Pull to refresh
15
0
Кузнецов Роман @romanrex

Измерения и тесты аудио-техники

Send message

Особенности настройки АЧХ наушников, разница инструментального и живого подхода

Level of difficulty Medium
Reading time 5 min
Views 2.4K

Особенности настройки АЧХ наушников на основе измерений низкочастотного диапазона. Разница инструментального и живого подхода, различия в графиках.

Читать далее
Total votes 1: ↑1 and ↓0 +1
Comments 7

Какая разница в звучании между арматурным и динамическим басом?

Reading time 5 min
Views 42K


Недавно натолкнулся на разбор полетов о том, какой бас правильный — арматурный или динамический. Владение разными наушниками и проведенными техническими тестами порядка 250 внутриканальных наушников (динамических, арматурных и гибридных) позволило сформировать свое мнение. Однако кому сегодня нужно чье-то мнение, независимо от авторитетности?

Для пояснения разницы звучания баса, выбрал основные объективные причины различий и сделал соответствующую обработку пары музыкальных треков. Послушав демонстрационные треки, можно будет для себя решить, справедливы ли различные предположения и лучше понять, в чем эта разница зарыта. И есть ли она вообще?
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1 +11
Comments 12

Причины плохого звучания большинства смартфонов на Android

Reading time 10 min
Views 193K

Зачастую смартфоны не могут похвастаться хорошим звуком, включая «музыкальные смартфоны с ЦАП» в сравнении с отдельными Hi-Fi плеерами. Этот материал о причинах и их возможных решениях. Наиболее подробно будет описана та часть, которая критичная именно для смартфонов.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑32 and ↓1 +31
Comments 240

Сервис online сравнений изменения АЧХ и звукового давления в зависимости от подаваемого напряжения и импеданса источника

Reading time 6 min
Views 13K


Мы запускаем на сайте RAA еще один сервис on-line сравнений изменения АЧХ и звукового давления в зависимости от подаваемого напряжения и импеданса источника.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1 +11
Comments 28

Почему нельзя сравнивать усилители для наушников с позиции громкости по их мощности?

Reading time 9 min
Views 12K


Мы привыкли к тому, что обычно громче играет тот усилитель, у которого выходная мощность выше в одинаковых условиях (одинаковая нагрузка и сопоставимые искажения). Так почему это правило дает сбой с усилителями для наушников? Как же их сравнивать?
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 2

Вторая жизнь X-Fi – перенаправление звукового потока без проводов в современную звуковую карту

Reading time 6 min
Views 35K

Карты X-Fi у Creative технически были самыми лучшими со стороны обработки звука в играх. Современные карты обладают более хорошим аналоговым трактом и одновременно менее качественными алгоритмами обработки звука, что делает логичным использовать от X-Fi только DSP, а аналоговую часть от современной карты, соединяя карты по SPDIF. Если у современной карты нет входа SPDIF, то это не значит, что нужно выбирать между X-Fi с устаревшей аналоговой частью и новой картой с программной обработкой, т.к. карты могут работать вместе стандартными средствами ОС.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 28

Рекомендуемое сопротивление наушников для усилителя

Reading time 9 min
Views 34K
Для усилителей часто можно увидеть такую характеристику, как «рекомендуемое сопротивление наушников» в виде диапазона сопротивлений.



Производители эту характеристику обычно определяют субъективно, попробовав свой усилитель с разными моделями наушников. Другие ориентируются на характеристики конкурентов и подстраиваются под них, если остальные характеристики похожие. При таком подходе неизбежно появляются продукты, для части которых эта характеристика становится завышенной, а для других заниженной. Какой-либо единой формулы для этой характеристики нет.

Но, как это часто бывает, если многие производители указывают подобную характеристику (аналогично «частотному диапазону» для наушников), то возникает ложное впечатление, что на это есть какой-то стандарт.

Эту характеристику можно вывести и посчитать, если подойти к такой задаче от исходного смысла характеристики и обобщить данные от производителей. Если у производителей эти данные взяты субъективно, то их можно посчитать эмпирическими и сделать некой точкой отсчета. Понимая же алгоритм расчета, всегда можно сделать необходимую поправку.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑14 and ↓2 +12
Comments 39

Новый вариант интерпретации графиков и технических параметров от Reference Audio Analyzer

Reading time 7 min
Views 4.4K
В RAA разработана таблица рекомендаций по совместимости наушников и источников (смартфонов, плееров, планшетов, звуковых карт и т.п.) на основе измеренных характеристик.

Рейтинг совместимости аналогичен анализу автомобиля по его клиренсу – по какой дороге автомобиль будет оптимально ехать без оценки класса автомобиля. Например гоночном болиде формулы 1 сложно доехать до дачи по грунтовой дороге, и на гусеничном дорогом вездеходе глупо ехать по скоростной магистрали. Аналогичная совместимость реализована и для наушников.

image
Читать дальше →
Total votes 10: ↑7 and ↓3 +4
Comments 15

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity