Pull to refresh
4
0.1
Robert Ayrapetyan @robert_ayrapetyan

Software Architect

Send message

Универсальный менеджер приложений (игр)

Reading time 6 min
Views 5.1K

Любителям Linux-like систем наверняка приходилось устанавливать приложения по найденным руководствам в сети. В итоге описание оказывалось устаревшим/нерабочим, и для получения конечного результата приходилось собирать по крупицам и сводить воедино сведения из различных источников для "похожих" ОС. Иногда вам везло и все заводилось с первого раза.


Либо пытались поиграть в свою любимую игру детства, где для запуска важно установить нужную версию Wine с правильными настройками, или пошаманить с монтированием образов в Dosbox...


Предлагается очередной способ решения подобных проблем.

Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 3

Обновление* Ethereum «Constantinople» откладывается из-за найденной в последний момент потенциальной уязвимости

Reading time 4 min
Views 5.6K
image
*многие называют это событие «hard fork»-ом, но «Виталик» против.

Долгожданный релиз Constantinople должен был состояться 17 января, в 4AM UTC, однако, в очередной раз жестоко обломав несметную армию разработчиков countdown счетчиков этому не суждено будет сбыться.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑27 and ↓3 +24
Comments 9

Про утечку памяти в одном серверном приложении

Reading time 14 min
Views 17K


Прочитав данную заметку вы узнаете, через что пришлось пройти после неожиданно возникшей утечки памяти серверного приложения в ОС FreeBSD. Какие современные средства обнаружения подобных проблем существуют в данной среде и почему самое мощное из них может оказаться совершенно бесполезным в кривых руках.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑40 and ↓3 +37
Comments 139

Бенчмарк HTTP-серверов (С/C++) в FreeBSD

Reading time 6 min
Views 34K


Проведено сравнение производительности ядер HTTP-серверов, построенных с использованием семи C/C++ библиотек, а также (в познавательных целях) — других готовых решений в этой области (nginx и node.js).

HTTP-сервер — это сложный и интересный механизм. Есть мнение, что плох программист, не написавший свой компилятор, я бы заменил «компилятор» на «HTTP-сервер»: это и парсер, и работа с сетью, и асинхронность с многопоточностью и много чего еще....

Тесты по всем возможным параметрам (отдача статики, динамики, всевозможные модули шифрования, прокси и т.п.) — задача не одного месяца кропотливой работы, поэтому задача упрощена: будем сравнивать производительность ядер. Ядро HTTP-сервера (как и любого сетевого приложения) — это диспетчер событий сокетов и некий первичный механизм их обработки (реализованный в виде пула потоков, процессов и т.п.). Сюда же можно отнести парсер HTTP-пакетов и генератор ответов. На первый взгляд, все должно свестись к тестированию возможностей того или иного системного механизма обработки асинхронных событий (select, epoll и т.п.), их мета-обёрток (libev, boost.asio и др.) и ядра ОС, однако конкретная реализация в виде готового решения дает существенную разницу в производительности.

Был реализован свой вариант HTTP-сервера на libev. Конечно, реализована поддержка небольшого подмножества требований пресловутого rfc2616 (вряд ли ее полностью реализует хоть один HTTP-сервер), лишь необходимый минимум для соответствия требованиям, предъявляемым к участникам данного тестирования,
а именно...
Total votes 48: ↑41 and ↓7 +34
Comments 54

Information

Rating
3,067-th
Location
Foster City, California, США
Date of birth
Registered
Activity