Pull to refresh
57
0

Архитектор

Send message

Краткий курс физиологии города, или Части тела

Reading time 9 min
Views 4.5K

image


Что-то мне подсказывает, что большинство из вас живут в городах. А много ли вы о них знаете?


Сейчас модно говорить о городах как о живых, эволюционирующих системах. Начало этому явлению положило создание теории самоорганизации систем — синергетики — в конце 20-го века. В её терминах город называется «открытой динамической диссипативной системой», и можно построить её модель — «объект, иллюстрирующий зависимость трансформаций формы от меняющегося содержания» и описать «внутренние структурные преобразования с учётом возможности неопределенного поведения системы во времени». Эти все графики, таблицы и алгоритмы у неиспорченного человека вызывают нормальную защитную реакцию оцепенения. Но не всё так безнадёжно.


Под катом будет несколько бионических аналогий, которые позволят со стороны взглянуть на город и понять, чем он живёт, как развивается, шевелится, болеет и умирает. Так не будем терять времени и займёмся расчленёнкой.

Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1 +13
Comments 18

Может ли компьютер думать за архитектора, или Что такое параметрическое проектирование

Reading time 5 min
Views 13K


Недавно тут была статья о параметрических зданиях Захи Хадид, но из текста не слишком понятно, что же такое параметрическая архитектура в принципе. Параметры — это что-то, имеющее отношение к уравнениям, описывающим “модные, стильные, молодёжные” линии современных зданий? Нет, всё интереснее. На самом деле параметрическое проектирование — не столько красиво изогнутые трёхмерные объекты, сколько генетические алгоритмы, полиморфизм, мобильность, анализ комплексных систем и прочий матан. Если вам интересно, что сейчас происходит на стыке архитектуры и информационных технологий, читайте дальше.
Total votes 21: ↑20 and ↓1 +19
Comments 22

«А вместо сердца — пламенный мотор», или Ритманализ и управление «умным домом»

Reading time 6 min
Views 6.7K
“Ты проснулся, умылся, побрился, отжался
Наступил на кота, с женой поругался
Помирился с женой, поругался с дорожной полицией” (Сплин — “Тебе это снится”)
А чем в это время занимался дом, тебе и не снится…



Дом проснулся за час до звонка твоего будильника, выпустил кота во двор, потом впустил обратно, сличив его физиономию и голос с образцом. Перевёл вентиляцию в спальне и кухне на ускоренный воздухообмен, чтобы подготовить атмосферу для бурной утренней деятельности. Поднял температуру в спальне на два градуса, до дневной отметки, чтобы легче вылезалось из-под одеяла. Запустил водонагреватель в ванной, чтобы к моменту умывания хватило на тебя, жену и ещё на бритьё. Добавил в поток приточного воздуха лёгкий лимонный аромат. Начал плавное увеличение освещённости в спальне. Запустил в кухне термопот на нагрев воды для кофе, а мультиварку — на кашу с фруктами. Пока ты самозабвенно ругался с котом и женой, он следил за кошачьей миской и тщетно мигал напоминанием. После ухода хозяев наполнил резервную миску сухим кормом, чтобы животное не голодало. Выключил термостат, водонагреватель и принудительную вентиляцию, открыв в окнах клапаны пассивного притока. Снизил в помещениях температуру до приемлемой для комнатных растений, полил их. Загрузил из сети следующую главу увлекательной книжки про умные дома и углубился в чтение…

Всё это, конечно, забавно и любопытно, но что там за ритманализ в заголовке?
Читать дальше →
Total votes 9: ↑7 and ↓2 +5
Comments 14

«Мама, он и меня посчитал!», или Откуда растут ноги у анализа пешеходного трафика

Reading time 4 min
Views 5.9K
Недавно появилась новость о том, что в США запущена программа сбора данных о пешеходах рекламными щитами с целью определения их целевой аудитории. Сразу же началась дискуссия об этичности сбора GSM-данных и о том, какие именно будут утекать приватные данные. Я же хочу совершенно не в русле этого обсуждения рассказать немного об истории вопроса и о том, как можно собранную тем или иным способом информацию об уличной толпе использовать во благо города и его жителей.


Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 0

Бионическая инженерия: первые ростки

Reading time 5 min
Views 12K
Когда-то давно, когда деревья были большими, трава — зеленее, а слово “биоинженерия” ещё не придумали, мне очень хотелось стать биоинженером, когда вырасту. Но это слово лично для меня тогда обозначало что-то на стыке биологии, электроники и механики, результатом же должны были быть разнообразные устройства, сочетающие в себе живые (или уже мёртвые) биологические структуры и электрические схемы управления.


Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 7

Виртуальный город: почему геоинформационные системы до сих пор не перевернули мир архитектуры

Reading time 7 min
Views 16K
Это статья о городе и архитектуре. Хотя про красивые домики тут ничего не будет. О них было немного в предыдущей статье и, увы, это отвлекло внимание от собственно информационной составляющей и направило дискуссию в русло обсуждения 3D-моделей городов — и геоинформационных систем (ГИС), которые в том или ином виде эту модель предоставляют или дают возможность поучаствовать в моделировании. Итак, двух- и трёхмерным ГИС разного рода несть числа. Почему же тогда геоинформационные системы до сих пор не привели к революции в градостроительстве?


Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 19

Самая масштабная трёхмерная модель города, распечатанная на 3D-принтере

Reading time 3 min
Views 12K

Я люблю города, 3D-модели, макеты… Город, напечатанный на 3D-принтере? Идеально! В 2014 году в Сан-Франциско была представлена самая масштабная печатная интерактивная 3D-модель города, причём полтора года спустя этот статус ещё при ней. Макет всё равно охватывает не целый город, но 115 кварталов северо-восточного Сан-Франциско с разрешением печати в 16 микрон и соответствующим уровнем детализации — это действительно впечатляющий результат. Странно, что об этом никто не написал здесь. Исправлю несправедливость.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 12

Реальная виртуальность: информационная модель города

Reading time 3 min
Views 7K
Моя специальность — архитектор, и я хочу немного рассказать вам о своей работе. Надеюсь, будет интересно и вполне в духе IT-ресурса. Так как это — обзорная экскурсия, начнём с самого начала и посмотрим, какие этапы проекту придётся преодолеть до того, как появится реальное здание.



Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 13

Information

Rating
Does not participate
Location
Беларусь
Registered
Activity