Pull to refresh
39
-4
questor @questor

Пользователь

Send message

Рекомендации яндекс «Куда пойти в Москве»: история моего фиаско

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views2.5K

Пару недель назад яндекс в блоге вебмастеров проанонсировал появление нового блока на поиске – с рекомендациями и событиями. Мы – клуб по игре в мафию – попробовали подключиться к этому сервису и описываем свой опыт: первая половина статьи о технических аспектах подключения, вторая – про бизнесовую.

Читать далее
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments2

Yet another инструкция по получению ssl-сертификата Let's Encrypt

Reading time3 min
Views31K
Тема получения сертификата Let's Encrypt уже подымалась на хабре (см. тут), да и в сети можно найти много рецептов разного качества.

Читал я и ужасался: одни пишут, что то нужно nginx или apache остановить («на пару минуточек всего»), другие предлагают файлы подкладывать в папку веб-сервера (в соседней ssh-сессии), третьи — о том, как важно соблюсти правильный Content-type для файлов проверки домена…

Давайте попробуем обойтись без всего этого: чтобы не было мучительно больно ни на стадии установки, ни очередном продлении — даже если придётся обновлять сразу много доменов. Собственно, вот и вся цель моей небольшой заметки: это не пошаговый степ-бай-степ, не длинная теоретическая статья о том, как функционирует Let's Encrypt — просто описывается правильный на мой взгляд подход, который будет правилен для конфигурации любой сложности.

Вся суть в двух словах: пусть Let's Encrypt запустит веб-сервер на 9999 порту, а мы допишем конфиг nginx, чтобы он пробросил запрос на этот бекенд. Кому интересны детали — прошу под кат
Читать дальше →
Total votes 31: ↑27 and ↓4+23
Comments15

Персональные финансы: от простого к сложному

Reading time11 min
Views67K
В далёком 2007 году я приобрёл программу для ведения персональных финансов и до сих пор веду в ней учёт домашней бухгалтерии. В этом посте я расскажу о том, какой опыт приобрёл и что для себя вынес. Под катом не будет никаких обзоров программ по ведению финансов — я их не смотрю уже несколько лет (а свою программу я тоже не могу пролекламировать, потому что во многом она меня давно не устраивает, но накопленный архив данных делает сложным смену ПО). Также, хотя я и читал в своё время Кийосаки — но весьма критично и скептично отношусь к прочитанному, хотя многие вещи была возможность попробовать на собственной шкуре. Цикла статей не будет, постараюсь уложиться в одну.
Кому интересно - прошу пожаловать под кат.
Total votes 43: ↑40 and ↓3+37
Comments79

Битые ссылки — были, есть и… так и надо!!!

Reading time1 min
Views1K
Моё мнение: с битыми ссылками бороться нет необходимости.
Это совершенно естественный, нужный и полезный механизм.

Примерно 0,4% моих ровесников, с которыми я был знаком — уже умерли. Если провести повторную проверку через год — их станет 0,6%. А ещё через пять лет — 7%.
Если целых 4% битых ссылок возвращаются назад, то с того света (кроме, говорят, Исуса Христа) ещё никто не возвращался.1

И что?
Читать дальше →
Total votes 27: ↑9 and ↓18-9
Comments8

Исправим наши глюки за ваши же деньги

Reading time1 min
Views558
Впервые вижу таких весельчаков: клиент не может ребутнуть свой сервер из-за глюков хостера (банально не открывается админка), а саппорт говорит, что бесплатно эту проблему решать не будет, только за деньги!!!
Верх хамства, однозначно.
Хостер: firstVDS.ru
Total votes 61: ↑31 and ↓30+1
Comments18

skype: трафик как валюта

Reading time1 min
Views1.2K
Не знаю, что уж там будут делать в следующей версии протокола skype, но вот что явно бы не помешало.
Сейчас через суперноды идёт «чужой» трафик абонентов за NAT и файерволлами и ноды за это ничего не получают. А вот если бы на их счёт за каждый мегабайт поступал 1 евро — это было бы очень интересно.
(Ещё лучше, если хозяин суперноды сам может установить цену звонка: находится на безлимитном тарифе — ставит цент за мегабайт, платит за трафик — ставит полевро за мегабайт)
Для России, например, было бы очень актуально для связи с небольшими городами.
Total votes 11: ↑3 and ↓8-5
Comments10

Жизненный цикл профессии программиста. Часть 2

Reading time3 min
Views13K
Навеяно последними спорами на Хабре "Программирование — отстой" vs "Программирование — не отстой".

Год назад я готовил материалы по очень близкой теме, однако вижу, что тема до сих пор не потеряла актуальность, а потому попробую ещё углубить тему «программирование <> отстой», несколько с другой стороны.

Рекомендую предварительно прочитать статью Михаила Донского "жизненный цикл профессии программиста", который даёт более чем 60-летнюю ретроспективу профессии программиста и показывает некоторые особенности (по большей части психологические) современного поколения программистов.

Ну а теперь, собственно, тезисы:

1. Введя понятие жизненного цикла профессии (термин, интуитивно понятный большинству программистов и других ИТ-специалистов), можно показать, что
Читать дальше →
Total votes 66: ↑59 and ↓7+52
Comments29

Особенности поиска сотрудников на Хабре

Reading time2 min
Views4.3K
На днях размещал на Хабре вакансию CIO в банк ну и заодно оценил, насколько интересен Хабр в плане поиска ИТ-специалистов. Далее — краткая памятка-конспект для хабраблога human resources
Читать дальше →
Total votes 17: ↑11 and ↓6+5
Comments4

Антиюзабилити, за которое заплатят деньги

Reading time2 min
Views1.3K
В недавнем хабратопике 17 пользовательских идей монетизации соцсети опять с грустью увидел такую идею, как «платное отключение рекламы».
Ну что ж, попробую обобщить ещё более, чем автор статьи.

Идея выглядит так: «создание вещей, мешающих пользоваться сервисом и платное их отключение впоследствии».
Все эти блоги на Хабре — «Эти пользовательские интерфейсы», «Дизайн», «Юзабилити» — это всё развлечения для подмастерьев, хабраблог «АнтиЮзабилити» — вот достойное занятие для настоящего мастера.

Вы создаёте сайт? Вы знаете как сделать его удобным? Вы мелко плаваете.
Вот если вы знаете, как создать пользователю неудобно — и он потом заплатит вам за это деньги — вот это квалификация так квалификация.
Читать дальше →
Total votes 81: ↑67 and ↓14+53
Comments44

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity