Pull to refresh
85
0
Vladimir Kononov @Pono

Пользователь

Send message

Куда уходит время? Боремся за миллисекунды в Kubernetes

Reading time 7 min
Views 20K

Привет, Хабр! Меня зовут Вова, я разрабатываю observability-платформу в Ozon. Как-то раз в наш уголок на 42 этаже заглянули коллеги — и поделились наблюдением. Если открыть рядом графики времён запросов и ответов двух живущих в Kubernetes и общающихся между собой микросервисов, то иногда можно наблюдать большую разницу в высоких квантилях: клиент считает, что один ответ из сотни ему приходит за сто миллисекунд, сервер же говорит, что успевает ответить за десять.

Куда ушло время? Можно ли его вернуть? Под катом расскажу о том, с какими граблями может столкнуться микросервис, живущий в типичной инсталляции Kubernetes.

Читать далее
Total votes 141: ↑140 and ↓1 +139
Comments 23

Лотерея

Reading time 1 min
Views 607
Стив Балмер вот уже второй час сидел на хабрахабре и кликал по надписям «стереть» на лотерейном билете. Первые два прямоугольника давали надежду на получение давно желанного инвайта, но третий раз за разом приносил разочарование — билет превращался в белый фантик с цитатой из вертевшейся на языке песни.
Несколько раз он хотел плюнуть на это занятие, но в прямом эфире то и дело объявлялся счастливчик, которому пришло приглашение. Если верить ощущениям, таких людей было не меньше трехсот, отчего было обидно вдвойне.
«Кажется, где-то в этой рекламной кампании мы серьезно просчитались» — подумал Стив и полез за новым билетиком.
Total votes 76: ↑52 and ↓24 +28
Comments 17

Высшее образование по-русски

Reading time 2 min
Views 3K
Прочитав топик про некачественную учебную литературу, решил выложить на суд общественности некоторые вопросы из тестов по информатике для первокурсников инженерно-экономического факультета РЭА им. Плеханова (Москва).
Поверьте, когда я увидел это, у меня отвисла челюсть — такого принебрежения к предмету со стороны преподавателей я не видел ни разу. Орфография, пунктуация, и также варианты ответов сохранены в полном объеме.
Что такое DOS?
  • плата в компьютере;
  • фирма, выпускающая компьютеры;
  • марка компьютера;
  • программа;
  • тип процессора.
Варианта «операционная система» не предусмотрено. Вообще. Отвечай, как хочешь, все равно ошибешься.
Читать дальше →
Total votes 128: ↑127 and ↓1 +126
Comments 291

Будущее по Лему?

Reading time 2 min
Views 1.1K
Худшие предсказания Станислава Лема сбываются
Не имею сомнений, что практически все здесь присутствующие читали произведения великого польского фантаста Станислава Лема. Среди прочих, у него есть одна очень хорошая книжка, что зовется «Футурологическим конгрессом». Речь в ней, напомню, идет о будущем, безоблачная картина которого синтезируется под действием различных психотропных веществ, поглощаемых человеком вместе с водой, пищей и воздухом. Таким образом, вонючая похлебка в глазах человека превращалась в шикарный обед из пяти блюд, деревянная скамья – в прекрасный интерьер. Так или иначе, но человечество до этого докатилось.
И вот сейчас, благодаря заметке на РБК, я понял, как именно:
Питьевая вода в городских зонах Соединенных Штатов содержит в своем составе широкий набор фармацевтических ингредиентов, включая антибиотики, антидепрессанты и половые гормоны.

Как показало пятимесячное исследование, организованное Associated Press, наличие фармацевтических веществ зафиксировано во всех пробах питьевой воды из 24 крупнейших агломераций США — от Южной Каролины до Нью-Джерси.

«Содержание в воде столь широкого спектра лекарственных веществ, относящихся к категории рецептурных, укрепляет озабоченность ученых по поводу долгосрочных последствий для здоровья людей», — заключается в исследовании.

Несмотря на то, что пробы американской питьевой воды показали, что указанные вещества представлены в незначительных дозах, то есть не способны вызвать привыкание у отдельно взятого индивида, ученые и представители здравоохранения США призывают уделить повышенное внимание к этой проблеме.

В книге все начиналось примерно так же:
… потом представил себе для пробы господ Я.В., Г.К.М., М.В. и других моих злейших врагов и понял, что желаю лишь одного: братски пожать им руки, сердечно расцеловать и обменяться парой дружеских слов. Это уж было слишком. Я застыл, держа одну руку на никелированном кране, а другой сжимая пустой стакан. Затем медленно набрал воды и, скривив лицо в какой-то странной гримасе – в зеркале я видел борьбу различных выражений собственного лица, – выплеснул воду в раковину.
ВОДА ИЗ-ПОД КРАНА! Да, да. После нее все и началось. Что-то такое в ней было! Яд? Но разве бывает яд, который… А впрочем, минутку… Ведь я – постоянный подписчик научных журналов и недавно читал в «Сайенс ньюс» о новых психотропных средствах из группы так называемых бенигнаторов (умилителей). Они вызывают беспричинное ликование и благодушие. Ну конечно! Эта заметка стояла у меня перед глазами. Гедонидол, филантропин, любинил, эйфоризол, фелицитол, альтруизан и тьма-тьмущая производных!

Как по-вашему, мы туда идем?
Total votes 29: ↑22 and ↓7 +15
Comments 24

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity