Pull to refresh
4
0
Никита Хохлачев @nioliz

devops

Send message

Базовая настройка Zabbix 6.4.0 под CentOS 8 / Rocky Linux 8

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views9.9K

Вот прошло уже 2 недели с появления новой версии Zabbix, а именно, версии 6.4.0. И поскольку новым версиям посвещено довольно мало статей, а интерфейс и логику работы они поменяли прямо очень сильно, я решил написать кратенькую инструкцию как с актуальной на данный момент времени вообще жить. Сейчас начнём с основ, а там посмотрим на реакцию публики. Итак...

Читать далее
Total votes 3: ↑2 and ↓1+1
Comments6

Mikrotik и VLAN

Reading time5 min
Views81K

Сразу оговорюсь, что данная статья про Router OS, а не Switch OS.

На мой взгляд, работа с VLAN в Mikrotik освещена хуже всего. Да, конечно есть набор статей на эту тему, но лично я когда их все читал... У меня не складывалось глубокого понимания, как именно это всё работает, только возможность повторить типовую конфигурацию.

То есть, эти статьи хороши, но на мой взгляд написаны для специалистов по микротикам, которым понадобилось еще и в VLAN. А мне хотелось бы видеть статью, которая для специалистов по сетям, которым надо привычные вещи реализовать на железе Mikrotik. И соответственно, осветить эти вопросы на мой взгляд надо бы с несколько другой стороны. И поскольку я такой статьи не нашел, решил сесть и написать её сам :). Так что и говорить я буду привычные вещи, но другими словами. Итак, приступим...

Читать далее
Total votes 13: ↑9 and ↓4+5
Comments52

Установка tftp сервера на CentOS 8 или RedHat 8

Reading time2 min
Views18K
Сегодня статья будет маленькая. Вообще, на мой взгляд всё довольно просто, но поскольку CentOS8 вышел недавно, гайдов на него мало, а конкретно про tftp под CentOS я видел в Интернете много откровенно вредных советов, поэтому постараюсь задать трэнд на исправление ситуации прямо с момента выхода новой версии. Итак, приступим (к набору тёх жалких пяти команд, которые нам нужны). Для начала установим все требующиеся пакеты:
Читать дальше →
Total votes 17: ↑10 and ↓7+3
Comments11

Веб сервер на CentOS 8 с php7, node.js и redis

Reading time7 min
Views9K

Предисловие


Вот уже 2 дня как вышла новая версия операционной системы CentOS, а именно, CentOS 8. И пока что в Интернете довольно мало статей на тему того, как в ней что-то делается, поэтому я решил восполнить этот пробел. При чем расскажу я не только о том, как поставить эту пару программ, но и о том, как я вообще вижу установку Линукс в виртуальную среду в современном мире для типовых задач, включая разбиение дисков и прочее.

Но в начале я хочу кратенько рассказать о том, почему стоит переходить на эту версию со всех предыдущих, а тому есть аж две причины:
Читать дальше →
Total votes 15: ↑9 and ↓6+3
Comments42

Работа с Arduino

Reading time9 min
Views115K

Как это было?


Когда у меня возникло желание вести разработку под Arduino, я столкнулся с несколькими проблемами:
  • Выбор модели из списка доступных
  • Попытки понять, чего мне понадобится кроме самой платформы
  • Установка и настройка среды разработки
  • Поиск и разбор тестовых примеров
  • «Разборки» с экраном
  • «Разборки» с процессором


Для решения этих проблем я просмотрел и прочитал довольно много разных источников и в этой статье я постараюсь сделать обзор найденных мною решений и методов их поиска.

Выбор платформы


Перед началом программирования под железяку требуется в начале ее купить. И тут я столкнулся с первой проблемой: оказалось, что разных *дуин довольно много. Тут есть и широкая линейка Arduino и примерно такая же широкая Freeduino и другие аналоги. Как оказалось, большой разницы, что именно брать, нет. То есть одни из этих устройств чуть быстрее, другие чуть медленнее, одни дешевле, другие — дороже, но основные принципы работы практически не отличаются. Отличия появляются практически только при работе с регистрами процессора и то я далее объясню, как по возможности избежать проблем.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑19 and ↓11+8
Comments9

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity