Pull to refresh
59
0
Андрей Прудников @pxx

User

Send message

Сказ про J2EE

Reading time1 min
Views2K
Посреди многослойной, переплетенной из еаров, сервисов, коннекторов и пулов структуры сервера приложений, органично врастая в сеть модульной архитектуры, выставив наружу красивые интерфейсы, посылая и получая сообщения, отвечая на эрэмай запросы, словно кипящий поток создавая и уничтожая сотни ентити бинов в десятках распределенных транзакций,
Мудрый Сессионый Бин срал в лог эксепшенами.

Source code
Total votes 10: ↑6 and ↓4+2
Comments1

Авторизируйтесь, пожалуйста. Еще и еще…

Reading time1 min
Views934
Замечена следующая странность:
1. Я авторизирован.
2. Прихожу на пост по ссылке вида http://habrahabr.ru/blogs/<blogId>/<postId>/?reply_to=<comment_id>
3. Под полем ввода коммента видна надпись "Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста".

При просмотре поста без ?reply_to=<comment_id> этой надписи нет ни при комментировании поста, ни при ответе на другой комментарий. Собственно и в указаном случае она также не нужна.

А еще странно наличие полей на странице логина, в случае если уже залогинен. Виртуалов нет, поэтому не смог проверить, происходит ли перелогин при указании юзера отличного от текущего залогиненного (просто интересно стало). Но в любом случае полей там не должно быть, а должно быть сообщение типа «В одну реку нельзя войти дважды, %username%. Вы уже залогинены, поэтому единственное, что вам остается — выйти. Хотя, очень не хотелось бы Вас отпускать.»
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments4

Обстановка в студии Pixar

Reading time1 min
Views1.5K
Pixar Animation Studios — мультипликационная студия, работающая в жанре 3D-анимации. Расположена в Калифорнии, США.

Учредители компании Pixar при её создании: Стив Джобс — 92% акций, Элви Рей Смит — 4% акций, Эд Кетмелл — 4% акций.

Сумма в 2,5 миллиарда долларов, вырученная от продаж обеих частей «Игрушечной истории», «Приключения Флика», «Корпорации монстров» и «В поисках Немо», сделала Pixar наиболее коммерчески успешной киностудией за всё время существования кинематографа. Именно она создала известный и почитаемый многими профессионалами движок просчёта и визуализации RenderMan, использовавшийся, например, в тех же: «Титанике», «Матрице» и «Властелине колец».


Читать дальше →
Total votes 19: ↑15 and ↓4+11
Comments5

.kkrieger и.debris. Немецкое технологическое чудо.

Reading time2 min
Views21K
На работе как-то зашел разговор про старые добрые времена и демосцену. И, как оказалось, никто из 15 человек, тесно связанных с IT-миром слыхом не слыхал про замечательную компанию .theprodukkt и их продукты, поэтому, я думаю, эта тема пока нераскрыта и для некоторой части хабранаселения. Итак...

.kkrieger


.kkrieger — это 3D-шутер от первого лица с геймплеем, рассчитанным примерно на 30 минут времени. Выпущен в далеком апреле 2004 года малоизвестной широкой общественности немецкой компанией .theprodukkt.
  • 1.5GHz Intel Pentium/Athlon
  • 512MB памяти
  • GeForce4Ti/Radeon8500 с 128MB памяти. Необходима поддержка пиксельных шейдеров версии 1.3
  • DirectX 9.0b
  • Звук

«Ну и что?», — скажете вы, — «Видали мы такие шутеры. И не такие еще видали». А соль вся в том, что состоит эта игра из всего одного exe-файла и занимает ровно 95KB. По словам разработчиков, если бы для хранения ресурсов использовался традиционный метод, то размер был бы куда больше — 200-300MB.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑58 and ↓4+54
Comments75

Временной парадокс

Reading time1 min
Views923
Выражение лица — просто прелесть.



Upd: Так как ссылка на картинку мне пришла в аську и не представляла никакой информации об источнике я не смог сразу указать его. Спасибо Polymorph за наводку, теперь справедливость трожествует: источник.
Читать дальше →
Total votes 128: ↑110 and ↓18+92
Comments94

Опасные атрибуты тегов

Reading time1 min
Views706
После появления злосчастного Черного Властелина решил провести собственное исследование узких мест на хабре. Нашел пару моментов, не критичных, прада, но все-же это моменты, которых имхо не должно быть.
Итак в посте или, что намного критичнее — в комменте, я могу написать что-то типа
<div class="someclass">Мама мыла раму</div>
<div id="someid">Папа курит приму</div>

И что мы получим? А то, что если среди CSS-хабраклассов и ID подобрать подходящий, то можно вдоволь поиздеваться над страницей и хабраюзерами. После нескольких попыток удалось частично перекрыть своим текстом кнопки ± комменту.

PS: Хорошо, что на хабре среди CSS-классов не встречается блоков с position: fixed, это было бы «интересно». И очень хорошо, что атрибут style автоматически заменяется на wtf.
Total votes 32: ↑25 and ↓7+18
Comments46

А закрыл ли ты тег?

Reading time1 min
Views26K
Работаю в большом проекте, 16 человек, распределенная работа. Часто возникает ситуация, когда после очередного апдейта проекта обнаруживается, что какой-нибудь div находится совсем не там, где ему полагается быть. Напимер отваливается правая колонка и подло подстраивается под основной. Сразу же начинаются попытки выяснить причины столь некорректного поведения: просматривается CSS, возносятся молитвы к FireBug. Но в итоге все оказывается тщетно, т.к. скорее всего кто-то просто банально забыл закрыть тег.

Иногда это можно вычислить, просмотрев все измененные за какой-то промежуток времени шаблоны. Но какой промежуток просматривать? Вчера все работало, сегодня нет. За это время были залиты изменения в десятки, а то и сотни файлов. И начинается кропотливый поиск.

А вот если бы была утилитка, которая могла бы проверять наличие таких ситуаций.
Вооружаюсь гуглом и начинаю планомерный поиск. Час-два серфинга не приводят ни к каким результатам. Конечно-же есть всяческие онлайн валидаторы кода, начиная с самого de facto W3C'шного, но он, зараза, слишком умный и проверяет ВСЕ, выводит множество error'ов и warning'ов, которые часто влияют друг на друга, и чтобы с помощью него в коде найти подло закравшийся незакрытый тег, нужно потратить много нервов и времени.

И вот на этой грустной ноте нерешенной проблемы обращаюсь к вам, хабралюди. Какими средствами вы пользуетесь, когда нужно просто найти незакрытые теги, но не нужно (пока-что) отвлекаться на всяческие незаданные alt'ы для картинок и прочие менее критические ошибки?
Total votes 23: ↑18 and ↓5+13
Comments80

Батарейки на доступном жидком топливе

Reading time1 min
Views2.8K
Японская компания Aqua Power System на выставке CES 2008 представила свою новую разработку — с виду обычные батарейки типа AA.

Но оказывается, что представленные батарейки NoPoPo (Non Pollution Power) далеко не обычные, т.к. работают, от заливаемой во внутрь жидкости. При чем, что наиболее удивительно, жидкость может быть практически любой, оказавшейся «под рукой»: начиная от чистой воды, заканчивая соком, пивом и даже мочей.
Узнать больше про волшебные батарейки
Total votes 43: ↑41 and ↓2+39
Comments64

Песня product-owner'а

Reading time1 min
Views816
Как это похоже на истину


Песню исполняет Roy Osherove (независимый консультант и глава Team Agile, израильской компании, которая занимается консультированием и тренингами по вопросам использования технологий и методологий для разработчиков программного обеспечения) на своем семинаре.
Total votes 5: ↑2 and ↓3-1
Comments0

Information

Rating
Does not participate
Location
Киевская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity