Pull to refresh
77
2.8
Артемий @Sap_ru

User

Send message

Внимание, интереснейший опрос на Хабре — будьте бдительны

Reading time 2 min
Views 9.1K

Сегодня читая пост "Вы не увидите эту рекламу в Instagram, потому что Facebook обиделся" я заметил справа блок "НЛО прилетело и хочет познакомиться с вами". Ну, хочет и хочет - почему бы и нет? Создатели Хабра хотят узнать свою аудиторию - нужно помочь любимому ресурсу.

Нажал на пипу, открылся опрос "Знакомимся с нашими читателями".

А дальше пошло странное...

А что же дальше?!
Total votes 22: ↑17 and ↓5 +12
Comments 20

Ставим Ubuntu из другого Linux/LiveCD

Reading time 7 min
Views 6.8K

Речь в статье пойдёт об установке Ubuntu из другого Linux без использования ISO-образа. Нужно это прежде всего для создания кастомизированных тестовых окружений. Информации о такой процедуре в интернете достаточно, она легко гуглится, но, как выяснилось, в некоторых моментах существующие инструкции устарели, да, и все они обладают известным фатальным недостатком.

Итак, постановка задачи: есть голая виртуальная машина с выходом в интернет и EFI BIOS, есть некий линукс (в нашем случае это SystemRescue LiveCD), нужно получить установленную и работоспособную Ubuntu.

Поехали!
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 20

Удалённый сервер с 100% шифрованием и защитой от маски-шоу

Reading time 4 min
Views 46K
На написание сего шедевра меня сподвигла статья «Мечта параноика или Еще раз о шифровании». Очень замечательная и полезная за одним исключением — если придут «маски-шоу», то они заберут сервер вместе со всеми флэшками и ключами. Отсюда вопрос — как сделать так, чтобы на сервере вообще не было никаких следов шифрования, ключей и т.п.?
Ответ банален — не хранить их на сервере. И рядом с сервером не хранить. И вообще где-либо в районе досягаемости потенциального злоумышленника.
Читать дальше →
Total votes 155: ↑137 and ↓18 +119
Comments 167

Почему RAID5 — «must have»?

Reading time 5 min
Views 81K
Небольшой, но, надеюсь, обоснованный ответ на топик Почему RAID-5 — «mustdie»?.
Ниже я произведу простейший расчёт надёжности RAID10 и RAID5 и сравнение их характеристик, а также укажу на некоторые принципиальные недостатки RAID1 и RAID10.
Читать дальше →
Total votes 100: ↑72 and ↓28 +44
Comments 177

О работе с заказчиками, разработке и внедрении софта

Reading time 14 min
Views 5K
Почитал я, как люди бьются с пользователями своего софта и решил поделиться с миром опытом. Сразу скажу, что опыт у меня не маленький — в своё время мои программы пользовались большим спросом и на их поддержке я не одну собаку съел. В результате клиенты пИсали кипятком, а пользователи саботировали любой другой софт, спускаемый сверху, кроме моего. В качестве истории успеха приведу не слишком большой проект автоматизации АЗС.
Читать дальше →
Total votes 69: ↑63 and ↓6 +57
Comments 52

Information

Rating
962-nd
Location
США
Date of birth
Registered
Activity