Pull to refresh
27
0
Ренат Биктагиров @Qkish

User

Send message

Conversion Centered Design

Reading time 1 min
Views 6.3K
На самом деле это всего лишь продолжение вопроса из «Тостера», поэтому пост дискуссионный.

Будучи адептом user-centered дизайна, где все строится на том, что пользователю должно быть приятно, удобно, просто и быстро, мне стало трудно укладывать в эту философию некоторые факты. То, что удобно пользователю может отрицательно влиять на прибыль бизнеса. И на оборот, некоторые неприятные пользователю манипулятивные триггеры повышают прибыль. Точнее, повышают конверсию из лида в продажу.

Например, вешая на сайт голую женщину или поддельные отзывы мы повышаем конверсию. Используя слова «Акция», «Жми!», «Кликай» в копирайте мы «боевым НЛП» воздействуем на подопытного прямо в бессознательное против его воли. Я думаю со мной согласятся, что с точки зрения user-centered design это не экологично и не здорово. И уж явно не образец крутого UCD.

image
Читать дальше →
Total votes 6: ↑4 and ↓2 +2
Comments 2

Тратите всю зарплату за месяц?

Reading time 1 min
Views 178K


Знакома ли Вам ситуация, когда конец месяца и сумма на карточке пустеет? А если еще аванс/зарплату задерживают на день-два, приходится даже занимать?

Я тут выяснил, что очень много коллег испытывают точно такую же проблему, вне зависимости от уровня зарплаты — в два, три раза выше — все равно все тратится.

Пост дискуссионный, интересно знать Ваш опыт решения этой проблемы. Мой вариант дальше.
Читать дальше →
Total votes 134: ↑76 and ↓58 +18
Comments 713

Новый паттерн UI — боковая навигация

Reading time 7 min
Views 49K
Занимаюсь редизайном приложения 10tracks для Android, и решил позаимствовать красивый интерфейсный ход старших братьев — Facebook и других. На эту тему нашлась хорошая статья, переводом которой спешу поделиться с вами. Между тем эта статья — больше платформа для дискуссии, чем нерушимые устоявишеся правила.


За последний год интерфейс Android улучшался с феноменальной скоростью (я подобрал небольшую галерею приложений, которые мне нравятся в Google+). Много изменений являлись лишь косметическими (тема Holo в ICS, шрифт Roboto, и т.д.). Мы не увидели больших качественных изменений в принципах проектирования интерфейсов. Но, возможно, как раз сейчас происходит одно такое.

Почти одновременно несколько приложений внедрили у себя боковую навигацию как в приложении Facebook. Сначала мы увидели, как она используется в новом дизайне Spotify, а затем почти сразу решение переняли Evernote. Не прошло и года, в новом дизайне приложения Google+ представили аналогичный паттерн.
Читать дальше →
Total votes 81: ↑78 and ↓3 +75
Comments 40

Конспекты для ленивых: часть вторая

Reading time 1 min
Views 1.2K
На этот раз от другого режиссера, как это принято в голливуде! Время прочтения — две минуты!

Siamka публиковала топик «Конспекты для ленивых», где описывала, как можно сделать свой шрифт и печатать им на тетрадных листочках, и таким образом перехитрить не продвинутого преподавателя. Отличная идея, многим понравилась, несколько человек просили инструмент.

Об этом и пойдет речь!
Total votes 43: ↑21 and ↓22 -1
Comments 21

Уточнение комментариев

Reading time 1 min
Views 779
Как ни крути, а невозможность редактирования/удаления комментария угнетает. Есть, конечно, причины, по которым этого делать нельзя. Например, потому что ответы на комментарий после его изменения окажутся бессмысленными.

А если вносить изменения не в сам комментарий, а дополнять его или уточнять — вроде, ничего страшного не случится. Например, вот так:
Остановите тиранию животных!
В сопутствующей картинке, объясняющей суть наглядно, но не изменяющей смысл топика в сторону топиков про кармоизыскания, все имена изменены, а совпадения — случайны.

Ах да, некоторых это не угнетает, но все же.
Total votes 199: ↑167 and ↓32 +135
Comments 64

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity