Pull to refresh
393
0
Александр Макаров @SamDark

PHP, Yii

Send message

Новости Yii 2023, выпуск 2

Reading time 4 min
Views 6K

Всем привет! Это Александр Макаров и второй выпуск Yii новостей в этом году.

С момента последнего выпуска в феврале прошло 3 месяца. Мы стремились ускорить разработку Yii3, но также продолжали поддерживать Yii1 и Yii2. Несмотря на ограниченные средства для разработки, за последние несколько месяцев удалось достичь определённого прогресса. Давайте разберём более детально, что было сделано.

Читать далее
Total votes 29: ↑28 and ↓1 +27
Comments 7

Новости Yii 2022, выпуск 2

Reading time 4 min
Views 4.5K

Всем привет!

С вами снова Александр. Прошлый выпуск был второго мая и после этого наступила тишина. В очередной раз не потому, что ничего не происходило, а совсем наоборот. Происходило всё и сразу. В конце сентября я поехал на конференцию и, вместо возвращения домой к семье, оказался в Ереване, столице Армении. Оттуда и пишу этот выпуск.

Что касается разработки, прогресс отличный несмотря на то, что происходит в мире в общем и в странах членов команды в частности.

А теперь перейдём к интересным событиям, произошедшим с прошлого выпуска новостей.

Читать далее
Total votes 28: ↑27 and ↓1 +26
Comments 0

Выходя за рамки ООП. Разработка расширений для PHP на PHP

Reading time 13 min
Views 8.8K

Какие есть границы в PHP? Синтаксические они или это рантайм, или же просто ограничения языка, которые нельзя обойти. Почему они существуют? Давайте посмотрим как преодолеть границы живого языка и как взломать его изнутри. Это же всегда интересно?

В этом нам поможет Александр Лисаченко. Он автор аспектно-ориентированного фреймворка Go! AOP и вообще гуру в Enterprise архитектуре.

Читать далее
Total votes 25: ↑25 and ↓0 +25
Comments 10

Новости Yii 2022, выпуск 1

Reading time 3 min
Views 7.6K

Всем привет!

Мы думали, что 2021 был тяжёлым годом из-за COVID. Текущий 2022 очень неприятно удивил.

Начался он с потери важного члена сообщества и отличного человека, Юлии "Insolita". Продолжился тем, что Россия начала полновесную военную операцию в Украине.

Что же мы имеем на данный момент?

Читать далее
Total votes 45: ↑42 and ↓3 +39
Comments 3

Новости Yii 2021, выпуск 4

Reading time 3 min
Views 4.4K

С Новым Годом и Рождеством!

С вами Александр Макаров и свежий выпуск новостей Yii.

В этом году было не много выпусков новостей. Этот четвёртый. А вот сделано всего было действительн много. Несмотря на то, что год выдался не из лёгких, я думаю что общий прогресс отличный.

Читать далее
Total votes 20: ↑19 and ↓1 +18
Comments 7

Версионирование API или единая кодовая база для всех версий

Reading time 13 min
Views 33K

За 21 год существования в SuperJob разработали три версии реализации API для интеграций с бэкендом. Во время разработки последней они решили пересмотреть подход к версионированию. Сейчас в актуальной реализации порядка 379 эндпойнтов, более 900 моделей сущностей и 11 поддерживаемых мажорных версий. Когда проект развивается, вместе с ним меняются и требования к API, а значит неизбежно нарушение обратной совместимости.

Опытом решения этой проблемы поделился Антон Золотилин из SuperJob. Вы увидите самые распространенные решения проблемы версионирования web-API и подход, который реализовал у себя SuperJob. А в качестве бонуса узнаете, как это решение помогает значительно сократить рост затрат на тестирование версий с помощью Impact-анализа.

Читать далее
Total votes 44: ↑42 and ↓2 +40
Comments 13

Новости Yii 2021, выпуск 3

Reading time 7 min
Views 8.4K

Привет, сообщество!

Это в очередной раз Александр. Рад представить вам ещё один выпуск новостей про PHP фреймворк Yii. Новостей не было довольно долго, но это не потому, что ничего не происходит, а как раз наоборот: происходит всё и сразу. Над Yii3 работать всё приятней так как пакеты стабилизируются, а фреймворк становится более полным.

Читать далее
Total votes 24: ↑23 and ↓1 +22
Comments 11

Дмитрий Стогов о своём пути и PHP

Reading time 8 min
Views 6.9K

Дмитрий Стогов из Zend by Perforce уже много лет занимается самым сердцем PHP и знает про него много полезного. В том числе о вопросах, связанных с производительностью.

В своем докладе на конференции PHP Russia 2021 Дмитрий расскажет, как продвигается работа над JIT и какие другие идеи, направленные на повышение производительности, были реализованы в PHP 8.0 и готовятся в PHP 8.1. А уже сегодня можно почитать интервью, в котором я задал эксперту PHP вопросы обо всем понемногу: от его истории до обсуждения современных реалий.

