрачена пара вечеров. В описании представлен необходимый минимум для реализации системы сбора информации, с доступом к последней в режиме Online.
image
Читать дальше →
Total votes 15: ↑12 and ↓3 +9
Comments 36

Psion NetBook Pro

Reading time 8 min
Views 7.6K
Многие, может быть помнят разгоревшийся на рассвете NetBook-ов скандал по использованию названия NetBook (описан, например, здесь: Dell: «Свободу нетбуку!» и Страсти по нетбуку). Данный скандал был поднят компанией Psion Ltd. (точнее современными ее «остатками»), выпустившей в свое время на рынок устройства Psion NetBook, которые опередили свое время, да и ориентировались в основном на корпоративный сектор, именно поэтому и не сыскали особой популярности.

Данная статья именно об одном из «чистокровных» Netbook-ов: Psion NetBook Pro.

Внимание! Много картинок!

Читать дальше →
Total votes 80: ↑79 and ↓1 +78
Comments 51

DoS-атака на MS Windows XP при помощи USB-устройства

Reading time 3 min
Views 850
Тесно работая уже много лет с шиной USB и реализуя устройства всевозможных классов, я набрал довольно большой список различных приколов в поведении шины. В процессе отладки падало все что только можно, а главное стандартные драйвера из стандартной поставки MS Windows. В синий экран меня уводили устройства стандартных классов, падали драйвера USBHUB.SYS, USBHID.SYS, USBCCID.SYS (последний вообще дырявый до чертиков). Однако, в большинстве случаев проявление было сложным и требовало действия от пользователя на самом PC.

Но вот один случай все-таки очень привлек и я сохранил «важную» микропрограмму устройства для анализа и выделения проблемы. Итак, представляю Вашему внимаю USB-устройство, которое в буквальном смысле осуществляет DOS-атаку на систему под управлением Windows XP 32-bit (так же проверено под Windows 2003 Server 32-bit). Windows Vista данной проблеме вроде бы не подвержена.

Читать дальше →
Total votes 33: ↑28 and ↓5 +23
Comments 30

Информационный хаос

Reading time 12 min
Views 7K
Цель данного поста — заставить задуматься о существующих «разновидностях» окружающей нас информации, о ее восприятии и об обилии заблуждений, множество из которых твердо закрепилось в обществе. Как будет пояснено ниже, многое из сказанного — мое субъективное мнение, выработанное на увиденных фактах, несоответствиях.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑34 and ↓4 +30
Comments 11

ARM7TDMI-S (ARMv4T) vs. Cortex-M3 (ARMv7-M)

Reading time 7 min
Views 7K
Уже добрый десяток лет на рынке представлено множество микроконтроллеров на ядре ARM7TDMI. Это довольно мощное ядро для однокристальных решений. Оно имеет разрядность 32 бита и частоту работы до 100МГц, мало того, ядро однотактовое, т.е. некоторые инструкции исполняются за 1 такт (преимущественно операции с регистрами, без обращений к внешним шинам процессора). Ядро ARM7TDMI на голову превосходит по вычислительным возможностям все 8-ми и 16-ти битные чипы (AVR, MSC-51, PIC12/PIC16/PIC18/PIC24, MSP430, etc).

Однако, относительно недавно, компания ARM представила новое семейство ядер Cortex, нас будет интересовать его разновидность Cortex-M3, которая предназначается как раз для замены ARM7TDMI в нише однокристальных решений.

Читать дальше →
Total votes 24: ↑24 and ↓0 +24
Comments 12

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity