Pull to refresh
35
0
PDmitriy @PDmitriy

User

Send message

Сайт онлайн дебатов

Reading time1 min
Views1.7K
image
«Коммендатский час для детей — сумасбродство чиновников или защита детства?», «Стоит ли размещать в Калининградской области „Искандеры?“, „Надо вводить цензуру на тв“ — теперь эти и подобные темы можно не только обсуждать, но использовать в качестве повода для настоящих интернет-дебатов.

В рунете запущена бета-версия уникального проекта — сайт онлайн споров sparlike.ru
Читать дальше →
Total votes 49: ↑31 and ↓18+13
Comments47

Spamhaus внес Агаву в блэк-лист

Reading time2 min
Views1.5K
Вот только получил. Привожу без купюр

«Уважаемые клиенты отдела выделенных серверов!

Вся подсеть IP-адресов компании АГАВА попала в блэк-листы некоммерческой организации Spamhaus. В настоящее время с данной организацией ведутся переговоры по поводу решения проблемы.

Проблема в том, что организация действующая на общественных началах именующая себя Spamhaus (http://www.spamhaus.org) посчитала, что некоторые клиенты нашей компании являются подозрительными и их проекты являются „СПАМ-ресурсами“. Не
утруждая себя необходимостью что-либо доказывать, Spamhaus объявил все ip-сети принадлежащие Агаве как „подозрительные“ и „неблагонадежные“, требуя прекращения предоставления услуг клиентам, которые им не понравились.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑8 and ↓4+4
Comments12

Может, стоит частично оставить копипасты?

Reading time1 min
Views963
Я вот все про это думаю. Хабр не место для ворованного контента, это никто не оспаривает. Но посмотрите, что получается. Есть блоги, которые по большей части состоят из копипаста по определению. Напр. «Новости». У Хабрахабра нет своего информационного агентства, да и пользователи — не журналисты. Да и вообще в любом блоге всегда есть новости. И они, кстати, очень даже читабельны и обсуждабельны. Что теперь получается: мы или имеем целые страницы ссылок на другие ресурсы (а администрации Хабра надо, чтобы пользователи уходили с сайта?), что и по сути, и по внешнему виду, на мой взгляд, еще хуже, чем тексты-копипасты. Или пользовали совсем предпочитают не лезть в копипасты, боясь бана, и Хабр просто выпадает из информационного поля. И я вместо того, чтобы зайти на хабр и получить на нем всю необходимую информацию, теперь вынужден буду уходить с него, чтобы получить остаток информации на ресурсах — конкурентах. Это не есть гуд.
Мое предложение.
Разрешить копипасты в одном единственном блоге «Новости». Строго описать и блюсти в нем критерии: новостийность, ссылка, автор оригинального материала, издание и пр. Это будет не стыдно. Dixi
Total votes 145: ↑110 and ↓35+75
Comments31

Роботы массовой информации

Reading time11 min
Views841
В начале 2006 года медиамагнат Руперт Мердок предупредил, что издания, которые к 2010 году не будут иметь в штате роботов-редакторов, обречены на провал. Однако уже сегодня есть СМИ, которые не только имеют роботов-редакторов, но и не имеют редакторов-людей. Речь идет о специальных компьютерных программах-роботах, которые ищут информацию, структурируют ее и публикуют.

Нажми и скопируй
В середине 90-х в Нью-Йорке прошел любопытный судебный процесс. Американский издатель Олег Погребной наладил неплохой бизнес — выпускал для русских эмигрантов газету «Курьер», которая целиком состояла из перепечатанных материалов российских СМИ. Разумеется, за перепечатку он ничего не платил, рассчитывая на то, что пострадавшие издания («Московский комсомолец», «АиФ», КП, «Московские новости», «Мегаполис-Экспресс» и др.) не станут искать правды за океаном. Те, однако, в конце концов подали соответствующий иск в суд города Нью-Йорка. Суд присудил им компенсацию в размере $500 тыс.

Олег Погребной запустил свое предприятие в неудачное время. Десятилетием раньше ему ничего бы не грозило. Десятилетием позже — тоже, но при условии, что он перенес бы свой бизнес в интернет.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑10 and ↓8+2
Comments2

Онлайн патентование в Бюро Патентов и Торговых Марок США

Reading time3 min
Views5.8K
Это возможно. Может быть, для кого-то это не новость, но для меня это стало почти открытием: можно запатентовать свое изобретение в Бюро Патентов и Торговых Марок США (United States Patent and Trademark Office), сокращенно — USPTO (именно там патентуются все Гуглы и Эплы) не вставая из-за компьютера. В буквальном смысле этого слова. У меня вся процедура заняла ровно 15 минут. Спешу поделиться.

Информация к размышлению:

1. USPTO — это американский Роспатент, только с мозгами.
2. USPTO принимает заявки на патентование у жителей любых стран, в т. ч. из РФ.
3. У них есть такая замечательная штука, как временная заявка (Provisional Application) — это приоритет на изобретение в упрощенной и ускоренной форме. Своего рода анонс вашего будущего патента.
4. Provisional Application (далее Provisional Application) действует 12 месяцев, после чего ее нужно подтвердить «настоящим патентом», иначе теряет силу.
5. Временная заявка нигде не публикуется.
6. Заявка может быть написана по-русски (но перевод должен быть предоставлен не позднее 16 месяцев с момента подачи).
7. Заявка стоит от 105 долларов. Можно и больше, но это зависит только от количества информации, которую вы попытаетесь запихнуть в заявку. Мне вполне хватило 105.
8. Оформление заявки делается с помощью веб-приложения EFS-Web. Оно может: добавлять заявку в базу USPTO, проверять эту заявку, принимать пошлину за прием заявки и высылать заявителю квитанцию о приеме заявки.
9. Я не патентный поверенный, не юрист и вообще не-не-не. Просто любитель. Поэтому если надумаете получать таким образом патент — проверяйте. Хотя у меня, вроде, все получилось.
10. Услуга по оформлению Provisional Application у патентных поверенных стоит в среднем 15 000 рублей. Не считая самих пошлин.

Итак, поехали
Читать дальше →
Total votes 67: ↑62.5 and ↓4.5+58
Comments37

10 лучших пользовательских интерфейсов 2008 года по мнению Якоба Нильсена

Reading time1 min
Views3.5K
Якоб Нильсен, гуру юзабилити, назвал десятку лучших пользовательских интерфейсов 2008 года

Итак:

1. Campaign Monitor by Eyeblaster (Израиль)

Система мониторинга и управления рекламными компаниями в интернете в реальном времени.

Сайт: www.eyeblaster.com
Демо: www.eyeblaster.com/Demo/Dashboard_demo/EditedDemo.html

2. CMSBox by CMSBox (Швейцария)

CMS

Сайт, видео: www.cmsbox.com

Читать дальше →
Total votes 16: ↑13 and ↓3+10
Comments10

Новое лицо MySpace

Reading time1 min
Views513
В среду 18 июня социальная сеть MySpace предстанет перед пользователями обновленной. Изменения коснутся главной страницы, навигационных инструментов, редактора страниц, поиска и видеоплейера. В частности, 15 навигационных ссылок на главной странице будут урезаны до пяти. В видеоплейере появится поддержка видео высоко разрешения и полноэкранный режим.

С момента запуска проекта в 2004 году это самые масштабные изменения. Работа над ними продолжалась около года. По словам руководителей компании, главной целью редизайна было удержать старых пользователей и привлечь новых. В апреле на MySpace зашли 4.7 миллиона человек, это на 30 процентов меньше, чем за такой же период прошлого года.

Как сказал управляющий директор MySpace UK Antony Lukom, «Мы хотели сделать интерфейс более простым и интуитивно понятным для пользователей. <...> Мы хотим привлечь даже тех людей, которые до этого никогда не пользовались Интернетом. Мы хотим стать такими же вездесущими, как электронная почта».

К слову сказать, главный конкурент MySpace — Facebook также готовится к редизайну этим летом.

Изображения здесь

www.usatoday.com/tech/_photos/myspace/myspace21.jpg
и здесь
www.usatoday.com/money/industries/technology/2008-06-13-myspace-overhaul_N.htm
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments5

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity