Pull to refresh
0
0
Олег Печень @samoanman

Эксплуатация дата-центров

Send message

Практика сокращения затрат на электроснабжение дата-центра

Reading time 18 min
Views 17K
Некоторые вопросы экономии электроэнергии в Центрах обработки данных

image

Введение


Одной из важнейших статей затрат на этапе эксплуатации центра обработки данных (ЦОД) является оплата потребляемой электроэнергии. Что неудивительно — все системы ЦОД, начиная с ИТ оборудования, ради нормального функционирования которого ЦОД и создается, и заканчивая системами охранной сигнализации и наблюдения — потребляют электроэнергию. Поэтому самый надежный способ экономить на электроснабжении — распродать вычислительные и телекоммуникационные устройства, и закрыть ЦОД. К сожалению, без работающей вычислительной и коммуникационной техники ведение бизнеса в современных условиях непредставимо, поэтому вариант полной ликвидации дата-центра в рамках данной статьи рассматриваться не будет.

Электропотребление ЦОД, как единой системы, складывается из потребления отдельных систем, как информационных и телекоммуникационных, так и систем инженерной инфраструктуры, включая и неизбежные непродуктивные потери. Чтобы добиться экономии энергопотребления в целом, необходимо изучить возможности снижения потребления каждой подсистемы.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 7

Инженерная инфраструктура как основа информационной системы

Reading time 11 min
Views 27K
Зачастую специалисты, занятые в ИТ, слабо представляют себе всю совокупность и сложность информационной системы и, особенно, ее окружения. Это в общем нормально в нынешнее время узкой специализации, но настоящему специалисту все же желательно иметь представление по крайней мере о том, что может воспрепятствовать реализации его замысла. В конце концов, понимание того, что работа твоего программного комплекса зависит от многих и многих факторов, в том числе иногда неочевидных, никому не помешает.

image
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1 +11
Comments 10

Information

Rating
Does not participate
Location
Новосибирск, Новосибирская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity