Pull to refresh
22
0
Nikolay @niksite

SWE

twitterspy: ваш персональный jabber-шлюз в твиттер

Reading time 2 min
Views 1.9K
Посвящается тем, кому не хватило инвайтов на t2p.me, достали периодические лёжки tweet.im и просто хочется взять эту шашку в свои руки.

Речь о Twitterspy, свободно распространяемом Jabber-боте, написанном на языке Python и уже умеющим местами больше, нежели вышеназванные известные гейты. MIT лицензия, под которой он распространяется, позволяет вам свободно модифицировать код бота, дабы расширять и без того изрядную его функциональность.

Читать дальше →
Total votes 34: ↑20 and ↓14 +6
Comments 13

FeedEx: расширяем фиды в один клик

Reading time 1 min
Views 2.1K
Однажды меня достало получать урезанные версии статей по RSS, а за полными ходить на сайты. Предпочитаю на сайты ходить только ради комментариев.
Я осмотрелся. Нашел Dapper, Feed43 и множество им подобных. Они мне не понравились. Мне в полную версию надо было преобразовать по крайней мере с десяток лент, да и новые кандидаты появлялись регулярно. А вышеупомянутые генераторы лент для сайтов, в общем, достаточно сложны, а dapper ещё и глючил на моём FireFox`е.

Что же было делать? А делать оставалось только свой собственный сервис, благо тема Information Retrieval мне близка и интересна. Я и сделал. Потратив на реализацию сайта примерно с неделю свободного времени (откуда свободное время? да просто ЖЖ читать на эту неделю перестал), получил вполне себе работоспособный feedex.net.

Простой, как мне и хотелось. Одно поле для адреса. Потом несколько минут размышлений (я IR-логику писал на python, плюс вопросом оптимизации покамест не задавался) и вот она — полная лента. Для всех интересных мне сайтов оно вполне неплохо работает. Не без мелких огрехов (а на нетипичных сайтах и не без крупных), но работает.

PS: особо весело получилось с лентой lleo.aha.ru/dnevnik/rss.xml, автор у которой — известный приколист ;o)
Total votes 35: ↑27 and ↓8 +19
Comments 49

Эффект overselling в современном хостинге

Reading time 3 min
Views 2.7K
Нахожусь в процессе выбора между «продлить контракт с Zenon на хостинг моего сайта, вероятно параллельно перейдя на более дорогой тарифный план» и «прикупить по дешевке забугорный хостинг». В связи с чем произвел небольшое исследование текущего состояния данного рынка.

Однако, нынешнее предложение на рынке хостинговых услуг поражает четкой геозависимостью. Если у нас за десяток другой условных едениц можно получить разве что сотню-иную мегабайт дискового пространства, то у них за те же (а то и меньшие) деньги счет идёт уже за сотни гигабайт. А если поискать по ключевому слову COUPON в соседстве с именем хостера, то стоимость может упасть ещё на 10-50%.

«В чём же подвох?» — первым делом думает современный человек. Куда ж без него, есть и подвох. Даже два:
Читать дальше →
Total votes 30: ↑27 and ↓3 +24
Comments 59

Firefox и с чем его едят.

Reading time 3 min
Views 1.8K
Так получилось, что с самого начала я пользовался mozilla-линейкой интернет-броузеров. Первой моей операционкой, коя обладала графическим интерфейсом, была FreeBSD, под которую иных графических броузеров, кроме netscape communicator я и не знал. Потом были Opera 6, Mozilla 0.9, Mozilla 1.0, Seamonkey 1, Firefox 1, Opera 8, Firefox 1.5, Opera 9, Firefox 2 и Firefox 3 (a1,a2,a3,a5). Довольно богатый опыт, полагаю.

Текущий броузер Firefox 2.0.0.3 вполне устраивает, заметно проигрывая в скорости интерфейса опере, с лихвой отыгрывая оное функционалом.

Собственно, о функционале. Судя по страничке http://firefox.niksite.ru/firefox-config.html , в данный момент активировано около 30и расширений, наиболее интересные из коих я обнаружил из блогов счастливых пользователей. Зачем же нарушать цепочку — опишу, пожалуй, их и я.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑27 and ↓5 +22
Comments 48

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity