Pull to refresh
41
0
Send message

SketchUp помог оценить скорость челябинского феномена

Reading time2 min
Views25K
imageС помощью моделирования в SketchUp удалось приближённо восстановить трассу объекта, наблюдавшегося 15 февраля 2013 года над Южным Уралом, и относительно точно оценить его высотный профиль и, самое главное — скорость.
Читать дальше →
Total votes 105: ↑86 and ↓19+67
Comments121

Internet Product keyword: новая форма интернет-мошенничества распространяется в России

Reading time3 min
Views3.9K
Получил письмо от компании из далёкого Гонконга. Меня предупредили о том, что другая компания, на этот раз из солнечного Израиля, покушается на регистрацию Internet Product keyword «Neogeography». Как же, дескать, быть теперь с нашим порталом «Неогеография»?

Пришлось разобраться, что именно скрывается за не вполне прозрачным термином Internet Product keyword. И предупредить о распространении в России интернет-мошенничества в очередной форме.

Что же выяснилось?
Total votes 12: ↑7 and ↓5+2
Comments14

Открыт геопортал Роскосмоса

Reading time2 min
Views19K

Сегодня, 21 декабря 2010 года, в момент зимнего солнцестояния, был открыт геопортал Роскосмоса. Открытие планировалось и раньше, но было отсрочено падением трёх спутников ГЛОНАСС в Тихий океан.
Ниже, под катом — первые впечатления с церемонии открытия, и фотографии.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑40 and ↓10+30
Comments143

В Google Earth локализованы сервера Wikileaks

Reading time2 min
Views1.4K

Своеобразие Wikileaks как информационного портала нового типа и особенности аберраций восприятия действительности, которые могут инициироваться им, сознательно или нет, уже становились предметом обсуждения на Хабре.
Читать дальше →
Total votes 65: ↑47 and ↓18+29
Comments49

5 декабря 2010 года утонули три спутника ГЛОНАСС

Reading time2 min
Views3.6K


Сегодня, 5 декабря 2010 года, с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Протон-М» с тремя спутниками «Глонасс-М». Ракета ушла со старта нормально. а через несколько часов Роскосмос скупо оповестил, что блок космических аппаратов выведен на нерасчётную орбиту. Перед этим различные источники указывали, что эта нерасчётная орбита уже привела спутники в воды Тихого океана.
Стоит отметить, что пуск был эпохальный — ожидалось, что благодаря трём новым аппаратам (это были 111, 112 и 113 спутники системы) группировка ГЛОНАСС, наконец, будет развёрнута до штатной численности. Очевидно, этого не случилось. Что, собственно, произошло и что это может означать для пользователей «российского GPS» и для системы?
Читать дальше →
Total votes 156: ↑137 and ↓19+118
Comments315

GPS-спутник трудится на орбите уже третье десятилетие

Reading time1 min
Views3.7K

Примечательное событие отмечают ВВС США и компания Boeing, в своё время поглотившая аэрокосмическое и оборонное производства Rockwell Corporation. Построенный последней спутник GPS Block IIA-10 (SVN-23), запущенный ещё в эпоху СССР, 26 ноября 1990 года, продолжает исправно работать на орбите уже третье десятилетие.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑34 and ↓3+31
Comments51

Война в киберэпоху: концепция геоцентрического ТВД

Reading time4 min
Views3.1K

Освоение кибернетического пространства военными уже привело к переоценке многих постулатов военной науки прошлого, и даже представлений о характере обеспечения глобального доминирования. Появились новые теоретики военного дела и новые теории.
Наиболее интересным текущим результатом этого процесса (он явно только начался, и ещё преподнесёт сюрпризы) является, вероятно, доктрина «Геоцентрического ТВД», выдвинутая командующим космическими войсками ВВС США генералом Робертом Келером. В ее основе – представление о фундаментальной взаимосвязи кибернетического и космического пространств. Стоит обсудить недолгую, но богатую событиями историю признания доктрины геоцентрического ТВД, хотя бы обозначить здесь основные ее постулаты, и попытаться понять её смысл.
подробности
Total votes 107: ↑97 and ↓10+87
Comments72

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity