Pull to refresh
79
0
Send message

Склеиваем несколько фотографий в одну длинную с помощью компьютерного зрения

Reading time 4 min
Views 24K
В предыдущих статьях был описан шеститочечный метод разворачивания этикеток и как мы тренировали нейронную сеть. В этой статье описано, как склеить фрагменты, сделанные из разных ракурсов, в одну длинную картинку.
Читать дальше →
Total votes 101: ↑101 and ↓0 +101
Comments 30

Разворачиваем этикетки нейронной сетью

Reading time 9 min
Views 5.5K
В предыдущей статье был описан шеститочечный метод разворачивания этикеток, поиск шести ключевых точек выполнялся при помощи преобразования Хафа. Это давало неплохие результаты для хороших этикеток, но для многих реальных случаев он работал нестабильно, несмотря на попытки его подхачить. В какой-то момент стало очевидно, что на этом зыбком фундаменте хорошую архитектуру не построить, следующая попытка — нейронные сети.

В этой статье я опишу, как мы размечали датасет и подбирали архитектуру, это было весело.


Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 6

Губозакаточная машинка для этикеток — разворачиваем цилиндрическое искажение программно

Reading time 3 min
Views 20K
В данной статье описывается шеститочечный метод разворачивания этикеток. Этот метод — обратная задача рендерингу, т.е. по ключевым точкам определяется геометрия бутылки, и высчитывает исходная плоскость изображения. Все манипуляции делаются при помощи библиотеки OpenCV. Добро пожаловать под кат!


Читать дальше →
Total votes 60: ↑60 and ↓0 +60
Comments 43

Django ORM. Добавим сахарку

Reading time 6 min
Views 27K


Фреймворк Django, пожалуй, самый популярный для языка Python. Однако, при всей его популярности, часто критикуют его ORM — а именно lookup синтаксис через подчеркивания. На самом деле, такой выбор синтаксиса вполне обоснован — он легок в понимании, расширяем, а главное — прост, как швабра. Тем не менее, хочется красоты, или даже прямо изящества. Но красота — понятие относительное, поэтому будем отталкиваться из конкретных задач. Если заинтриговал — добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑18 and ↓4 +14
Comments 11

Terevaka — фреймворк высокого уровня на Lua для мобильных платформ

Reading time 5 min
Views 7.9K
Дорогие друзья, сегодня я расскажу вам о фреймворке высокого уровня на Lua для мобильных платформ собственной разработки. Как вы уже, наверное, догадались из названия, этот фреймворк использует другой низкоуровней фреймворк для отрисовки графики и для взаимодействия с системой. В качество него выступает MOAI. Для минимального ознакомления с ним, я рекомендую прочитать мою предыдущую статью habrahabr.ru/post/176765

Прежде всего, какие задачи должен был решить новый фремворк?
Во-первых, проблемы с фрагментацией экранов. А во-вторых (та-дам), хотелось иметь какой-то, пусть и простейший, графический редактор интерфейсов. В третьих, фреймворк должен был определить архитектуру и файловую структуру приложения в целом. Хочу сказать, что кода получилось немного (менее 600 строк), поэтому, даже если фреймворк вам не подойдет, как есть, будет несложно разобраться с его работай и заточить его под свои нужды.
Warning: фреймворк заточен под landscape приложения, поэтому если вам нужен портретный режим, то скорее всего придется потратить некоторое время на доработку.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 0

Краткое введение в MOAI Framework

Reading time 4 min
Views 9.1K
Когда речь идет о бизнес приложениях, принято писать несколько копий под каждую из популярных мобильных платформ. Это вполне оправдано, т. к. Android/iOS/etc платформы столь специфичны, что реализовать по принципу «Code at once — run everywhere» довольно сложно. Однако, ситуация совсем иная, когда речь идет о мобильных играх. У игр как правило свой собственный стиль графических элементов — кнопок, меню и т. д., и вся графика построена либо на спрайтах, либо на 3D (прим. — в дальнейшем речь будет идти только о 2D движках). Появляется вполне закономерное желание написать приложение один раз и собирать его под разные платформы.
Достичь этого нам поможет кросплатформенный фреймворк MOAI.

Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 12

Разработка игры-бесконечной гонки для iOS при помощи Cocos2D-iphone

Reading time 9 min
Views 43K
Сегодня я хочу вам рассказать о создании игры для iOS на основе Cocos2D на примере недавно вышедшей игры «Пчелогонки» (анг. – Bee Race).
Геймплей не содержит в себе ничего сложного – это по сути бесконечный ранер, в котором нужно собирать поинты и уворачиваться от препятствий. Только вместо рыжей девочки или кладоискателя – здесь летает двухмерная пчелка.
Для заинтересовавшихся, прошу под кат (Ахтунг! Минен унд много буквирен).
Основные разделы для рассмотрения:
  1. Очень краткое введение в Cocos2D
  2. Используем Cocos2D одновременно с StoryBoard
  3. Краткое описание геймплея и структуры проекта
  4. Покупаем инструменты и что делать, если душит жаба
  5. Чем не пахнет приложение или подключаем in-app билинг
  6. Социализируем. Подключаем Game Center и создаем мультиплеерную версию на два игрока
  7. В чём промахнулся Акела
  8. Паблиш


Спойлер:

Читать дальше →
Total votes 45: ↑38 and ↓7 +31
Comments 45

Кнопка Судного Дня или аппаратная горячая клавиша

Reading time 5 min
Views 73K

Наверное, каждый из читателей сталкивался с тем, что ему не хватает горячих клавиш. Наиболее ходовые и простые комбинации оказываются занятыми, а оставшиеся требуют ловкости рук баяниста. Особенно это актуально для ноутбуков, где клавиш уменьшенное количество. В частности, для макбука, где ряд мультимедийных клавиш совмещен с функциональными.
Таким образом, для действия “Make Project”, мне захотелось иметь отдельную кнопку. Эта идея жила где-то в подсознании довольно долгое время, пока однажды мне на глаза не попалась пусковая кнопка станка на 660В 10А. Подробности, как удалось ее подключить к ноутбуку через блюутуз, читайте под катом.
Читать дальше →
Total votes 90: ↑88 and ↓2 +86
Comments 46

Information

Rating
5,080-th
Registered
Activity