Pull to refresh
15
0
Send message

Интервью с Уолтером Левиным. О физике, искусстве, секретах преподавания и главных загадках Вселенной

Reading time29 min
Views9.3K


В апреле 2017 мы взяли интервью у Уолтера Левина — легендарного лектора, астрофизика, автора книги «Глазами физика: Путешествие от края радуги до границы времени», бывшего профессора MIT. Его прощальная лекция «For the Love of Physics» набрала на YouTube почти 6 млн просмотров.
Мы поговорили о науке, преподавании, личных интересах и самых загадочных объектах во Вселенной: видео-версия интервью тут, адаптированная для чтения — под катом.
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments2

Биология поведения человека: Лекция #13. Неврология и эндокринология [Роберт Сапольски, 2010. Стэнфорд]

Reading time3 min
Views10K

Представляем вам тринадцатую лекцию курса «Биология поведения человека» Роберта Сапольски про генетику поведения. В этой лекции рассматриваются более сложные, с точки зрения нейробиологии, способы межклеточной коммуникации, роль лимбической системы в формировании личности, поведения и факторы, которые могут вызвать различные аномалии в функционировании нервной и эндокринной систем. Под катом вы найдёте предыдущие лекции этого курса.
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments0

Биология поведения человека: Лекция #12. Эндокринология [Роберт Сапольски, 2010. Стэнфорд]

Reading time2 min
Views8.6K

Представляем вам двенадцатую лекцию курса «Биология поведения человека» Роберта Сапольски про генетику поведения.

В этой лекции Уильям Питерсон и Том МакФадден знакомят нас с эндокринологией. Они рассказывают об основах эндокринной системы, о пептидных и стероидных гормонах, о процессах, с помощью которых мозг управляет гормонами, и о влиянии гормонов на мозг.

Под катом список переведенных лекций.
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments0

Биология поведения человека: Лекция #11. Введение в нейронауки, II [Роберт Сапольски, 2010]

Reading time2 min
Views6.9K

Представляем вам одиннадцатую лекцию курса «Биология поведения человека» Роберта Сапольски про генетику поведения.

В начале этой лекции Патрик Хаус рассказывает о воспоминаниях и механизме их формирования, затем Дана Теркер читает лекцию о вегетативной нервной системе и ее функциях.

Под катом вы можете найти предыдущие лекции этого курса.
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments0

Сила воли: как устроена и как ею управлять?

Reading time10 min
Views61K


Мы бы поленились сделать этот выпуск, если бы не такая наболевшая тема. Представьте, сколько можно достичь, если сделать хотя бы половину из того, что мы откладываем из-за лени. Но правда ли, что достаточно просто побороть себя? А что если сила воли работает совсем не так, как мы привыкли думать? Не поленитесь, посмотрите об этом наш выпуск про силу воли с Ириной Якутенко и вы получите ответы. Если вам очень лень смотреть видео, то почитайте под катом расшифровку этого видео, максимально адаптированную для чтения.
Total votes 38: ↑33 and ↓5+28
Comments94

В чем сила эмоций?

Reading time5 min
Views16K


Понимать, что чувствует другой человек, пожалуй, так же полезно, как иметь джедайскую силу — ты можешь опережать других и добиваться своего. Но научна ли концепция эмоционального интеллекта, и что она может помочь понять нам о самих себе? Смотрите об этом наш выпуск про силу эмоций с Анной Улановой. Или почитайте под катом расшифровку этого видео, максимально адаптированную для чтения.
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments11

Миф и реальность глобального потепления

Reading time9 min
Views78K


С этой теорией заговора может сравниться разве что история про фейковый полет на Луну. Её сторонники верят, убеждают других, бьют себя в грудь… Но понимаете ли вы, реальность или миф — глобальное потепление? Если нет, то обязательно посмотрите наш новый выпуск с Александром Сергеевым про миф и реальность глобального потепления. А под катом вы найдёте расшифровку этого видео, максимально адаптированную для чтения.
Total votes 43: ↑42 and ↓1+41
Comments350

Биология поведения человека: Лекция #10. Введение в нейронауки, I [Роберт Сапольски, 2010. Стэнфорд]

Reading time2 min
Views7.4K

Представляем вам десятую лекцию курса «Биология поведения человека» Роберта Сапольски.
В этой лекции ассистенты Нейтан Вудлинг и Энтони Чанг-Минг в общих чертах расскажут о нейронауках и их связи с поведением человека. Они познакомят нас с долями головного мозга, его клетками, нейрофармакологией и обратным захватом.

Весь список уже переведённых на сегодняшний день лекций вы найдёте под катом.
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments1

Интервью с Ричардом Докинзом. О нелюбимом меме, мучениках атеизма, правильной теологии и разговоре с богом

Reading time13 min
Views30K


Июньский фестиваль Geek Picnic в Санкт-Петербурге посетил английский эволюционный биолог, этолог, популяризатор науки Ричард Докинз — основатель Фонда в поддержку разума и науки, один из лидеров мирового атеистического движения, вице-президент Британской гуманистической ассоциации.
Команды Sci-One и Vert Dider не могли пройти мимо такого события и взяли интервью у этого выдающегося человека! Итак, представляем вам адаптированную для чтения версию интервью (а видео-версия вот тут). Добро пожаловать под кат.
Total votes 43: ↑42 and ↓1+41
Comments837

Биология поведения человека: Лекция #9. Этология [Роберт Сапольски, 2010. Стэнфорд]

Reading time2 min
Views6K

Представляем вам девятую лекцию курса «Биология поведения человека» Роберта Сапольски.

В этой лекции биология поведения рассматривается через призму этологии, основными принципами которой является изучение животных в естественной среде обитания и «интервью» на их языке. Также приводятся примеры поведенческого разнообразия, важности взаимодействия генов и среды и экспериментов в рамках этологии.

Весь список уже переведённых на сегодняшний день лекций вы найдёте под катом.
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments1

Интервью с Лоуренсом Крауссом. О Трампе и Путине, СССР, темной энергии, образовании и теологии

Reading time22 min
Views20K


В июне, в рамках фестиваля Geek Picnic, Москву посетил ученый и рок-звезда популяризации науки Лоуренс Краусс — американский физик, специалист в области астрофизики и космологии, профессор-основатель Отделения земных и космических исследований и почетный директор проекта Origins Университета штата Аризона.
Наша команда и команда Vert Dider не смогли отказать себе в удовольствии взять интервью у этого выдающегося человека. Итак, представляем вам адаптированную для чтения версию интервью (а видео-версия вот тут). Добро пожаловать под кат.
Total votes 32: ↑29 and ↓3+26
Comments109

Биология поведения человека: Лекция #8. Распознавание родственников [Роберт Сапольски, 2010. Стэнфорд]

Reading time2 min
Views6.3K

Представляем вам восьмую лекцию курса «Биология поведения человека» Роберта Сапольски про распознавание родственников.

В ней вы узнаете о различных способах распознавания родственников у животных и людей с помощью специальных белков, обоняния или когнитивных усилий и сенсорной информации. Ещё вы узнаете какую важную роль играет эта способность в различных аспектах жизни живых существ.
Весь список уже переведённых на сегодняшний день лекций вы найдёте под катом.
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments0

Возможности умных машин

Reading time7 min
Views6.9K


На нашем канале мы запустили новую рубрику «Охотники за будущим» (вот видео). Так же мы решили эксперементально выпустить расшифровку этого видео, максимально адаптировав её для формата чтения. Добро пожаловать под кат.
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments5

Биология поведения человека: Лекция #7. Генетика поведения, II [Роберт Сапольски, 2010. Стэнфорд]

Reading time2 min
Views7K


Представляем вам седьмую лекцию курса «Биология поведения человека» Роберта Сапольски про генетику поведения.
В лекции освещаются основные трудности связанные с изолированием отдельных генов, с пониманием изменчивости и наследуемости. А также почему гены и среда неразрывно связаны между собой, хоть роль последней часто недооценивают.
Это вторая часть раздела «Генетика поведения», первую часть вы найдёте вот тут, а весь список уже переведённых на сегодняшний день лекций — под катом.
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments3

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity