Pull to refresh
35
0
Алексей @nitso

User

Send message

PHP и realpath_cache

Reading time 7 min
Views 22K
От переводчика: разбираясь на днях с ошибкой, возникшей после деплоя сервиса, натолкнулся на эту замечательную статью про механизм кэширования файловых статусов в PHP. Предлагаю сообществу перевод.

Слышали ли вы про PHP-функции realpath_cache_get() и realpath_cache_size()? А может быть про параметры realpath_cache_size и realpath_cache_ttl в php.ini?

Кэш realpath — довольно важный механизм PHP, который нужно иметь в виду. Особенно, когда приходится работать с символическими ссылками, например, при деплое проекта. Настройка кэширования realpath может значительно влиять на быстродействие сервера и нагрузку на дисковую подсистемы сервера. Этот параметр был введен в версии 5.1, когда начали появляться первые PHP-фреймворки.

Далее мы разберемся, как все это работает под капотом, и как с этим жить. Под катом много ссылок на исходники.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑25 and ↓1 +24
Comments 20

Как переписать большой проект или безболезненный для бизнеса рефакторинг

Reading time 7 min
Views 25K

Вопрос, который мне задают чаще всего, — как разговаривать о рефакторинге с руководителем?
В таких случаях я даю несколько спорный совет: не говорите ему ничего!
Мартин Фаулер, «Рефакторинг. Улучшение существующего кода»

Устаревание кода, трудности с поддержкой, непредсказуемые баги — эти термины один за другим появляются в жизни разработчика по мере разработки продукта. И если первое — это скорее интересы разработчика, то последнее — это прямая проблема бизнеса.

В этой статье я хочу поделиться опытом переписывания большого проекта и как бонус привести пару кусков кода, которые помогли нам и, надеюсь, помогут вам начать этот интересный путь.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑19 and ↓5 +14
Comments 37

Разукрашиваем вывод mysql-client в консоли

Reading time 4 min
Views 30K
Цвет и звук — это те небольшие радости, которые могут разукрасить и облегчить будние администратора при постоянной работе с консолью. Вывод цветовой информации регулируется так называемым escape-последовательностями, определяющими среди прочего цвет текста и цвет фона.

Общий вид: \033[Xm, где X — это значение параметра (цифра). Например, echo -ne "\033[34mHELLO" выведет синим цветом «HELLO». Таблицу цветов и других доступных параметров (подчеркивание, мигание и т.п.) можно получить в документации man console_codes в разделе «ECMA-48 Set Graphics Rendition». Обычно поддержка цвета интегрирована в само приложение, но mysql-client не входит в число таких программ.

В интернете не раз был встречен вопрос о разукрашивании консоли mysql, но нигде не нашлось рецепта. Только общие слова «может быть состряпать обертку» или «посмотрите в исходном коде». Такой вопрос на StackOverflow жил без ответа более 2 лет! «Жил» было специально употреблено в прошедшем времени, потому что ответ нашелся.

Поможет нам утилита grc. Она доступна в большинстве дистрибутивов и о ней многие знают. Но как обернуть в нее вывод mysql-client?


Читать дальше →
Total votes 103: ↑102 and ↓1 +101
Comments 30

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity