Pull to refresh
367
118.5
Александр Якубович @ragequit

Пишу IT-статьи и фэнтези

Send message

ФСБ внесла в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за кибератаки

Reading time3 min
Views12K
image

Согласно проекту закона «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации» за неправомерное получение доступа к информации, хранящейся в критической важной инфраструктуре, может грозить наказание вплоть до 10 лет лишения свободы, сообщает ТАСС. Документ был разработан Федеральной службой безопасности и внесен на рассмотрение в Госдуму РФ.

Кроме этого ФСБ подготовила еще несколько законопроектов, которые уже были одобрены правительством. Все они в той или иной степени касаются обеспечения безопасности критически важной инфраструктуры и информации, а также ответственности за получение к ней доступа.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑23 and ↓3+20
Comments36

Разработчики Android добились уменьшения размера обновлений в среднем на 65%

Reading time2 min
Views11K
image
Вчера в блоге Android была опубликована запись, в которой разработчики рассказывают о своей работе над уменьшением размера обновлений. Как отмечается в тексте, ежедневно миллионы пользователей обновляют свою систему и приложения, и многие из них внимательно следят за тем, сколько мобильного трафика на это уходит.

Для того, чтобы уменьшить размер обновлений, разработчики Android еще в июне 2016 года стали применять алгоритм bsdiff за авторством Колина Персиваля для патча бинарных файлов. Тогда это помогло снизить размер приложений и обновлений к ним, в среднем, на 47% относительно полного APK.

Теперь же команда Android хочет поделиться новым решением, которое позволяет снизить объем обновлений на, в среднем, 65% от первоначального размера. Речь идет о File-by-file patching.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments39

Слух: производитель умных часов и браслетов Fitbit планирует купить своего конкурента Pebble за $40 млн

Reading time2 min
Views8.8K
image

С большой долей вероятности независимый производитель умных часов Pebble скоро станет историей. Согласно слухам, которые подтверждают крупные англоязычные издания, компания Fitbit планирует купить Pebble за сумму от $34 до $40 млн.

Сумма сделки, и без того мизерная, становится еще меньше после ознакомления с долгами компании: Pebble должна поставщикам и кредиторам не менее $28 млн, то есть большая часть суммы от продажи бизнеса уйдет на погашение долгов.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0+23
Comments42

Новый законопроект может вынудить YouTube уйти из России (обновлено)

Reading time3 min
Views30K
image

Новый законопроект, разработанный Медиа-коммуникационным союзом (МКС) и внесенный на рассмотрение в Госдуму депутатами Андреем Луговым и Шамсаилом Саралиевым может привести к уходу крупнейшего видео-сервиса Youtube с территории Российской Федерации, сообщает «Коммерсантъ». Напомним, в конце октября президент МКС Павел Степанов в своем интервью изданию РБК заявил, что его структура разрабатывает проект поправок о регулировании деятельности аудиовизуальных сервисов на территории России. В первую очередь речь идет о деятельности онлайн-кинотеатров и смежных ресурсов.

Особенностью разработанного документа является то, что по мнению его авторов любой аудио-визуальный сервис с профессиональным контентом, действующий на территории РФ, не может иметь долю иностранного владения более 20%. Таким образом, документ автоматически ставит вне закона любые иностранные онлайн-сервисы, например, Netflix или Youtube.

При этом участниками МКС являются такие организации как МТС, «Вымпелком», «МегаФон», «Ростелеком», «ЭР-Телеком», ТТК, «Триколор ТВ», а также медиахолдинги «Газпром-медиа», «Национальная медиагруппа», «CTC Медиа» и СП «Ростелекома» и ВГТРК «Цифровое ТВ».
Читать дальше →
Total votes 44: ↑38 and ↓6+32
Comments106

Минкомсвязи официально одобрило Sailfish OS как альтернативу Android

Reading time3 min
Views23K
image

Финская компания Jolla добилась одобрения своей операционной системы для мобильных устройств Sailfish OS со стороны Минкомсвязи и прочих российских ведомств. По словам представителей компании, Sailfish OS была недавно добавлена в Единый реестр программного обеспечения для ЭВМ и БД, и как мобильная платформа одобрена для использования в проектах мобильных устройств для правительственных органов и подконтрольных государству организациях и корпорациях.

«Правительство России имеет список программного обеспечения, которое можно классифицировать как национальное ПО и которое было проверено, сертифицировано и внесено в реестр, и в этом реестре наше ПО является единственной мобильной ОС», — прокомментировал ситуацию представитель Jolla для TechCrunch.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑32 and ↓0+32
Comments70

Hello Games после нескольких месяцев затишья выпустила крупное обновление для No Man's Sky

Reading time2 min
Views24K
Компания Hello Games — разработчик игры No Man's Sky, известной публике своими недоработками и скандалами — анонсировала выпуск мажорного обновления для своего нашумевшего проекта, о чем разработчики сообщили на официальном сайте игры. Патч нацелен, в первую очередь, на создание и обустройство базы и дает игроку возможность обзавестись транспортными судами для перевозки ресурсов.

«На этой неделе Hello Games выпустит в релиз апдейт для No Man's Sky. Мы называем его The Foundation (Основание), потому что мы добавили основные базовые строения и систему предметов», — говорят разработчики.


Total votes 19: ↑16 and ↓3+13
Comments46

Microsoft продолжает совершенствовать технологию HoloLens

Reading time2 min
Views16K
image

Пока мир продолжает грызть кактус системных требований устройств виртуальной реальности, компания Microsoft продолжает развивать свой смежный продукт под названием HoloLens, основанный на технологии дополненной реальности.

Сатья Наделла в очередной раз принял решение не врываться на уже плотно занятый рынок гарнитур виртуальной реальности, а попробовать создать продукт близкий по духу, но намного более понятный для обывателя. Так же немаловажно и то, что HoloLens уже сегодня может иметь вполне себе адекватное бытовое применение, когда как технологии виртуальной реальности и соответствующие устройства еще как минимум десятилетие останутся уделом гиков, готовых выложить круглую сумму за оборудование и обладающие крепким вестибулярным аппаратом.

HoloLens — гарнитура дополненной реальности, первый этап технологии, о которой нам давно рассказывают писатели-фантасты. До построения висящей в воздухе голограммы еще далеко, но комплект HoloLens (гарнитура, датчики и камеры) уже успешно может выполнять функцию видео-звонка в режиме дополненной реальности.
Total votes 25: ↑21 and ↓4+17
Comments29

Backblaze выпустила отчет по жестким дискам за третий квартал 2016 года

Reading time2 min
Views19K
image

Backblaze — компания, специализирующаяся на предоставлении услуг облачного хостинга, но пользователям сети больше известна своими отчетами по жестким дискам, которые основываются на собственной статистике выхода из строя и прочих параметрах.

В своей работе компания использует именно пользовательские, а не промышленные модели накопителей, так что отчеты компании более чем близки аудитории и могут сориентировать в том, что стоит приобретать, а что — нет. Свой последний квартальный отчет Backblaze опубликовали на прошлой неделе на своем официальном сайте.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑24 and ↓0+24
Comments22

Осенняя распродажа в Steam и первая премия «Steam Awards»

Reading time2 min
Views21K


Вчера в онлайн-магазине игр Steam компании Valve началась ежегодная осенняя распродажа игр. Принять участие в аукционе невиданной щедрости ней можно будет до 22:00 29 ноября по московскому времени.

В этом году создатели Steam вместе с распродажей анонсировали еще одно мероприятие, которое пройдет в декабре этого года — игровую премию сообщества Steam Awards, где лучшие игры в перечисленных номинациях определяют сами игроки.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments26

Павел Дуров представил издательский сервис Telegraph

Reading time3 min
Views77K

Основатель социальной сети «Вконтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров вместе со своей командой представил новый издательский сервис Telegraph. Ресурс радикально отличается от прочих платформ своим минимализмом и анонимностью.

«Сегодня мы запускаем Телеграф — издательский инструмент, который позволяет создавать публикации, обзоры, вставлять фотографии и все виды embedded-кода. Также „телеграфные“ посты будут отлично смотреться в качестве Telegram-сообщений», — говорится в официальном блоге мессенджера.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑59 and ↓5+54
Comments142

В МТИ разработали отражатель волн миллиметрового диапазона для обеспечения беспроводной работы ВР-шлемов

Reading time3 min
Views8.1K
image
Прототип MoVR

Наличие проводов и, как следствие, скованность движений при использование шлемов виртуальной реальности стало камнем преткновения при развитии технологии. Пока стартапы и производители пытаются приспособить не самый быструю (в приложении к ВР-шлемам) и надежную, но массовую технологию как Wi-Fi, инженеры Массачусетского Технологического Института предложили использовать миллиметровые волны для передачи данных на ВР-шлемы, о чем говорится в соответствующей опубликованной работе, а также в пресс-релизе на сайте института. Еще в январе 2016 года исследователи представили прототип этого устройства, которое они назвали «MoVR».

В конце прошлого тысячелетия некоторые производители обещали распространить миллиметровую технологию в сфере сотовой связи (миллиметровый диапазон соответствует длине волны от 1 до 10 мм или от 30 до 300 ГГц). Сотовая связь формата GSM, к примеру, работает в мегагерцовом диапазоне частот от 850 до 1900 МГц.

Однако, у данной технологии есть значительный минус. Из-за небольшой длины волны сигнал подвержен серьезному затуханию на дистанции при распространении в атмосфере из-за резонансного поглощения колебания газами (речь о полосе 57-64 ГГц, в которой волна входит в резонанс с молекулами кислорода). По этой и ряду других причин, миллиметровый диапазон для связи чаще используется в формате «точка-точка» в пределах прямой видимости и трансляцией через узконаправленные антенны с большим усилением сигнала.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments30

Поставлен новый рекорд скорости сборки кубика Рубика роботом

Reading time2 min
Views25K
image

В последние годы любители робототехники и просто просвещенные люди могут наблюдать весьма радостную тенденцию продвижения в области инженерных разработок. Технологические решения, которые раньше казались применимы только в масштабах крупного и дорогостоящего производства с каждым днем становятся все более и более доступными.

Сборка кубика Рубика на скорость давно стала своеобразным видом спорта, но в последние годы любители головоломки еще более явно активизировались. Сама же игрушка стала применяться и в робототехнике, в том числе и для того, чтобы продемонстрировать скорость и точность обработки данных и выполнения простых задач роботами. Условия задачи максимально просты: робот в связке с любым доступным ПО и оборудованием должен максимально быстро сложить кубик Рубика 3х3х3 за минимальное число оборотов граней.
Total votes 31: ↑28 and ↓3+25
Comments48

HTC запускает предзаказ Wireless Kit для шлема виртуальной реальности Vive

Reading time2 min
Views8.4K

Компания HTC, производитель шлема виртуальной реальности HTC Vive, запускает предзаказ беспроводного Wireless Kit, который возможно установить на уже существующие шлемы. Любителям виртуальной реальности «свобода от проводов» обойдется в $220. Правда заказ можно сделать только в китайском сегменте Vive.

Производителем беспроводного адаптера выступает компания TPCAST, которая разработала передатчик в рамках программы Vive X.

Vive X — проект компании HTC, в рамках которой она инвестировала порядка $100 млн в ВР-стартапы с целью обеспечить технологический рывок в данном направлении. Программа стартовала весной этого года и, как видно, уже принесла свои плоды.
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments3

Linkedin заблокируют за неисполнение закона «о персональных данных»

Reading time3 min
Views23K
image

Профессиональная социальная сеть Linkedin будет заблокирована на территории России за неисполнение закона «о персональных данных» в течение ближайших трех дней. Апелляционная коллегия по гражданским делам Мосгорсуда оставила без изменений решение Таганского районного суда от 4 августа этого года, сообщает «Коммерсантъ». Согласно ему, социальная сеть Linkedin подлежит блокировке на территории РФ. Соответствующее указание по внесению ресурса в реестр запрещенных сайтов направлено в Роскомнадзор.

Основой претензий к Linkedin стало невыполнение двух требований закона «о персональных данных»: невыполенние требования о локализации персональных данных российских граждан, зарегистрированных в сети, и нарушение норм порядка, хранения и обработки данных третьих лиц.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑46 and ↓2+44
Comments223

Facebook представила Backpack — второе поколение модульных маршрутизаторов для дата-центров

Reading time2 min
Views6.6K


Вектор развития веба последнего десятилетия ставит перед инженерами все более и более сложные задачи. С повышением скорости доступа к сети Интернет наиболее популярным контентом становится видео и, по оценке специалистов Facebook, уже в 2020 году 75% трафика будет приходиться именно на этот тип контента. Плюс, как мы знаем, объём данных растёт в геометрической прогрессии и даже самое современное оборудование уже далеко не всегда эффективно справляется со своими задачами.

Чуть раньше с проблемой загруженности столкнулась компания Google со своим сервисом YouTube, но для Facebook ситуация немного иная: растет популярность видеозвонков, а также на пороге стоят ВР-технологии, развитию которых социальная сеть придает не последнее значение.

Компания Facebook давно вышла за рамки одной лишь социальной сети и активно вкладывается в прочие проекты. Кроме различных сервисов в активе компании Марка Цукенберга есть разработки и в сфере передачи данных. Одним из итогов проводимой работы стал Backpack — второе поколение модульных маршрутизаторов, обеспечивающих пропускную способность в 100G, о чем сообщается в dev-блоге компании.
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments2

Microsoft возвращает деньги покупателям Call of Duty: Infinite Warfare в Windows Store

Reading time2 min
Views23K

В версии игры для Windows Store онлайн всего два игрока

Новые части Call of Duty, как и в франшизе-конкуренте Battlefield, выходят почти каждый год. Отличается продукт Activision тем, что упор в нем идет не только на сетевую игру, но присуствует и интересная однопользовательская кампания.

Ряд покупателей нового Call of Duty в встроенном Windows Store столкнулись с неожиданной проблемой: их версии игры не имеют доступ к серверам Steam и вынесены на отдельные серверы. А насладиться сетевой игрой возможно, только когда есть другие игроки. Покупатели нового CoD через Windows Store этого удовольствия лишены.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments29

Теперь Valve требует от разработчиков размещать реальные скриншоты на страницах игр

Reading time2 min
Views40K

Типичная ситуация «до» и «после» релиза

Ситуации «Ожидание Vs Реальность» стали для геймеров всего мира настолько обыденными, что удивляться уже просто нет сил. Маркетологи различных игровых студий, будто на соревновании, поочередно изощряются в способах подсунуть потенциальному покупателю их игры информацию качества лучшего, чем есть на самом деле. В первую очередь это касается демо-роликов и скриншотов из игр, размещаемых в режиме предпросмотра на страницах проектов в магазине игр Steam.

Возможно, эта игра в «угадай, я скриншот или рисунок» продолжалась бы еще очень долго, если бы не ситуация с весьма ожидаемым тайтлом No Man's Sky. Провал Hello Games и информация о намеренном введении игроков в заблуждение облетела весь мир, как минимум, дважды. В первый раз — во время релиза игры, а во второй — когда разработчика NMS обвинили в недобросовестной рекламе и подключили к разбирательству британское агентство по рекламным стандартам.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑42 and ↓2+40
Comments102

Facebook представила Gameroom — сервис для геймеров

Reading time3 min
Views14K


Сегодня социальная сеть Facebook представила публике свой новый сервис Gameroom, целевой аудиторией которого являются геймеры.

Социальная сеть давно и упорно занимается фрагментацией контента и разноса его по разным углам. Если ранее «больше» было синонимом «лучше», то теперь компания Цукенберга показывает нам, что придерживается совершенно иной политики.

У Facebook есть собственный популярный фото-сервис Instagram, также компания ранее вынесла переписку на мобильных устройствах в отдельное приложение Facebook Messenger. Теперь настало время мобильных игр, и миру явился Gameroom.

Однако, стоит сделать сразу несколько оговорок: Gameroom физически не может быть конкурентом Steam и имеет с ним мало общего. В сервисе от социальной сети представлены исключительно игры, ранее доступные в самом Facebook.

То есть теперь мы имеем отдельное приложение для казуальных офисных игр и прочих «веселых ферм».
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments6

Очередной исторический виток: инновации ради инноваций от Apple и близкий триумф Microsoft

Reading time7 min
Views37K

Научная фантастика предсказала множество технологий будущего

Мы привыкли к тому, что каждый год ведущие технологические гиганты представляют продукты, которые меняют наше понимание компьютерного рынка. Но не в этот раз. После прошедших недавно презентаций компаний Apple и Microsoft потребители все чаще задаются одним и тем же вопросом: «а что, собственно, происходит?»

На тему нависающей над сектором стагнации ходят разговоры разного толка. Кто-то утверждает, что период инноваций закончился, а кто-то, что потребители просто «зажрались» и все стало настолько хорошо, что удивлять уже нечем.

Так это мы не можем разглядеть прогресс, столь стремительно шагающий по планете последние десять лет, или мы и вправду замедлились?

Сегодня на рынке можно выделить трех ведущих игроков, хотя их продукция и не слишком сильно пересекается. Это Google, Apple и Microsoft. Речь, в основном, пойдет о недавно прошедших презентациях Apple и MS и о том, что же нам показали.

Инновации ради инноваций


Да простят меня поклонники компании из Купертино, но последний год у Apple откровенно не задался.

Еще со времен Джобса Apple привыкла быть, как они сами выражались «на острие инноваций». И в какое бы исступление не впадали противники «яблочной» продукции и не приводили доводы о том, что все представляемое Apple как инновации было придумано и реализовано другими производителями задолго до них, стоит отдать должное, что именно Apple выводила использование всех этих разработок на качественно новый уровень.
Читать дальше →
Total votes 73: ↑58 and ↓15+43
Comments257

Медиа-коммуникационный союз планирует внести в Госдуму новый проект закона о регулировании онлайн-сервисов

Reading time3 min
Views16K

Павел Степанов, президент Медиа-коммуникационного союза

Медиа-коммуникационный союз планирует внести на рассмотрение в Госдуму законопроект о регулировании деятельности мессенджеров и онлайн-кинотеатров на территории Российской Федерации. Об этом в интервью газете РБК рассказал президент МКС Павел Степанов.

МКС — структура, в которую входят крупнейшие игроки медиа-рынка и операторы связи, такие как «СТС Медиа», «Газпром Медиа», операторы «МТС», «Мегафон», «Вымпелком» и так далее.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments47

Information

Rating
28-th
Location
Минск, Минская обл., Беларусь
Works in
Date of birth
Registered
Activity