Читать далее
Total votes 35: ↑35 and ↓0 +35
Comments 1

PHP-Compiler, или ныряем в кроличью нору FFI

Reading time 15 min
Views 11K

Однажды Энтони Феррара (Anthony Ferrara) решил скомпилировать PHP в низкоуровневый код, но результат получился слабым. Главной проблемой, с которой он столкнулся, было отсутствие подходящего бэкенда. К лучшему все изменилось после того, как в дело вступил FFI.

Я советую прочитать статью «A PHP Compiler, aka The FFI Rabbit Hole», перевод который вы найдёте под катом.

Читать далее
Total votes 33: ↑32 and ↓1 +31
Comments 6

Ничего лишнего — только хардкор, только технологии

Reading time 8 min
Views 4.2K

Пообщаться на важные именно для нас темы не только между собой, но и с представителями лучших топовых компаний и проектов в мире PHP — одна из самых главных активностей на конференции. В онлайне это сложно реализовать. Именно поэтому  мы  собираем всех вас вместе 28 июня. Из-за ковидных переносов конференции часть программы  PHP Russia 2021 поменялась. У кого-то из докладчиков изменились планы, и  мы нашли равноценную замену, пришли новые спикеры с неожиданно крутыми темами. В итоге примерно половина докладов были заменены.

Глобальное отличие от прошлой конференции — гибридный формат: она пройдёт одновременно офлайн и онлайн. Онтико сейчас проводит все конференции. В офлайне будет всё, как обычно: четыре зала, общение всех со всеми, обед и бесконечный кофе-брейк, небольшой фуршет с пивом и соками, афтепати и активности на стендах партнеров. Стенды, кстати, будут прикольные. Все партнеры используют PHP, и с ними будет интересно. А афтепати собирают ребята из московского Beer PHP. 

В онлайне будут трансляции из всех залов. Плюс можно участвовать в интерактиве с вопросами и ответами. Это плюс-минус обычно. Но мы пошли дальше. В офлайне спикер, как обычно, будет отвечать на вопросы в фойе, собрав вокруг себя кружок, но теперь камера будет  снимать это для онлайн-участников. Они могут присоединиться и тоже задавать вопросы. Это, конечно, не супер полноценное участие, потому что в кулуарах все-таки обсуждается много чего, но уже намного лучше, чем в чатах сидеть.

Читать далее
Total votes 36: ↑33 and ↓3 +30
Comments 3

Уходим в кэш в высоконагруженных системах

Reading time 15 min
Views 11K

Одна из вечных тем — правильная работа с кэшем. Звучит это просто, но на деле в ней очень много подводных камней и особенностей. Ну а когда приходит нагрузка, все становится еще интересней. В кэшировании нет «серебряной пули», а есть набор отработанных техник. И остается лишь подобрать их комбинацию для вашей задачи, используя достоинства и нивелируя недостатки.

На конференции PHP Russia 2021 Павел Паршиков, backend engineer в Авито, представит доклад «Уходим в кэш в высоконагруженных системах». А в этом  интервью мы поговорили о том, хорош ли PHP для растущих в плане нагрузки проектов, и какие его инструменты лучше применять.

Читать далее
Total votes 35: ↑32 and ↓3 +29
Comments 0

Мутационное тестирование: как поможет и чем лучше воспользоваться

Reading time 6 min
Views 3.9K

Насколько вы уверены в своих тестах? Покрывают ли они все ветки выполнения ваших функций? Можем ли мы доверять Code Coverage? Ответы на эти вопросы дает мутационное тестирование. Для того чтобы пролить свет на самые темные его уголки, мы поговорили с PHP девелопером Itransition Максом Рафалко.

Макс — разработчик фреймворка для мутационного тестирования в PHP, который называется Infection. А на конференции PHP Russia 2021 он будет выступать с докладом, который познакомит слушателей с методологией мутационного тестирования.

Читать далее
Total votes 31: ↑30 and ↓1 +29
Comments 4

Новости Yii 2021, выпуск 2

Reading time 4 min
Views 6.8K

Привет, сообщество!


С вами Александр Макаров, samdark и этой второй выпуск в этом году. Я попросил членов команды написать что-то для вступления, но, похоже, они предпочитают писать код :)


Есть новости по важным обновлениям Yii 3 и набор релизов Yii 2. Также упомянем некоторые интересные проекты, не связанные напрямую с кодом.

Читать дальше →
Total votes 24: ↑22 and ↓2 +20
Comments 3

Зачем разработчику разбираться в вопросах безопасности?

Reading time 5 min
Views 3.6K

Одно дело — почитать теорию об уязвимостях и совсем другое — увидеть последствия и защититься на практике. Специалист по защите приложений в DINS Иван Юшкевич предлагает испробовать это во время конференции PHP Russia 2021, где он представит свой практический доклад «Веб-безопасность для начинающих». 

А в качестве небольшого тизера к выступлению Иван рассказал нам о том, зачем вообще программистам нужно разбираться в вопросах безопасности. Прочитав статью, вы узнаете, как начать свой путь к Application Security, какой профит это принесет и как часто стоит проводить аудит в компаниях разной величины.

Читать далее
Total votes 9: ↑8 and ↓1 +7
Comments 3

Мир изменился — CQRS и ES встречаются в PHP чаще, чем кажется

Reading time 8 min
Views 9.5K

Генри Форд чуть не прогорел на своей фразе про пятьдесят оттенков черного. General Motors стала предлагать разноцветные модели Chevrolet, Pontiac, Buick, Oldsmobile и Cadillac — и не прогадала. Глядя на это, даже упрямый Форд изменил свое мышление  — и разработал новый Ford A, вернувший его на автомобильный Олимп. Бывают времена, когда парадигма мышления должна стать новой — ибо человек умирает тогда, когда перестаёт меняться ©Генри Форд. 

Пришло время и для разработчиков. Command Query Responsibility Segregation (CQRS) и Event Sourcing (ES) уже не миф — они реально работают. Конечно, не для всех задач — как и классический черный цвет Форда, PHP никуда не исчез и нужен по-прежнему. Но теперь уже есть задачи, где мы встречаемся с CQRS и ES чаще, чем нам кажется. Антон Шабовта на PHP Russia 2021 расскажет, как смена парадигмы и взгляд с другой стороны помогают разработчикам. А перед конференцией мы расспросили Антона подробнее о его новых взглядах на разработку, PHP и, конечно, о CQRS и ES.

Читать далее
Total votes 13: ↑12 and ↓1 +11
Comments 1

Слабые места PHP: думай как хакер

Reading time 9 min
Views 11K

Какие уязвимости можно найти в типичном PHP-проекте? Удивительно, но любые — от слабых мест и уязвимостей в коде никто не застрахован. Чем быстрее мы их найдем, тем меньше риск для компании. Но чем лучше будем понимать, как можно атаковать наше приложение и как взаимодействуют друг с другом наши фичи, тем легче будет защитить код еще на уровне разработки. Тем более, что в PHP есть свои специфичные уязвимости — те же type juggling, insecure deserialization и local file include.

Чтобы повысить уровень безопасности кода, полезно думать как хакер и тестировщик одновременно, проверяя все возможные лазейки в коде. Сканеры уязвимостей, SSL-сертификаты, аудиты и прочие многочисленные инструменты защиты будут хорошим дополнением. О том, как всё это совместить, Антон Прохоров рассказал в нашем интервью. На конференции PHP Russia 2021 Антон представит в докладе уязвимости PHP-приложений и способы их эксплуатации.

Читать далее
Total votes 18: ↑17 and ↓1 +16
Comments 3

Нам точно нужен фреймворк?

Reading time 5 min
Views 12K
К 2021 году появилось много статей о том, что фреймворки не нужны и не стоит делать из них культ. Отчасти это верно. Зависимость от фреймворка затрудняет процессы рефакторинга и тестирования, часто негативно влияет на выстраивание бизнес-логики приложения. Но во всём нужен разумный подход. И прежде чем встать на путь отрицания фреймворков, руководитель Программного комитета PHP Russia Александр Макаров советует прочитать статью Маттиаса Нобака (Matthias Noback) «Should we use a framework?»

В статье Маттиас рассказывает о том, какие вопросы должен задать себе разработчик, прежде чем выбрать фреймворк или отказаться от фреймворков вообще. Перевод статьи читайте под катом. В комментариях делитесь своим опытом выбора и использования фреймворков.



Читать дальше →
Total votes 27: ↑25 and ↓2 +23
Comments 32

Теория программирования: пакетные принципы и метрики

Reading time 9 min
Views 15K


Чтобы применять любые принципы правильно, сначала нужно их понять — то есть осознать, откуда они взялись и для чего нужны. Если применять вслепую всё, что угодно — результат будет хуже, чем если бы мы вообще не использовали эти принципы. Я начну издалека и сначала расскажу про абстракцию.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑42 and ↓2 +40
Comments 12

Новости Yii 2021, выпуск 1

Reading time 6 min
Views 8.3K

Привет, сообщество!

Это первый выпуск новостей в 2021. Начало года вышло продуктивным. Мы начали активно релизить пакеты Yii 3, есть значительный прогресс с пока не релизнутыми пакетами. Улучшили инструментарий разработки, много всего исправили, убили лишние пакеты. И всё это параллельно с поддержкой Yii 2 и решением проблем с финансированием.

Читать далее
Total votes 20: ↑18 and ↓2 +16
Comments 30

Новости Yii 2020, выпуск 8

Reading time 6 min
Views 4K

Всем привет! Это последний выпуск новостей в "весёлом" 2020 году. Я едва успел его приготовить потому как скорость разработки Yii 3 сильно подросла. Все пакеты в этом месяце мы тегнуть не успели, но многие почти готовы, поэтому стоит ожидать релизов в Январе.


С наступающим Новым Годом! Пусть будет менее сумасшедшим, чем 2020. — Александр Макаров


// Не забывайте ставить звёздочки любимым пакетам на GitHub.

Читать дальше →
Total votes 34: ↑33 and ↓1 +32
Comments 3

Information

Rating
Does not participate
Location
Воронеж, Воронежская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity