Pull to refresh
14
-6
Андрей Акимов @Ostan

Индивидуальный IT специалист

Send message

Microsoft отозвала сертификаты драйверов устройств — последствия для пользователей

Level of difficulty Easy
Reading time 5 min
Views 36K

Если после установки накопительных обновлений безопасности Windows 10 (разных, актуальных версий) вышедших в июле 2023 года и позже вы столкнулись с проблемой в работе (сетевых) устройств - предлагаю ознакомится с данной статьёй. Здесь изложена причина появления ошибки с кодом 39, ссылающейся на невозможность использования драйвера устройства в связи с отсутствующей (отозванной) цифровой подписью.

Читать далее
Total votes 45: ↑39 and ↓6 +33
Comments 62

Список ненужных задач в Планировщике заданий Windows

Reading time 7 min
Views 23K
Автоматическая установка операционных систем семейства Windows требует от системного администратора тщательной проработки всех этапов выполнения. Давно интересуюсь данной темой, однако, в ходе многолетнего опыта по созданию собственных настроенных и обновлённых сборок Windows мной был упущен аспект работы с Планировщиком заданий. Разработчики Windows закладывают задачи, выполняемые в будущем по-расписанию, но ненужные и порой вредные «рядовому» пользователю. Список этих задач предлагаю к рассмотрению и обсуждению в данной статье.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑16 and ↓20 -4
Comments 133

Мой опыт использования Google AdWords Express

Reading time 5 min
Views 10K
Несколько месяцев назад вернулся к оказанию IT-услуг в своём небольшом городе. Дабы громко заявить о себе первый раз решил попробовать контекстную рекламу в Интернете. Так как в нашей стране Яндекс и все его сервисы заблокированы, то выбор пал на корпорацию Google и его сервис AdWords Express.


Система очень простая и новички, даже не связанные со сферой IT вполне могут разобраться как с ней работать. Считаю, что идея руководства Google создать простой сервис для контекстной рекламы была правильной, а вот реализация этой задумки получилась плохо. В этой статье речь пойдёт о проблемах и недоработках системы AdWords Express с которыми Я столкнулся в ходе использования. Также упоминается сервис Мой бизнес, который тесно связан с рассматриваемым.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1 +9
Comments 5

Скрипт получения информации из образа Windows

Reading time 7 min
Views 11K
Имею серию статей посвящённых теме обслуживания образов Windows командами системы DISM. В моих статьях приводились примеры скриптов на языке интерпретатора командной строки cmd.exe. В результате работы исходный образ Windows (живая система или автономный файл *.wim) изменялся — в него интегрировались обновления, отключались системные компоненты, удалялись универсальные приложения. Но как увидеть внесённые изменения в образ? В данной статье Я представляю скрипт, который используя команды системы DISM извлекает из образа Windows различную информацию и показывает её пользователю на экран, либо экспортирует в файл.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2 +14
Comments 6

Скрипт удаления универсальных приложений Магазина Windows

Reading time 5 min
Views 27K
Пришло время выложить из закромов очередной скрипт для системных администраторов. Заготовки для работы с пакетами обновлений и компонентами системы выкладывались в предыдущих статьях. Сегодня Я поделюсь готовым решением, которое можно без доработок применять в работе. Как известно, компания Microsoft решила последовать примеру Google и открыла свой маркет приложений, под названием Магазин Windows. В дистрибутивах ОС начиная c Windows 8 появились приложения нового типа (формат файлов распространения — AppX), которые являются универсальными и должны запускаться на всех устройствах под Windows. Среди предустановленных универсальных приложений лично Я не нашел ничего полезного, поэтому и написал скрипт, который удаляет их все.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑25 and ↓6 +19
Comments 80

Скрипт отключения компонентов Windows

Reading time 7 min
Views 26K
Продолжаю серию статей по администрированию операционной системы Windows. В предыдущей статье работа велась с пакетами обновлений, а в этой с компонентами системы. Дополнительные компоненты расширяют функциональные возможности ОС, но многие из них попросту бесполезны для большинства пользователей. Я предлагаю удобный скрипт отключающий «ненужные» компоненты. Команды скрипта обращаются к средствам DISM и могут быть применимы как к установленной системе, так и к автономному образу. Скрипт определяет версию утилиты dism.exe и подставляет нужные команды. Реализовано ветвление по версии целевой ОС, таким образом что в одном скрипте можно указать отключаемые компоненты для разных версий Windows.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1 +7
Comments 15

Скрипт добавления пакетов обновления в образ Windows

Reading time 5 min
Views 17K
Эта статья является логическим продолжением моей предыдущей статьи. Развивая тему добавления (установки/интеграции) пакетов обновлений в образ Windows Я решил написать скрипт оперирующий командами DISM, который автоматизирует процесс и избавляет системных администраторов от рутинных действий. Универсальность скрипта состоит в том, что с его помощью можно установить пакеты обновления на «живую» систему, либо интегрировать в образ Windows — файл install.wim. Гибкость скрипта состоит в том, что его работу можно настроить изменив значение нескольких переменных в начале всего кода.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑6 and ↓3 +3
Comments 5

Проверка присутствия пакета обновления в системе перед установкой

Reading time 3 min
Views 9.5K
Установка пакетов обновлений для Windows может происходить как в автоматическом режиме службой Windows Update, так и в ручном режиме через Windows Update Stand-alone Installer (WUSA) — Автономный установщик обновлений из msu-файлов. Кроме WUSA, обновить ОС также можно с помощью Deployment Image Servicing and Management (DISM) — Система обслуживания образов развёртывания и управления ими. Используя DISM можно устанавливать обновления на не только из msu-фалов, но и из cab-файлов. Чтобы получить cab-файл пакета обновления, нужно скачать с сайта Microsoft нужный msu-файл и распаковать его запуском с ключом /extract. Замечено что установка пакетов обновлений в виде cab-файлов с помощью DISM происходит быстрее чем из msu-файлов с помощью WUSA. Я выбираю DISM для работы с обновлениями Windows, поэтому дальнейшее описание приведено для неё.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 10

Дистрибутив Google Chrome знает кто его скачал

Reading time 2 min
Views 74K
Обновляя коллекцию своего софта обнаружил, что Google выдаёт для загрузки разные варианты браузера Chrome (offline-установщик, файл ChromeStandaloneSetup.exe), в зависимости от того: с какого компьютера вы его скачиваете, с какой учётной записи, с какого браузера и других параметров. Возможно эти данные впоследствии влияют на работу данной программы на данном компьютере, а возможно и нет. Всё равно это создаёт неудобство, так как контрольные суммы у разных «вариантов» дистрибутива будут разными и произвести сверку не с чем.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑43 and ↓1 +42
Comments 28

Из чего состоит «абстрактный разработчик»?

Reading time 4 min
Views 3.6K
Эта статья является результатом моих умозаключений в процессе самообразования по профессии — программист, разработчик. Два понятия близки по значению, но всё же разработчик это более высокий уровень, это человек умеющий принимать стратегические решения, как правило на начальном этапе создания программного продукта. А программист выступает в роли исполнителя, работает на тактическом уровне в решении поставленных задач. Самый нижний уровень — кодер, человек просто пишущий исходный.

Представим себе некоего «абстрактного» разработчика/программиста который создаёт программный продукт. Будем рассматривать его не как живого человека, а как некоторое облако знаний, накопившихся в его голове за годы работы. Наш абстрактный программист — профессионал практически во всех областях, это наш идеал к которому нужно стремиться. Недостижимый идеал! Но как сформировать облако знаний в своей голове? В каком порядке эти знания должны поступать? Как эти знания классифицировать?

Начнём с того, что совокупность информации, знаний, вобще трудно поддаётся классификации. Это как органы человека — каждый для чего-то нужен, каждый по своему уникален, как детали автомобиля — отсутствие важного узла делает невозможным эксплуатировать всю систему. Зададимся вопросом: «Что должен уметь программист?» или «Что нужно знать разработчику?» Поискав информацию по этим вопросам в Интернете нашел много похожих стаей с «кашей» в виде советов перечисляющих некоторые популярные языки программирования, фреймворки и другие модные тренды.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑9 and ↓12 -3
Comments 26

Комплексный твик реестра для Windows 7 + бонус: Перенос пользовательских данных

Reading time 13 min
Views 93K

Быстрая настройка Windows


Установка операционной системы Windows стала обыденным делом для многих пользователей. Кто-то использует оригинальные образы, а кто-то экспериментирует со сборками — разницы особой нет. Если идти стандартным путём, а не развёртыванием из подготовленного образа, то процесс установки не должен вызвать проблем на исправном железе. После нескольких перезагрузок мы видим чистый рабочий — дальше нас ждёт настройка.

Можно долго и нудно настраивать различные параметры системы по разным аплетам Панели управления и др., ставя и снимая галочки, прописывая нужные параметры. Но есть и более быстрый путь — применить все необходимые настройки «в два клика» — через готовый файл настроек реестра. Про твики реестра Windows системные администраторы должны знать. Наверняка у многих есть свой набор настроек, собранных в *.reg файле. С помощью твиков можно не только быстро настроить «чистую» операционную систему, но и переиначить параметры рабочей машины без переустановки ОС.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑10 and ↓10 0
Comments 24

Information

Rating
Does not participate
Location
Новая Каховка, Херсонская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity