Pull to refresh
1
0

User

Send message

Как DRYить модели

Reading time5 min
Views17K
В большинстве рельсовых проектов основная концентрация кода приходится на модели. Все наверняка читали про Slim controllers & fat models и стараются впихать в модели как можно больше, а в контроллеры как можно меньше. Что ж, это похвально, однако в стремлении утолстить модели многие часто забывают про принцип DRY — don't (fucking) repeat yourself.

Я тут постараюсь вкратце расписать, как в районе моделей и рыбку съесть, и про DRY не забыть.

Читать дальше →
Total votes 64: ↑60 and ↓4+56
Comments22

Как правильно считать чужие деньги

Reading time3 min
Views2.3K
Для рельс уже написан миллион и один туториал про то, что делать, если вдруг приходится писать приложение, которое работает с деньгами.

Обычно все сводится к советам не использовать Float, использовать Decimal, транзакции там всякие и прочее. И в большей части случаев этих советов вполне достаточно для того, чтобы разработчик чувствовал себя сухо и комфортно.

А сталкивались ли вы с ситуацией, когда, скажем, приложение должно обслуживать жителей более чем одной страны?

Читать дальше →
Total votes 49: ↑45 and ↓4+41
Comments17

История про ExecJS или как выполнять джаваскрипт в руби

Reading time4 min
Views3.7K
Допустим, вы пишите крутой вебдванольный проект на рельсах. У вас есть друг Петя — сильный программист на джаваскрипте. Поскольку Петя пишет много и задорно, он решил облегчить себе жизнь и придумал новый язык с красивым и простым синтаксисом, который будет транслироваться в джаваскрипт.
Еще Петя — большой любитель зеленого чая, поэтому назвал он свой новый язык GreenTeaScript.

Кроме Пети, у вас есть еще один друг-программист-на-джаваскрипте Вася. Вася как-то раз придумал написать программу, которая разбирала бы JS на AST, оптимизовала его, а потом собирала обратно в красивый, структурированный код, отсекая всякое лишнее и форматируя по Кроуфорду. Назвал он свое детище BeautifyJS. Кстати, BeautifyJS еще умел собирать AST в минимизированный сжатый код и делал это быстрее и лучше остальных существующих в природе альтернатив.

Поскольку и Петя и Вася ни на чем, кроме джаваскрипта, программировать не умели, свои продукты они на нем и написали.

И тут вам, опять же допустим, первому в мире в голову пришла идея прикрутить эти замечательные штуки к своему крутому вебдванольному проекту на рельсах. Писать фронтенд на GreenTeaScript вам сильно понравилось, а сжатие скриптов с помощью BeautifyJS наверняка сильно ускорило бы сайт.

Теперь начинается самое интересное.
Читать дальше →
Total votes 70: ↑64 and ↓6+58
Comments48

Управляем версиями с помощью Bundler

Reading time4 min
Views15K
Недавно вышло обновление rake с версии 0.8.7 до версии 0.9.0, которое наделало много шума в сообществе и в очередной раз выявило проблему управления версиями. Мне бы хотелось прояснить ситуацию и снова проговорить основные моменты, которые я уже упоминал во времена релиза Bundler 1.0. Вначале я расскажу о простых правилах работы, а затем слегка углублюсь в детали.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑39 and ↓3+36
Comments4

Ускоряем загрузку рельс

Reading time2 min
Views1.7K
Несмотря на заголовок, речь пойдет скорее о руби, чем о рельсах. Поэтому я решил разместить этот перевод в блоге руби.

Последние релизы MRI Ruby показывают значительное замедление при подключении файлов.

Например, наше средненькое рельсовое приложение при загрузке делает require около 2200 раз — это где-то совсем в правой части графика. Совсем никуда не годится. На 1.9.2 приложение стартует за 20 секунд, а на 1.9.3 уже 46. Слишком медленно!
Читать дальше →
Total votes 77: ↑75 and ↓2+73
Comments23

Техники сжатия кода

Reading time5 min
Views5.4K
Джед Шмидт, Томас Фухс и Дастин Диаз — достаточно известные в JavaScript-коммьюнити ребята в последнее время нашли себе новую развлекуху — писать полезные штуки размером не больше одного твита, то есть 140 байт. Даже домен зарегали — 140byt.es, куда приглашаются все желающие попробовать свои силы в написании супер-компактных функций.

Естественно, в ход идут все самые изощренные способы и техники уменьшения размера исходника. У них есть вики-страничка с советами, которую я и решил перевести.

Сразу оговорюсь, что читаемость обработанного таким образом кода стремится к нулю, так что использовать эти трюки стоит только в случаях, когда размер действительно превыше всего. Например, при участии в конкурсе JS1k.

Читать дальше →
Total votes 146: ↑140 and ↓6+134
Comments121

Homebrew: Менеджер пакетов для OS X

Reading time3 min
Views118K
Все менеджеры пакетов в Unix имеют определенные недостатки и большинство Linux-дистрибутивов пытаются по-разному эти недостатки обойти. В этом посте я расскажу про Homebrew — новый менеджер пакетов, нацеленный на простоту использования.

До Homebrew было несколько различных попыток создать эффективные пакетные менеджеры для OS X. Две наиболее популярные вылились в итоге в Fink и Macports, но у каждой из них все равно есть свои острые углы. В частности, в обоих создание своих пакетов или портов является черезчур сложным.

В Homebrew создавать новые пакеты и работать с ними проще пареной репы. Давайте посмотрим.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑30 and ↓8+22
Comments51

Сборка Ruby, RubyGems и Ruby on Rails в новом Snow Leopard

Reading time2 min
Views1.1K
Это инструкции по сборке и установке 64-битной версии Ruby, Rubygems и Ruby on Rails в новой Mac OS X 10.6 Snow Leopard.

Плюсы собственной сборки Руби в /usr/local описаны тут и здесь.

Читать дальше →
Total votes 8: ↑4 and ↓40
Comments14

Information

Rating
Does not participate
Location
Бангкок, Таиланд, Таиланд
Registered
Activity