Pull to refresh
33
0
David Perry @rumith

Пользователь

Send message

Plotti.co: самый простой микросервис для мониторинга графиков в реальном времени

Reading time2 min
Views18K
Привет, хабравчанин!

В этой заметке речь пойдет о Plotti.co — адски простом в использовании инструменте, который делает ровно одну вещь, но делает её быстро и хорошо. Речь пойдет об онлайн-рисовании графиков и их обновлении в реальном времени.

Создание живых графиков на лету, как мне кажется, не является той задачей, для решения которой нужно сперва прочесть 10 страниц документации, заплатить за подписку по $20 в месяц, а иногда — и то, и другое сразу. Так нельзя. Не в 2016 году.

image

В Plotti.co клиентская часть — это SVG-изображение, которое подписывается по EventSource на источник данных от сервера, и обновляет график в соответствии с ними. Интегрируется она в страницу элементарно:

<object data="http://plotti.co/U0N5G5FQigwC/plot.svg" type="image/svg+xml"></object>


Да, это всё. Здесь U0N5G5FQigwC — это хеш картинки. Чтобы картинка обновилась во всех браузерах, в которых она сейчас открыта, необходимо просто послать GET-запрос по соответствующему адресу. Например,

wget "http://plotti.co/U0N5G5FQigwC?d=1.5,3.6,7.8mbps" -O /dev/null


Читать дальше →
Total votes 32: ↑30 and ↓2+28
Comments15

Двадцать фактов о Домашнем Интернете «Билайн»

Reading time3 min
Views25K
Доброго времени суток! Не так давно «Билайн» организовал экскурсию-выезд для хабражителей — показать, как происходит подключение клиентов к Интернету по FTTB. Я постарался составить краткий конспект по рассказанному на встрече. Тем, кто близко знаком с работой домашних интернет-провайдеров вообще и Домашнего Интернета «Билайн» в частности, думаю, будет не очень интересно. А всем остальным — добро пожаловать под хабракат!
Читать дальше →
Total votes 100: ↑67 and ↓33+34
Comments166

О бесплатном онлайн-образовании на примере Stanford AI Class

Reading time2 min
Views2.9K
Не так давно Стенфордский университет организовал бесплатные онлайн-курсы по искуственному интеллекту. Казалось бы, вот оно, счастье — иди ботай! Грамотно провели маркетинг и постарались сделать всё максимально дружелюбным: сами ролики — на YouTube, официальная группа обсуждений — на Reddit, объявления и новости курса в Twitter, обещали даже интеграцию аккаунта с Facebook сделать… И вот уже набралась рекордно большая аудитория — 160 тысяч слушателей (пруф). Это победа, даёшь высшее образование в массы!

Только вот что-то странное происходит с посещаемостью этого курса.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑42 and ↓8+34
Comments87

Новая волна спама на Facebook

Reading time2 min
Views3.5K
Сегодня в Фейсбуке пошла волна спама с темой «How to see who viewed your profile!!». Распространяется тремя путями:
  • IM-сообщения, если атакуемый пользователь онлайн
  • Теггинг пользователей в посте со статистикой просмотра инфицированного пользователя (естественно, статистика липовая, в духе печально известных в Рунете скамов «Прочитай чужие смски» и «Посмотри историю перемещений юзера»
  • Приглашение на мероприятие (event).

Цель всех трех способов — загнать атакуемого пользователя на сайт http://iamnewc.blogspot.com/, который прячется за сокращалкой урлов GoDaddy x.co по адресу http://x.co/WlL4/?$PARAM, где $PARAM — некое число, видимо, ассоциированное с юзером фейсбука, чтобы понимать, кто клюнул.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑37 and ↓10+27
Comments28

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity