Pull to refresh
24
@nomadmoonread⁠-⁠only

User

Send message

Снятся ли искусственному интеллекту зерглинги

Reading time1 min
Views19K
С удивлением обнаружил что на Хабре до сих пор никто не анонсировал трансляцию предстоящей всего через 50 минут ( 24 января 2019 в 21:00 МСК) битвы человека и ИИ в StarCraft II.

За ИИ будет играть DeepMind.

Ведущие Kevin van der Kooi, тридцатиоднолетний протосс из Нидерландов известный как RotterdaM и Dan Stemkoski, тридцатипятилетний протосс из США известный как Artosis.

Сылки на трансляцию:

Youtube
Twitch
Читать дальше →
Total votes 39: ↑37 and ↓2+35
Comments187

Опыт использования мотошлема пешеходом для защиты от низких температур зимой на Дальнем Востоке России

Reading time5 min
Views44K
Этой статьи, по хорошему, здесь быть не должно, поскольку научность проведенного исследования оставляе… эээ… не соотве… эээ… отсутствует. Тем не менее я оставляю за собой право считать что в нём всё таки пристутсвует некоторая научная новизна и актуальность (как минимум два месяца в году на территории Сибири и ДВ). Кроме того, после того как в хабе «здоровье гика» появилась статья про матрасы…

Итак, как я думаю что выгляжу когда одеваю зимой мотошлем:

image

Как я на самом деле выгляжу:
Читать дальше →
Total votes 91: ↑85 and ↓6+79
Comments220

Краткий субъективный обзор конлангов

Reading time6 min
Views18K
image

Спойлер — на фото не Джордж Мартин.

Как создавались языки:

английский язык: — А давайте, гласные пусть читаются как попало!
французский язык: — А давайте половина букв вообще не будет читаться!
китайский язык: — А давайте вместо слов использовать звуки природы!
русский язык: — А давайте писать слова в случайном порядке!

Источник

Читать дальше →
Total votes 56: ↑55 and ↓1+54
Comments222

EVE Online планирует ввести механизм ограниченного бесплатного доступа

Reading time2 min
Views24K
image

Как сообщила в своём видеообращении исполнительный продюсер компании CCP Seagull с ноября каждому игроку будет предоставлен для каждого основного персонажа еще и дополнительный «альфа»-клон, доступный даже при неоплаченной лицензии пилота. Обычный клон, имеющий все игровые возможности, будет называться «омега»-клоном и будет автоматически превращаться в «альфу» по окончании подписки.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments112

Российский писатель-фантаст собрал средства на новую повесть краудфандингом и выложил произведение в открытый доступ

Reading time2 min
Views28K
image

Известный российский автор Леонид Каганов, чьи произведения регулярно вспоминают в комменариях Гикаймса и Хабра (например рассказ Танкетка в geektimes.ru/company/dronk/blog/278172 или Магия в комментариях к geektimes.ru/post/196348) опубликовал на своём сайте новый рассказ:

Таблетки.

Вознаграждение за эту повесть писатель получил не от издателя, а от жертвователей, собравших 78 468 р на краудфандинговом сайте sbor-nik.ru.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑33 and ↓8+25
Comments265

Инициатива на РОИ против «пакета Яровой»

Reading time1 min
Views23K
image

Вчера на сайте Российская Общественная Инициатива была опубликована инициатива по отмене недавно подписанного президентом «антитеррористического пакета Яровой»:

www.roi.ru/28432

Несмотря на известный скепсис в отношении РОИ (ни одна инициатива набравшая 100 тысяч голосов не была реализована в законодательстве) за прошедшее время инициатива набрала уже более шести тысяч голосов.

Дисклеймер: мопед инициатива не моя! К сожалению по моему давнему опыту (когда проект только стартовал я тоже пробовал вносить инициативы) при попытке подачи инициативы по теме, по которой уже есть инициатива она будет отклонена. Даже если первая инициатива написана коряво.

Читать дальше →
Total votes 49: ↑35 and ↓14+21
Comments126

Крупнейшая мировая гостевая сеть CouchSurfing меняет систему отзывов

Reading time2 min
Views4.2K
image

От переводчика — Каучсёрфинг, если в двух словах, это когда люди в путешествиях останавливаются друг у друга. Вроде бесплатного Airbnb. Да, это работает. Да, это работает не всегда. Если интересно, могу попробовать написать заметку о личном опыте.

Каждый месяц сотни тысяч Каучсерферов получают опыт встречи друг с другом. Отзывы — это отличный способ показать впечатления от этого опыта, и наше сообщество ежемесячно пишет более чем миллион отзывов. Люди пишут отзывы чтобы выразить благодарность или дать обратную связь, и также они читают отзывы чтобы узнать больше про людей с которыми они еще не встречались. Поэтому мы уверены что отзывы должны быть своевременными, честными и соответствующими реальности насколько это возможно, и мы рады рассказать вам о некоторых усовершенствованиях в работе системы отзывов на Couchsurfing.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments2

Снова книги по свободной цене на books.ru

Reading time1 min
Views23K
В конце декабря Books.ru провело продажу книг в электронном формате по свободной цене (от 1 рубля). Было выставлено на продажу большое количество полезных для айтишника изданий, от «Алгоритмические трюки для программистов» до «Гидроизоляция конструкций, зданий и сооружений».

К сожалению организовано это событие было не очень удачно и, насколько я понял, многие не смогли оплатить выбранные покупки. Я тоже не смог. Ну, не особо то и горе но немножко обидно, я там и правда много интересного понавыбирал.

И тут вдруг мне приходит письмо:
Читать дальше →
Total votes 19: ↑14 and ↓5+9
Comments25

Восстановление базы данных PostgreSQL из WAL-бэкапа с пропуском части записей

Reading time10 min
Views20K

Вводная


В СУБД PostgreSQL есть такое интересное техническое решение — перед тем как собственно начать что то менять в файлах самой базы данных СУБД пишет уже переведенные во внутренний формат команды в специальный журнал — Write-Ahead Log, а после успешного завершения транзакции делает в этом журнале пометку. Сделано это было для восстановления после сбоев, но в итоге пытливый ум разработчиков дошел до идеи использовать этот журнал для резервирования и репликации. В принципе логично, все ходы в нём записаны, более того можно не просто восстановить данные из бэкапа, но и восстановить состояние базы на определенный момент времени, прервав проигрывание записей WAL-лога в нужный момент.

Однако давайте рассмотрим такой сценарий — допустим в понедельник вы сделали базовый бэкап и запустили архивацию WAL-логов, в среду вы выполнили запрос на удаление с ошибочной маской, а обнаружили это только в пятницу, когда менеджер сообщил об исчезновении какой то нужной ему записи. В данной ситуации мы можем только восстановиться из бэкапа до среды, потеряв всю работу менеджеров за четверг и пятницу.

Возникает логичный вопрос, а нельзя ли сделать проигрывание WAL-логов с понедельника по пятницу, при этом исключив наш «ошибочный» запрос?

В обычной ситуации я ограничился бы вопросом на форум, но у меня было 2 дистрибутива FreeBSD, 10 тарболлов с исходниками PostgreSQL разных версий, 10Гб места на винте, gcc, две относительно незагруженных недели, а также текила, ром, ящик пива и обрывочные воспоминания о синтаксисе языка C. Не то чтобы это был необходимый запас для решения, но раз уж заглянул в исходные коды, то сложно остановиться…
Читать дальше →
Total votes 22: ↑22 and ↓0+22
Comments5

Information

Rating
Does not participate
Location
Хабаровск, Хабаровский край, Россия
Registered
Activity