Pull to refresh
22
0
Scala @Scala

User

Send message

Dart — путь к мировому господству за 24 час… месяца

Reading time3 min
Views5.8K
image

Выводы данной статьи сделаны на основе попавшей несколько месяцев назад в публичный доступ внутренней переписки Google, а так же доступной статистике по рынку браузеров и мобильных устройств.

Сразу после анонса Dart получил просто шквал критики: скудность синтаксиса, непонятная позиция и переспективы на рынке, слабо развитые средства разработки. Разве это когда-нибудь станет языком #1 для Web и вытеснет JavaScript? Знаете, станет, и вот почему…

1. Chrome уже обогнал Firefox в некоторых странах(UK), через полгода обгонит суммарно, а потом вытеснит совсем: к сожалению новый цикл разработки не пошёл Firefox на пользу: плагины не успевают обновлятся, жалуются на схему как системные администраторы, так и разработчики, а стабильность и прожорливость ресурсов — пока на старом уровне. Internet Explorer так же продолжает терять рынок. В ближайшем будущем на десктопе будет доминирование IE & WebKit(Chrome & Safari).



На мобильных устройствах, которые растут куда быстрее, WebKit уже #1 с практически полным покрытием рынка смартфонов и таблеток: Android/iOS/BlackBerry/Bada/WebOS/Symbian. Именно здесь сейчас протекают самые интересные инновации пользовательских интерфейсов.

Но, как мы помним, в основной ветке WebKit используется не V8 от Google, а JavaScriptCore/SquirellFish. Я думаю, что Google попытаются перенести V8 в проект WebKit — таким образом Google может получить ~50% рынка десктопов и 90% рынка мобильных устройств, которые из коробки смогут поддерживать Dart.

Читать дальше →
Total votes 136: ↑106 and ↓30+76
Comments164

15 лет Java

Reading time1 min
Views1.8K
image

На днях самому популярному в мире языку программирования исполнилось 15 лет. Созданный Джеймсом Гослингом и компанией Sun Microsystems, он является основой для множества мобильных устройств(Java ME, Android), web-сайтов(Ebay, Amazon, Google), бизнеса крупных вендоров программного обеспечения(IBM, Red Hat, Oracle, SAP), а так же открытых проектов(Apache, Eclipse). Следующая(седьмая) версия языка ждет вас уже осенью.
Total votes 84: ↑68 and ↓16+52
Comments35

Узкое мышление гиков

Reading time1 min
Views534
Тема с iPad настолько показательна, что аудитория Хабра предстает прямолинейной как трамвай и абсолютно не замечает сигналов Apple.

iPhone OS
Смешались в кучу кони, люди… Каждый начинает сравнивать iPad с нетбуками и другими небольшими девайсами на Windows. Почему не полноценный Leopard?

На самом деле все просто — Apple защищает свои нижние модели MacBook. Если они и выпустят подобное устройство с полноценной ОС — стоить оно будет на уровне MacBook Air.

Выход Apple на этот рынок — удар по нетбукам и другим устройствам в сегменте 500-1000$, угрожающим их 13'' ноутбукам.

Целевая Аудитория
Apple мало рассказывала, насколько востребованным оказался iPhone в Enterprise. Одна из индустрий, которая требовала iPad — медицина. Те, кто работали с ним, заверяют, что он очень(!) шустрый, с большим запасом мощности. Ждите iPad в сериях Хауса.

Студенты. Набивать и читать лекции в нем довольно удобно, да и по размерам+цене обгоняет большинство конкурентов.

Apple A4
Apple возвращается на рынок чипсетов. 10 часов Wi-Fi и видео — очень неплохо. По слухам, это обычный ARM, но посмотрим, что нас ждет в будущем.

HTML5
WebKit один из лидеров HTML5. Несмотря на закрытость самого девайса, он имеет один из самых открытых для разработчиков браузеров.
Total votes 55: ↑21 and ↓34-13
Comments33

Уехали на лето? Будьте готовы к тому, что Mail.ru удалит всю вашу почту

Reading time1 min
Views1.2K
Позавчера моя мама зашла в свой почтовый ящик, где хранилась ее переписка с друзьями за ШЕСТЬ ЛЕТ: фотографии, письма… Ящик был пуст, а встретило ее сообщение, что он был удален в связи с неиспользованием в течении ТРЕХ МЕСЯЦЕВ:

Как гласит пользовательское соглашение Mail.ru:

Пользователь согласен с тем, что Mail.ru оставляет за собой право прекратить обслуживание адресов, с которых Пользователь не отправлял почтовых сообщений в течение 3 (трех) месяцев. При этом информация, содержащаяся в почтовом ящике, уничтожается, а электронный адрес пользователя аннулируется.

Конечно, отписали в службу поддержки, но я сомневаюсь, что восстановят. Внимательнее читайте соглашения и подумайте дважды прежде чем пользоваться Mail.ru.
Total votes 90: ↑74 and ↓16+58
Comments121

Google Maps выходит на рынок Yelp

Reading time1 min
Views452
image

Как сообщает Mashable, Google начинает вводить расширенные страницы для бизнеса на Google Maps: к предоставляемому ранее списку рецензий из интернета теперь добавляется часы работы, ценовой диапазон и многие другие данные.

Данный шаг Google рассматривается как угроза Yelp и подобным сервисам.
Total votes 4: ↑2 and ↓20
Comments1

Microsoft выпустил невероятно нудное видео и запретил его обсуждение

Reading time1 min
Views487


Недавнюю музыкальную рекламу компании можно назвать просто шедевром по сравнению с этой. Комментарии на YouTube были отключены. Остаётся надеется, что ребята из Редмонда выпустили этот 6 минутный ролик(у меня лично не хватило сил досмотреть до конца) в виде вирусной рекламы: «смотрите, какой он занудный».

«I would rather punch myself in the nuts than attend this party.» ©
Total votes 14: ↑9 and ↓5+4
Comments13

32-bit Java 6 для Mac

Reading time1 min
Views1.3K
image
По словам очевидцев в Snow Leopard появится 32-битная версия Java 6. На данный момент обладатели Intel Core Duo(в том числе и я =) могли довольствоваться только 5 версией Java, либо BSD-портом OpenJDK.
Total votes 6: ↑3 and ↓30
Comments10

Java по-русски. Часть вторая: интернет-ресурсы

Reading time3 min
Views205K
В продолжение первой части. Сегодня будем рассматривать ресурсы о Java в интернете, которые подразделим на 4 части: вендоры, JUG, форумы, новости. А заодно подведём итоги.

Вендоры


Sun Microsystems

image
Основной сайт компании Sun содержит чисто рекламную информацию, поэтому рассматривать мы будем Сеть Разработчиков. Итак, что же здесь есть:
  • JavaFX — хит сезона. В рамках продвижения Sun проводит конкурсы по этой технологии, ещё вы можете найти документацию на русском языке и даже Wiki.
  • Академические программы — информация об образовательных программах. В основном это курсы для преподавателей и учебные материалы — лекции, написанные в рамках грантов.
  • Java SE, Java EE, Java ME, JavaCard за 2009 год не содержат практически никаких обновлений, а за предыдущие года есть разве что переводы некоторых статей.
  • Форум довольно мёртвый, за исключением раздела о JavaFX.
  • Ещё есть переводы англоязычных блогов The Aquarium и The Planetarium, посвящённых новостям о Java EE и Java для всех других платформ(SE, ME, FX, etc...) соответственно.

Читать дальше →
Total votes 31: ↑22 and ↓9+13
Comments12

SpringSource приобрёл CloudFoundry, Terracotta наняла разработчика Ehcache

Reading time1 min
Views755
image

Не успели утихнуть разговоры о покупке SpringSource компанией VMware, как к этим двум «дочкам» EMC присоединилась компания CloudFoundry. Она занимается услугами хостинга Java-приложений на платформе Amazon EC2, предоставляя сконфигурированную свзяку CentOS + Apache HTTPD + Apache Tomcat + MySQL + Hyperic и Web-интерфейс для мониторинга и управления приложениями. Часть проекта доступна в виде OpenSource. Вместе с недавним понижением цен на зарезервированные сервера EC2 хостинг Spring, Grails и других Java приложений становится всё доступнее.

image

Другая OpenSource компания Terracotta, занимающаяся разработкой и поддержкой библиотеки для распределённого кеширования Java-приложений(в частности Spring, Hibernate) наняла разработчика Ehcache и теперь планирует интегрировать эту библиотеку в свой проект.
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments1

Java по-русски. Часть первая: Книги

Reading time2 min
Views495K
Не так давно я проводил опрос «Какие материалы о Java вас интересуют на русском языке?» среди посетителей Хабра. Вторым этапом моего исследования будет обзор существующих русско-язычных ресурсов.

Книги


За 2009 на Ozon.ru можно найти 8 книг по Java (всего за последние 3 года их вышло 22 — примерно по 7 в год, на books.ru набор примерно такой же, так что наша выборка довольно репрезентативна). Посмотрим, что это за книги?
Читать дальше →
Total votes 42: ↑31 and ↓11+20
Comments59

Обновился сайт web-фреймвока Grails

Reading time1 min
Views745
image


Напомним, что не так давно компания SpringSource приобрела компанию G2One, занимавшуюся разработкой Groovy & Grails. Кроме нового приятного дизайна, появились ссылки на сайт с коммерческой информацией и обновился раздел плагинов, который получил более удобную навигацию.

Для тех, кто впервые слышит о Grails, пара слов о его особенностях:
  • Для разработки используется динамический язык Groovy, который является расширением языка Java в сторону Smalltalk, Ruby и работает поверх JVM
  • Фреймворк не написан с нуля, а представляет собой скорее DSL поверх Spring & Hibernate
  • Первые два пункта дают простую интеграцию с множеством библиотек и проектов на Java
  • Поддержкой проекта занимается компания SpringSource — один из технологических лидеров в Java-индустрии
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments10

Android получил поддержку Flash

Reading time1 min
Views805
image

Мало того, что HTC презентавали красавца Hero с собственным графическим оформлением, так ещё на нём появилась поддержка Adobe Flash. На сайте Adobe можно увидеть, как на нём пуляют пингвинов и смотрят трейлеры.
Total votes 28: ↑27 and ↓1+26
Comments36

SpringSource Tool Suite бесплатно, ROO и спецификация DI совместно с Google

Reading time1 min
Views2.4K
image

На прошедшей конференции SpringOne Europe компания SpringSource сделала несколько объявлений:
  • SpringSource Tool Suite, плагин для Eclipse, упрощающий разработку Spring-приложений становится бесплатным. В ближайшее время ожидается прогресс в поддержке других продуктов SpringSource: Groovy & Grails.
  • Spring ROO — фреймворк для увеличения производительности Java-разработчиков при написании Spring-приложений путём использования Code Generation и Aspect Oriented Programming.
  • Партнёрство с Google для создания единой спецификации по Dependency Injection.
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments4

Объявлены проекты Google Summer of Code 2009

Reading time1 min
Views572
image

Картинка кликабеле. Встречаются интересные заявки, вот выловил в IRC: «Improved Fortran support in Cython — that's a proposal name» =) Поздравляю всех, чьи заявки были приняты. Остальные — удачи в следующем году!
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments2

Анонсирован план развития Grails

Reading time1 min
Views892
Пока что разработчики сообщили о двух версиях:

Grails 1.2 «Bedivere» обещает быть релизом направленным на стабильность: обновление основных компонент(в том числе Spring до версии 3.0), переход с Jetty на Tomcat, выделение WebFlow в отдельный плагин, а так же GSP в самостоятельное решение. Релиз ожидается в июне 2009 года.

Grails 2.0 «Galahad» ставит свой целью упор на модульность плагинов с помощью технологии OSGi.

Параллельно с этими релизами будет вестись активная работа над плагинами для работы с JPA, JCR, Portlet & Flex.

P.S. Будущие релизы получили свои имена в честь рыцарей круглого стола короля Артура, в частности именно Галахад по легенде нашёл священный Грааль.
Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments10

Java @ CERN

Reading time1 min
Views1K
image

На фото Дерек Матейсон из ЦЕРН получает премию от Джеймса Гослинга. Java активно используется учёными в качестве основного инструмента для работы с Большим Адронным Колайдером: их система ATLAS в которой количество столкновений протонов достигает 600 в секунду, генерируя 15 петабайт информации управляется с помощью Java. Java так же используется как основное средство для мониторинга всех систем и 3D-визуализаций.

Подробнее на сайтах SUN & CERN.
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments5

Статистика Ohloh

Reading time1 min
Views536
image

Данный график отражает количество активных коммитеров в OpenSource-проектах по статистике сайта Ohloh. Так же есть возможность сравнить количество коммитов, изменённых строк кода и проектов, но всё же именно эта мне кажется наиболее отражающей состояние индустрии. Давайте попробуем сделать некоторые выводы:

1. C/C++ постепенно утрачивают свои позиции. Хоть для таких проектов, как Apache HTTP Server, Linux Kernel, Open Office, Firefox, GCC другого варианта нет, давайте признаем, что и новых крупных «низкоуровневых» проектов не появляется, зато замены Desktop-приложениям в виде Web-аналогов наоборот растут.
2. Java стала новым лидером. Практически все проекты Apache, Eclipse, JBoss, Sun, а так же значительная доля на SourceForge написанны именно на ней.
3. Среди динамических языков в упадке Perl. Зато стабильный рост показывает Python, одно время его обгонял PHP, но теперь лидерство начинает переходить к JavaScript, который ещё прочнее укрепляет себя в Web(RIA), вытесняя остальные языки всё глубже на сервер.
4. Я уже писал о состоянии рынка Ruby-вакансий. Немного спал и кураж у OpenSource разработчиков на этом языке.
5. Несмотря на то, что по вакансиям C# находится в тройке лидеров наряду с C/C++ и Java, OpenSource среди разработчиков под .NET не сильно популярен, хоть рост и намечается в последнее время(в основном благодаря Mono и CodePlex).
Total votes 19: ↑16 and ↓3+13
Comments6

Ruby on Rails: исследуем волну

Reading time1 min
Views977
Начнём, естественно, с самого красноречивого графика. Означает он лишь одно: информациую о «Ruby on Rails» стали реже искать. Удивляться этому не стоит — такой период проходит любая технология, всплеск уже прошёл и с определённой увереностью можно сказать, что пик уже достигнут.

image
Далее о повседневном использовании и рынке труда
Total votes 17: ↑14 and ↓3+11
Comments9
1

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity