Pull to refresh
16
0
Dmitry Kudryavtsev @Rockerman

Lead iOS, visionOS, Flutter, IoT, Product, Startup

Send message

visionOS(xrOS) сессии WWDC2023: введение в пространственные вычисления Apple

Reading time 6 min
Views 2.8K

Занимаясь уже достаточно давно iOS разработкой, имея личный опыт в разработке VR устройств и собственного комплекса фотограмметрии, в этот раз я откровенно был впечатлен долгожданным анонсом Apple гарнитуры смешанной реальности Vision Pro на WWDC2023. Компанией была представлена новая платформа, по‑большому счету, со всеми уже знакомыми современными инструментами iOS‑разработки. Пазлы ARKit, RealityKit и SwiftUI наконец‑то сложились и я рад поделиться подборкой ссылок на ресурсы и стартовые материалы. Перед чтением, конечно полезно немного пофантазировать о будущих приложениях, которые обязательно изменят мир. Приготовьтесь начать погружение или добавляйте материал в закладки (которые вы так никогда и не прочитаете), поехали!

Начать погружение
Rating 0
Comments 2

Разрабатываем своего первого голосового ассистента на iOS

Reading time 11 min
Views 3.7K

За последнее время значимость голосовых функций и звука значительно выросла. Примером тому может служить уже громкая история запуска приложения Clubhouse, голосовых ассистентов Сбера и общего оживления интереса со стороны пользователей, компаний и инвесторов к звуку на мобильных устройствах.

На мой взгляд, звук как интерфейс между пользователем и приложениями, изначально был недооценен, однако с появлением технологий искусственного интеллекта, высокой информационной нагрузки и нехватки времени, польза аудио становится очевиднее.

В этой статье я бы хотел рассмотреть пример разработки голосового помощника на платформе iOS, используя язык Swift.

Читать далее
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 2

Обзор iPhone X с точки зрения AR/VR

Reading time 2 min
Views 19K
Вчера произошло эпохальное событие — анонс iPhone X компанией Apple.

Не будем перечислять все фишки нового iPhone, но если уделить немного внимания анализу некоторых деталей, то становится очевидным, что Apple уже всерьёз готовится к выпуску AR или VR очков, причем в ближайшее время.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑16 and ↓35 -19
Comments 78

Проект российского шлема виртуальной реальности VRD закрыт

Reading time 2 min
Views 25K
Здравствуйте, уважаемые читатели Geektimes! Поскольку период подписки корпоративного блога у нас заканчивается, то я решил этим воспользоваться и сообщить о закрытии проекта российского шлема виртуальной реальности VRD публично таким образом.



Подробности
Total votes 34: ↑34 and ↓0 +34
Comments 61

Leap Motion + Steam VR

Reading time 2 min
Views 15K
Наверняка, многие уже знакомы с устройством Leap Motion и кейсами его использования для задач распознавания жестов рук. Если у вас есть шлем VR, например, Oculus, HTC Vive или другой и нет контроллеров рук к ним, то вы можете использовать Leap Motion.

Немного помучившись и полистав форумы с ответами, я решил написать туториал как подключать Leap Motion к Steam VR, поскольку это далеко не всегда очевидно.

В данной статье речь пойдет о том, как подключить это устройство к Steam VR и использовать его вместо оригинальных контроллеров Vive:


Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 1

Шлем виртуальной реальности VRD Z4

Reading time 2 min
Views 10K
Команда VRDevice обновляет версии прототипов, разрабатываемых шлемов виртуальной реальности.
Основная модель устройств версий для разработчиков имеет теперь кодовое название VRD Z4 и поставляется с интегрированными наушниками.



Больше подробностей
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 26

Найден скрытый прототип Oculus Rift DKHD2

Reading time 2 min
Views 12K
Здравствуйте, прежде всего, поздравляем всех с 9 мая!

Однако, сегодня, 9 мая, произошла ещё одна, пусть и небольшая победа команды VRDevice.
Дело в том, что нашими усилиями найден скрытый прототип — устройство компании Oculus Rift DKHD2, который использовал совсем не такой экран и другие линзы, нежели версия для разработчиков Oculus Rift DK2. Прошу заметить, что это не просто HD версия, а именно DK2 HD.
Это позволяет теперь использовать шлемы VRD совместно с Oculus Runtime 0.6 — 0.8 и практически не иметь хроматических аберраций (или расслоения цвета), которые создаются искусственно для оптики Oculus Rift DK2.



Подробнее, что это значит
Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 9

Как сделать шлем виртуальной реальности своими руками

Reading time 6 min
Views 58K
Здравствуйте все, кто увлекается гаджетами, стереоскопическим изображением и 3D графикой!

К сожалению, после открытия предзаказов на потребительскую версию Oculus CV1 стало ясно, что данный гаджет оказался не столь доступен, как хотелось бы многим. Действительно, 599$ — это стоимость в США. В России данные устройства будут стоить уже наверняка в районе 800-1000$ первый год-два. HTC Vive начинается от 799$. Пожалуй, сейчас это наиболее передовые устройства VR, но, нужно признать, что они не особо доступны.

Досадно, ведь именно сейчас, возможно, мы стоим у истоков становления поистине новой эпохи в мультимедиа, которая открывает широчайшие возможности и новые ниши в бизнесе.

Что же делать, если обычные кардбоарды с мобильными телефонами вам уже надоели, и хочется нечто большего, полноценного, кинематографичного и захватывающего? Возможно, у вас есть желание начать разработку игр, архитектурных решений под VR или просто вы хотите попробовать заработать на аттракционе?

Мы являемся евангелистами компьютерных VR систем в России, и в этой статье хотим показать, каким образом можно собрать-таки настоящий шлем виртуальной реальности у себя дома, даже лучше, чем Oculus Rift DK1, а затем силой инженерной мысли элегантно превратим его в DK2. В итоге, шлем будет совместим с последними версиями SDK и Runtime от Oculus Rift по относительно доступной цене. (Палмер Лаки наверное бы поперхнулся, прочитав эту статью, но мы ведь русские всегда чего-то придумываем и умеем красиво выходить из различных ситуаций).

Пусть это будет пример народного шлема для всех русских, и я не делаю сейчас деление на украинцев, россиян, белорусов и т.д, поскольку мы работаем и сотрудничаем со всеми из них… Это должно быть общим достоянием. VR должен быть доступен!



О том, как собрать бюджетный шлем виртуальной реальности, совместимый с Oculus Rift DK2 у себя дома…
...читайте далее, много картинок!
Total votes 24: ↑23 and ↓1 +22
Comments 36

Доработка очков виртуальной реальности для дальнозорких

Reading time 2 min
Views 11K
В настоящее время уже существует масса различных очков виртуальной реальности, которые совместно со смартфонами позволяют просматривать стереоконтент. На рынке, особенно китайском, представлены различные модели подобных очков. Некоторые из них имеют подстройку межзрачкового расстояния и лишь совсем небольшая часть позволяет также регулировать фокусное расстояние для людей с близорукостью. Однако, если у вас дальнозоркость или астигматизм, то для комфортного использования может понадобится большее фокусное расстояние. В настоящей статье пойдёт речь о том, как самостоятельно доработать очки на примере Baofeng Mojing 3 Plus и увеличить фокусное расстояние.



Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 2

Oculus Rift открыли предзаказы VR шлемов

Reading time 2 min
Views 12K
Всем привет, мы решили открыть свой корпоративный блог VRDevice с замечательной новости:
Компания Oculus Rift, которая занимается разработкой шлема виртуальной реальности наконец-то открыла возможность предзаказа первых потребительских версий своих устройств.



Подробности
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 24

Как мы cделали аналог Oculus Rift

Reading time 5 min
Views 18K
2015 год был довольно-таки бурный в плане событий и анонсов устройств виртуальной и дополненной реальности от крупных производителей, таких как Oculus Rift, HTC Vive, Sony PS4, Microsoft Holo Lens и др.
Предвидя бурный интерес к этой области, ещё в конце 2014 года мною было решено начать исследовать это направление.
В итоге, в течение года нам, небольшой команде без внешней поддержки и финансирования, одним из первых удалось разработать решение, которое позволяет запускать приложения и игры для Oculus Rift DK2 в связке с последними версиями Oculus Runtime.



Но сначала поговорим немного о грустных вещах…
Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1 +19
Comments 21

VRD + Leap Motion = дополненная реальность

Reading time 3 min
Views 11K
Ранее я уже приводил вам обзор прототипа шлема VRD.
В тот раз Leap Motion мне быстро наскучил при использовании на обычном компьютере.

В этой статье хочу поделиться своими впечатлениями от использования Leap Motion совместно со шлемом виртуальной реальности VRD:


Контроллер жестов был установлен на шлем, аналогично Oculus Rift VR и вот что из этого получилось…
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 9

VRD догоняет Oculus Rift DK2

Reading time 3 min
Views 6.9K
13 ноября, пятница, 22 часа и все нормальные люди уже отдыхают дома… Николай всё ещё в офисе, делает очередную попытку изменения в программе, компилирует, заливает прошивку в контроллер и, о чудо, Runtime 0.8 наконец-то распознала шлем VRD как Oculus Rift DK2. Мы тут же судорожно пробуем запустить официальное демо-приложение и понимаем, что наконец-то всё работает. Признаться честно, для нас это была непростая и растянутая по времени задача, но мы с этим справились. Плата сенсоров теперь полностью совместима с практически всеми приложениями Oculus Rift DK2 и работает вплоть до последних версий Runtime.
Демо от Epic Games:


Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 12

Российский шлем виртуальной реальности VRD

Reading time 2 min
Views 18K
Прошло около 7 месяцев с момента публикации моих статей о первых версиях шлема виртуальной реальности VRD, на тот момент это был прототип. С тех пор много воды утекло, и прототип вырос в первую бета-версию автономного устройства, которое уже можно использовать, например в играх Oculus DK1 и не только. К тому же, шлем можно собрать теперь самому!

Итак, первая бета-версия шлема VRD и VRD plus:



Далее подробно о технических характеристиках, стоимости и как его можно использовать.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑18 and ↓2 +16
Comments 25

Шлем виртуальной реальности c сибирским характером

Reading time 2 min
Views 17K
2015-й год обещает быть горячим в области устройств виртуальной реальности. Такие зарубежные компании, как Oculus Rift, Sony, AntVR, 3DHead, GameFace и ряд других уже во всю ведут разработку прототипов шлемов, а некоторые из них даже планируют продажи в ближайшее время. Однако, с учётом нынешнего курса доллара для многих цена на такие устройства в рублях окажется скорее всего довольно высокой.

В России дела в этой довольно перспективной области тоже не стоят на месте. На данный момент уже сейчас зарегистрированно несколько проектов, занимающихся исследованиями и проектами устройств виртуальной реальности. Например, буквально на днях разработчик из Сибири анонсировал свой прототип шлема виртуальной реальности с кодовым названием VRD v.0.1 и разрешением экрана 1920х1080, что соответствует разрешению Oculus Rift DK2 и ему подобных аналогов.

image
Подробности о проекте
Total votes 15: ↑14 and ↓1 +13
Comments 14

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity

Specialization

Specialist
Lead
Git
C#
OOP
SWIFT
SwiftUI
Flutter
iOS development
Objective-C
UIKit
Client-server applications