Pull to refresh
16
0
Виталий @quozd

User

Send message

Версионность API в .NET MVC 4

Reading time 6 min
Views 9.8K
Доброго времени суток.

С появлением ASP.NET Web API появился удобный и мощный инструмент для создания API для вашего сайта. Но, как известно, с течением времени, ваш API может меняться, дополняться или может быть вовсе переделан с нуля. Для совместимости со старыми клиентами необходимо реализовать версионность.

К сожалению, на данный момент Microsoft не предоставила удобного и простого способа для реализации версионности. В интернете можно найти некоторую информацию на эту тему, но, как правило, большинство найденных мной решений сводятся к добавлению параметра для версии в каждый запрос и его обработке. Мне же хотелось получить более гибкий метод для разделения на версии, который не будет засорять методы контроллера и избавит от множества блоков if else. И самым главным критерием для меня была возможность иметь контроллеры с одинаковыми именами для одних и тех же методов API, но разделенных на версии с помощью пространств имен.

В тоже время, в ASP.NET MVC Web API есть достаточно мощный механизм в виде интерфейса IHttpControllerSelector, с помощью которого можно реализовать версионность, оставив код чистым и понятным.

Давайте посмотрим, что из этого вышло.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2 +13
Comments 3

Information

Rating
Does not participate
Location
Беларусь
Registered
Activity