Pull to refresh
18
0
Razbezhkin @Razbezhkin

User

Send message

Получение снимков с цифровой зеркальной камеры (Nikon) из программного кода на c#

Reading time 2 min
Views 10K
Здравствуйте.

Столкнулся я с задачей получения фотографий с фотокамеры в моей программе на c#, причем надо было так, чтобы пользователь нажал кнопку в программе, или случилось какое-то программное событие, и мы ррррраз и получили снимок с камеры в программу и дальше его как-нибудь обработали/сохранили/отправили, в общем сделали с ним что-нибудь программным же образом.

Как оказалось, у производителей цифровых зеркальных фотокамер есть специальный SDK, через который можно программным путем к этой самой камере обратиться и поуправлять ею. У меня камера Nikon D5200, хотя для Sony и Canon вроде бы тоже видел подобный SDK.

Цель статьи рассказать о возможности и показать короткий пример. Как известно, если вы знаете что что-то можно сделать, то узнать, как это сделать – пара пустяков.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑18 and ↓23 -5
Comments 22

Хранилище данных уровня SOHO из картона

Reading time 2 min
Views 27K


Потребность в хранилище данных у меня возникла довольно давно: необходимо было куда-то делать резервные копии, а копий у меня довольно много, т.к. инфраструктура довольно обширная для малого бизнеса: несколько серверов и полтора десятка виртуальных машин, несколько рабочих станций, архив видеонаблюдения, торренты… Хранилища с 2-4 дисками по 2Тб меня не устраивали – старый файловый сервер содержал 4x2Тб и был заполнен почти на 80%. Хранилище Enterprise уровня мне казалось дорогим удовольствием и тогда я решил сделать хранилище самостоятельно. Это решение я принял не только потому, что идея создания хранилища мне казалась делом простым и довольно дешевым, но и потому что мне хотелось сделать что-то своими руками. Как оказалось позже, руки мои несколько кривоваты, а затраты на инструменты сделали стоимость самого хранилища не такой привлекательной.

В результате я получил удовольствие от проектирования и работы, приобрел инструмент, который мне пригождается довольно часто и не только для создание серверов и хранилище, которое удовлетворяет мои потребностям.

Тех, кому интересно, что из этого получилось и как было сделано –
Читать дальше →
Total votes 53: ↑21 and ↓32 -11
Comments 36

Создание OLAP куба в MS SQL Server 2012

Reading time 1 min
Views 44K
Здравствуйте.

Понадобилось мне использовать для анализа данных OLAP кубы. Эту технологию я активно изучал и использовал в 2001-2002 годах и даже сертифицировался по ней. Но потом долгое время не прикасался к ней. И вот совсем недавно попробовал воспользоваться 2012 SQL Server’ом, но не тут то было: многое и того что появилось в новом сервере оказалось мне совершенно не знакомым.

Потратив некоторое время на знакомство, решил поделиться навыками с сообществом: записал обучающий видеоролик о том, как создается куб и измерения.

Ролик ознакомительный, возможно, некоторые вещи сделаны неправильно, но пример вполне рабочий. Предполагается, что читатель (зритель) уже знаком с понятиями многомерного куба, измерений, мер и для чего это используется.



Читать дальше →
Total votes 20: ↑14 and ↓6 +8
Comments 1

Подключение электромотора к Arduino

Reading time 2 min
Views 49K
Здравствуйте. Я, как новичок в электронике, хочу поделиться своим небольшим практическим опытом с другими начинающими любителями. Некоторое время назад заказал себе Arduino, получил его, монтажную плату для тестирования и несколько радиодеталей. Попробовал различные примеры со светодиодами и т.п. эксперименты. Захотелось подключить электромотор, который также был в комплекте. Попробовал его подключить напрямую к ножкам контроллера, да не тут-то было. Оказывается, ардуино выдает недостаточный ток для того, чтобы прокрутить электромотор. Оказывается, в таком случае, когда нужно управлять большим током, используется усилитель на транзисторах, а для усиления тока нужна схема с общим коллектором (Эмитеррный повторитель).

Читать дальше →
Total votes 24: ↑17 and ↓7 +10
Comments 22

Common Table Expressions и деление таблиц на страницы

Reading time 3 min
Views 31K
Здравствуйте!

Common Table Expressions или по русский обобщенные табличные выражения – это технология, которая появилась в MS SQL Server 2005 и представляет собой одну из форм повторного использования результатов одного SQL запроса в другом.

В веб разработке довольно часто бывает нужно сделать выборку, разделить ее на страницы и отобразить строки таблицы, которые относятся к одной из страниц. Один из распространенных подходов заключается в том, что извлекается вся выборка, затем вычисляются номера строк, которые относятся к нужной нам странице и генерируется выходной html с нужными строками. Остальные данные не используются и извлекаются напрасно.

CTE позволяет увеличить эффективность такого извлечения данных. Суть в том, что обычно для определения какие строки требуются для отображения определенной страницы, нам нужны ключевое поле и поле, по которому выполняется сортировка, которое, впрочем, даже не всегда нужно извлекать. А для генерации страницы обычно нужно большее количество столбцов но небольшое количество строк. Выйгрыш происходит за счет того, что для определения строк определенной страницы мы используем маленький и быстрый некластерный индекс, а для извлечения строк одной страницы – кластерный индекс но с небольшим количеством строк.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑6 and ↓5 +1
Comments 15

RE: Как правильно писать SQL-запросы

Reading time 1 min
Views 6K
по поводу утверждения «Везде, где можно, используйте Prepared Statements» в статье Как правильно писать SQL-запросы могу сказать следующее: Производительность хранимых процедур MS SQL Server 2000
В общем, кэширование кода — это не всегда хорошо.
Total votes 25: ↑19 and ↓6 +13
Comments 23

Есть ли жизнь на Марсе и если есть, то как с ней бороться

Reading time 1 min
Views 567
Иногда, когда я читаю комменты к топикам вижу вот такую надпись: «НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь». Очень часто возникает желание все таки узнать, что там было раньше. Предлагаю сделать сайт, на котором автор будет дублировать свои комментарии, забаненные НЛО, а читатели по url смогут их находить и читать.

UPD: Как мне сообщили в комментариях, скорее всего такие сообщения содержат мат и нерациональные предложения. Поэтому я склонен считать эту идею не очень удачной. С другой стороны, так можно форсировать демократические принципы (гласность).
Total votes 9: ↑6 and ↓3 +3
Comments 4

Распознавание подкастов

Reading time 1 min
Views 976
Недавно я начал запись подкастов и столкнулся вот с какой проблемой: поисковики не умеют индексировать голос и видео изображения, поэтому каждый подкаст необходимо снабжать текстовыми комментариями и описанием, которые проиндексируют поисковики. Очень хорошо для индексации было бы весь подкаст изложить в текстовом варианте.

Времени на такую работу обычно не бывает, а работа очень важная. Можно было бы сделать такой проект, в котором подкастеры будут заказывать «конвертацию» подкастов в текст, за что будут платить трансляторам денежки. В результате всем хорошо: подкастеры получаю нормальное индексирование, «трансляторы» (те кто слушают подкасты и набивают тексты) получают заработок.

UPD. Вопрос к комментаторам: как по вашему мнению, хватит ли денег, которые заплатят авторы подкастов за распознавание чтобы привлечь распознователей? а организаторам проекта что-нибудь останется?
Total votes 14: ↑9 and ↓5 +4
Comments 19

Traincert.ru — мой новый проект

Reading time 1 min
Views 539
Предлагаю вашему вниманию мой новый проект по дистанционному обучению — www.traincert.ru. Основные идеи заключаются в следующем:
— Информационно-обучающие статьи будут создаваться независимыми авторами
— Основной упор делается на мультимедиа презентации как наиболее эффективный способ доставки обучающего материала
— Основная фишка — виртуальные лабораторные работы, позволяющие посетителям попробовать технологию о которой пишет автор статьи.

Есть демонстрационный ролик о том, как создавать виртуальные лабораторные работы и что потом получается.
Пока проект в стадии альфа тестирования, планируется добавление новых сервисов, дизайн и верстка будут переделываться. Ресурсов сервера пока немного, поэтому одновременное выполнять лабораторные работы могут несколько человек.

Хотелось бы услышать ваши комментарии по этому поводу. Спасибо за внимание.
Total votes 4: ↑3 and ↓1 +2
Comments 10

мои мысли вслух

Reading time 1 min
Views 520
Так много хочется сделать и так много вещей, которые меня останавливают.
Хочу писать блоги каждый день, но не могу найти мотивирующие факторы.
Хочется рассказывать о том что знаю, но боюсь где то ошибиться и начинаю считать, что каждый факт о котором пишу нужно проверить, а на это нужно тратить много времени, которым я не располагаю.
А может быть я просто не поставил эту работу должным образом, так чтобы это получалось само собой.
Есть несколько проектов, которыми так же нужно заниматься, и хочется занятся еще несколькими, но останавливаю себя, чтобы не утонуть в работе.
Писать ли полные обзоры или достаточно краткого обзора.
Время так быстро проходит…
Когда я был студентом, у меня было уйма времени, я начинал много проектов «в стол» из-за того, что не хватало финансов запустить их. Сейчас есть финансы, но времени нет.
вот такие мысли не дают покоя…
Total votes 7: ↑1 and ↓6 -5
Comments 3

Если администрация форума общается с посетителями.

Reading time 1 min
Views 537
Некоторое время назад был у меня конфликт с посетителями моего сайта из-за результатов фотоконкурса, который мы устраивали. Вот в чем суть:
победитель определяется путем вычисления средней оценки по всем фотографиям, голосовать могут все но учитываются голоса только некоторых зарегистрированных посетителей, которые давно заегистрированы и проявляют некоторую активность. это сделано для того, чтобы избежать многочисленных регистраций под разными никами и фальсификации результатов голосования.

При подведении итогов, некоторым показалось, что результат посчитаны неверно или фальсифицированы администраторами сайта. Отчасти это произошло из-за того, что мы не показывали средний бал а просто объявили результат. Результаты голосования я опубликовал, но тема обсуждения фотоконкурсов была самой популярной еще примерно неделю.

Из этой ситуации я сделал несколько выводов:

— не нужно вступать в дискуссии с посетителями и пытаться доказать свою правоту — для всех хорошим стать не сможешь.
— не нужно пытаться менять правила только из-за того, чтобы удовлетворить часть недовольных
— конкуренты на такие события следаются как мухи на мед и начинают подливать масло в огонь — их реплики лучше всего игнорировать
— подобные скандалы привлекают внимание и даже оказываются полезными

Мне так же хотелось услышать ваше мнение о конфликтных ситуациях администрации сайтов с их посетителями, у кого какой был опыт и как вы справлялись с подобными проблемами.
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 5

Microsoft проводит новый конкурс ИТ специалистов

Reading time 1 min
Views 642
Компания Microsoft проводит новый конкурс ИТ специалистов. Конкурс доступен по адресу www.itquiz.ru

Путем разнообразных голосований, например такого: www.itquiz.ru/VoteFor/?VoteID=f844d07b-5b2c-4978-917f-999f00ed8bda

победителям раздают призы.

главный приз — автомобиль
так же есть и поощерительные призы.

Вопросы не очень сложные и не очень простые. я набрал 10 из 10 баллов, но хочу сразу осадить: без глубоких знаний Active Directory, безопасности Windows и общих знаний по продуктам MS будет очень сложно.

В общем пробуйте свои силы.
Total votes 4: ↑3 and ↓1 +2
Comments 8

Обзор Microsoft SoftGrid Application Virtualization

Reading time 1 min
Views 6.2K
Некоторое время назад был на встрече MCP клуба на котором узнал о Microsoft SoftGrid.
Что это такое:

Это система виртуализации приложений. Работает следующим образом:
Читать дальше →
Total votes 1: ↑1 and ↓0 +1
Comments 0

Оптимизация хранимых процедур в MS SQL Server 2000/2005

Reading time 1 min
Views 2.6K
Некоторое время назад я писал о случаях низкой производительности хранимых процедур: razbezhkin.habrahabr.ru/blog/24231.html

Описываю, как с этим можно боротся.
Читать дальше →
Total votes 1: ↑1 and ↓0 +1
Comments 0

Взаимодействие с Virtual Server 2005 R2 через COM

Reading time 1 min
Views 773
Совсем недавно мне нужно было из программного кода на C# обратится к Virtual Server 2005 R2. Вместе с этим продуктом имеется dll'ка, через которую выполняется всякое взаимодействие.
Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 0

Information

Rating
Does not participate
Location
Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия
Date of birth
Registered
Activity