Pull to refresh
116
-1
Сергей @Sergei2405

Пользователь

Send message

Доверенные микросхемы и аппаратура: «Сколько вешать в граммах ?»

Reading time 7 min
Views 2.8K

Данная статья является перепечаткой из профильного журнала "Безопасность информационных технологий", который позволяет донести проблематику до узко заточенных специалистов. Но с целью расширения круга и более широкоформатного обсуждения, я на правах автора, решил опубликовать ее и на Хабре.

Термин «доверенная электронная компонентная база (радиоэлектронная аппаратура)» (доверенная ЭКБ(РЭА)) стал всё чаще определять повестку дня предприятий и руководителей электронной отрасли. Но пока этот термин не имеет нормативного и даже консолидированного определения. И дело, скорее всего, не в сложности задачи, а в том, что корень слова «доверенная» содержит понятие «вера» – признание чего-либо истинным, независимо от фактического или логического обоснования, преимущественно в силу характера отношения к предмету веры, убежденности и уверенности – то есть, свойств настолько далеких от физических сущностей, что любой технократичный подход к познанию предмета изначально обречен на неудачу.

Если провести лингвистический и статистический анализ выступлений и публикаций, связанных с данной темой, то в них самым популярным словом будет «безопасность». То есть, использование «не доверенной ЭКБ (РЭА)» повышает уровень опасности, и, наоборот, безопасность обеспечивается использованием «доверенной ЭКБ (РЭА)».

Термин «безопасность» более привычен для технических отраслей. Созданы методики количественной и качественной оценки уровня безопасности. Таким образом, считаю, что свойство доверенности ЭКБ (РЭА) следует характеризовать и оценивать в рамках повышения или снижения уровня безопасности.

Читать далее
Total votes 6: ↑4 and ↓2 +2
Comments 0

Налоговый маневр в IT. Теперь и для разработчиков «железа». Уточнено

Reading time 8 min
Views 3.5K

Два года назад я опубликовал статью о том, что в 2020 году на фоне короновирусных ограничений был принят Налоговый Маневр для IT, который оказался бесполезен для большинства разработчиков "железа", и несмотря на благую цель оказал негативное влияние на отрасль. За эти два года положительный налоговый перекос в сторону "софта" сыграл свою злую роль и многие мои коллеги перешли в разряд программистов. И вот 14 июля 2022 года были приняты изменения в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, которые расширяют налоговые льготы для производителей электроники. Если кратко, то сейчас предприятия занимающиеся разработкой и производством радиоэлектронной продукции (если они не резиденты Сколково и ряда других исключений) платят 20% налога на прибыль так же как и любые другие коммерческие предприятия страны и примерно ~30% страховых взносов с фонда заработной платы. Принятый в 2020 году налоговый маневр для IT компаний снизил налог на прибыль от услуг по разработке и реализации ПО до 3%, а страховые взносы до 7,6%. Формально этим снижением налоговой ставки могли воспользоваться и "железячники" (статья НК РФ 284-1.16). Но только разработчики, то есть только в том случае если 90% выручки компании это выручка от услуг по разработке, чего обычно нет, так как в большинстве своем компании зарабатывают продажей разработанного оборудования. И если компания получает основную выручку от реализации собственной продукцию, то налоги придется платить в полном объеме. Внесены новые изменения в налоговый кодекс, которые должны облегчить критерий для получения налоговых льгот и допустить в том числе выручку от продажи собственной продукции и лицензирования решений для разработчиков электроники, давайте попробуем посмотреть что из этого вышло.

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 8

Интеллектуальный поиск отечественных аналогов для импортных микросхем. Поучаствуй в beta тестировании

Reading time 4 min
Views 11K

Наша компания занимается разработкой микросхем и само собой мы делаем все возможное что бы они были как можно больше представлены на рынке. Да мы знаем, "что импорт дешевле и документация у них лучше". Но мы работаем над нашими проблемами, особенно в текущих условиях, когда дефицит микросхем и различные государственные меры поддержки дают шанс увеличить долю отечественной продукции. Что бы максимально облегчить жизнь и сберечь свое и самое главное время наших потенциальных потребителей мы разработали специальный сервис по поиску отечественных аналогов импортных микросхем.

К созданию сервиса нас подтолкнул вал писем с экселевскими таблицами с перечислением сотен и тысяч наименований микросхем, просто ВОМ-ы или Ведомости Покупных Изделий, с просьбой подсказать возможные аналоги. Это очень муторный и тяжелый и зачастую неэффективный труд. Приходится просматривать множество спецификаций, додумывать, для чего может использоваться та или иная микросхема и предлагать какие либо отечественные аналоги. В общем замена импортных микросхем на отечественные требует некоторого приложения фантазии и патриотизма. Поэтому для облечения всю монотонную и формальную работу должен делать компьютер, а не человек. Обычно на стороне потребителя за вопрос поиска аналогов отвечает не разработчик, а сотрудник отдела закупки, которые в большинстве случаев не понимают функций, выполняемой данной микросхемой в изделии, и тем самым отсекаются возможные варианты. Наши же специалисты так же стараются честно подойти к сравнению и например, пишут что аналога нет, если по их мнению какой либо важный параметр сильно отличается, хотя на самом деле разработчик просто перезаложился. Срабатывает как минимум два больших субъективных фильтра. Поэтому наш сервис в первую очередь ориентирован именно на разработчика и должен быть понятен и удобен именно для разработчика с привычным ему форматом, что бы он не скидывал это на "закупку".

Читать далее
Total votes 27: ↑26 and ↓1 +25
Comments 14

Обзор отечественных микросхем, соответствующих 719 ПП РФ. Часть 2

Reading time 21 min
Views 35K

В 2020 году я опубликовал статью про отечественные микросхемы, соответствующие 719 ПП РФ. Напомню, что это одна из мер правительства по поддержки отечественных производителей на регулируемых государством рынках. Например, при закупках в интересах государственных органов России приоритет отдается товарам из реестра продукции выпущенной в России. Что бы продукция попала в данных реестр, она должна соответствовать требованиям, описанным в 719 и 878 ПП РФ. И одним из требований к электронной техники является применение отечественных микросхем из этого же реестра, требования к которым так же описаны в данном постановлении.

В начале 2020 в реестре было всего 22 микросхемы. К концу 21 года в реестре находится уже более 70 записей. Попробуем их рассмотреть поподробней, какие новые микросхемы появились за последний год.

Читать далее
Total votes 34: ↑33 and ↓1 +32
Comments 85

ЭТТ, или когда в резюме можно написать, что профессионально моргаю светодиодом

Reading time 4 min
Views 7.2K

ЭлектроТермоТренировка (ЭТТ) один из самых действенных производственных методов технологической тренировки и отбраковки изделий электроники и микроэлектроники. На картинке приведена классическая зависимость интенсивности отказов любого устройства во времени.

Что бы не допустить что бы первый всплеск большого числа отказов в начальный период времени произошел у конечного покупателя (потребителя) производители стараются "не выносить мусор из избы" и "убить" потенциально слабые или бракованные изделия непосредственно в цикле производства. Для разного вида техники могут применяться разные виды тренировки - обкатка, старение, притирка и так далее. Для изделий микроэлектроники (микросхем) наиболее действенным, но в тоже время и очень дорогим является ЭлектроТермоТренировка.

Как это работает?
Total votes 36: ↑36 and ↓0 +36
Comments 14

Раскрашиваем таможенную статистику. Или сколько и каких микросхем ввозят в Россию? (3)

Reading time 2 min
Views 7.1K

Продолжим анализировать какие иностранные микросхемы используются в России на основании таможенной статистики. Как мы это делаем ? Из данных ФТС выбираем записи в которых указан номинал ввезенной микросхемы, и используя внутреннюю базу данных дополняем эту запись основными параметрами микросхемы, начиная от производителя, разрядностями, диапазонами питания и заканчивая типом корпуса, упаковки и так далее. В данной части посмотрим микросхемы памяти.

Часть 1. Общий анализ
Часть 2. АЦП/ЦАП и Микроконтроллеры

Читать далее
Total votes 16: ↑16 and ↓0 +16
Comments 3

Раскрашиваем таможенную статистику. Или сколько и каких микросхем ввозят в Россию? (2)

Reading time 3 min
Views 13K

Продолжим анализировать какие иностранные микросхемы используются в России на основании таможенной статистики. Как мы это делаем ? Из данных ФТС выбираем записи в которых указан номинал ввезенной микросхемы, и используя внутреннюю базу данных дополняем эту запись основными параметрами микросхемы, начиная от производителя, разрядностями, встроенными интерфейсами, диапазонами питания и заканчивая типом корпуса, упаковки и так далее. В данной части посмотрим АЦП/ЦАП и микроконтроллеры.

Читать далее
Total votes 35: ↑35 and ↓0 +35
Comments 21

Раскрашиваем таможенную статистику. Или сколько и каких микросхем ввозят в Россию?

Reading time 6 min
Views 15K

Когда в 2008 году я разрабатывал микроконтроллеры серии 1986ВЕ9х перед мной стояло множество вопросов. Сколько должно быть Flash? сколько ОЗУ? сколько ног? какие интерфейсы? и так далее. И хотя в тот момент просто сделать рабочую микросхему уже было бы успехом, а мы смогли ее сделать так, что данная серия до сих пор востребована и объемы ее продаж растут. Отчасти именно по тому, что тогда задали эти вопросы и ответы на них позволили сделать сбалансированное решение. В 2021 году аналогичные вопросы все так же стоят перед нашей компаний, и даже шире. Например, что лучше сделать в условиях ограниченных ресурсов: малопотребляющий микроконтроллер или миниатюрную Flash или источник питания, и если источник питания, то какой ? Как мы отвечали на эти вопросы в 2008 году и как мы отвечаем на них сейчас читайте в этой статье.

Читать далее
Total votes 53: ↑53 and ↓0 +53
Comments 59

Russian microcontroller K1986BK025 based on the RISC-V processor core for smart electricity meters

Reading time 10 min
Views 6.7K
Welcome to RISC-V era!

Solutions based on the open standard instruction set architecture RISC-V are currently increasing their presence on the market. Microcontrollers from Chinese colleagues are already in serial production; Microchip is offering interesting solutions with FPGA on board. The ecosystem of software and design tools for this architecture are also growing. Seeming previously unshaken leaders have more often found themselves in resale ads, while young startups attract multi-million investments. Milandr also got involved in this race and today began supplying interested companies with samples of its new K1986BK025 microcontroller based on the RISC-V processor core for electricity meters. Well here we go, pictures, characteristics and other information, as well as a little bit of hype under the cut.


Read more →
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 0

Отечественный микроконтроллер К1986ВК025 на базе процессорного ядра RISC-V для приборов учета электроэнергии

Reading time 11 min
Views 44K
Добро пожаловать в эпоху RISC-V!

Решения на базе открытого стандарта системы команд RISC-V всё чаще появляются на рынке. Уже в серийном производстве микроконтроллеры от китайских коллег, интересные решения предлагает Microchip с FPGA на борту. Растет экосистема ПО и средств разработки для данной архитектуры. Кажущиеся ранее непоколебимыми лидеры все чаще встречаются в объявлениях о перепродаже, а молодые стартапы привлекают многомиллионные инвестиции. Компания Миландр так же ввязалась в эту гонку и сегодня начала поставку заинтересованным предприятиям инженерных образцов своего нового микроконтроллера К1986ВК025 на базе процессорного ядра RISC-V для приборов учета электроэнергии. В общем картинки, характеристики и прочая информация, а так же немного хайпа под катом.


Читать дальше →
Total votes 99: ↑99 and ↓0 +99
Comments 148

Software v.s. Hardware. Или почему электронщику жить тяжело?

Reading time 4 min
Views 16K

С глубины прожитых лет, я уже давно понял, что различие между программированием и разработкой электроники в общем-то незначительные, а в конечном итоге это одно и тоже. В электронику уже давно проникли всякие контроли версий, регрессионное тестирование и прочие юнит-тесты, а программисты начинают считать надежность своих программ и проходить прочие сертификации и испытания. Программирование — это всегда новшества, новые технологии и новая философия. Электроника — это консерватизм и знание физики. Хороший программист помнит законы Кирхгофа, а хороший железячник умеет программировать. В любой более-менее сложной электронике уже есть программная часть, а любая программа требует аппаратуры на которой будет выполняться. Так что это одно и то же — обработка информации. Либо на уроне классов, массивов или переменных, либо на уровне аналогового сигнала на фоне шумов. И подходы должны быть одни и те же со стороны государства в части поддержки. Да, к сожалению поддержки, так как ковидная эпопея опять вбила клин между программистами и железячниками.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑35 and ↓2 +33
Comments 58

Восстановление стертой информации во Flash памяти на физическом уровне

Reading time 8 min
Views 23K
На Хабре появились интересные статьи (например), о том как стереть информацию на Flash SSD накопителе, так, что бы информация действительно была стерта. Производители заявляют, что обычное стирание не гарантирует невозможность восстановления информации, и рекомендует использовать специальные функции стирания, которые сотрут не только таблицы размещения блоков данных, но и собственно сами блоки данных в памяти, содержащие стираемую информацию. А можно ли восстановить полноценно стертую информацию во Flash памяти? Не просто найти неиспользуемые области, в которых сохранились «ошметки» более не нужной (якобы стертой) информации, а именно восстановить исходное значение битов памяти после физического процесса стирания этих бит? Наш интерес к этой теме вызван не попыткой найти что-то тайное, а наоборот, дать рекомендации как стереть, чтобы никто не нашел (или правильней сказать затруднить). Сейчас в ряде приборов заложены алгоритмы 10 и более кратных процедур стирания, что во-первых, долго, а во-вторых, расходует ресурс Flash памяти и быстро выводит ее из строя. Но для того, что бы рекомендации были не абстрактные «сотрите дважды» или «сотрите, запишите и еще раз сотрите», а имели некое количественное выражение, нужно сначала научиться восстанавливать информацию. Интересно? Тогда поехали…

image

Читать дальше →
Total votes 55: ↑55 and ↓0 +55
Comments 35

Обзор отечественных микросхем, соответствующих 719 постановлению

Reading time 10 min
Views 50K
Для многих не секрет, что в 2015 году правительство РФ приняло постановление №719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации». Суть документа в том, чтобы продукция, признанная отечественной, имела преференции перед импортной при госзакупках и других случаях, где возможно государственное регулирование. Так же в документе определены принципы на основании которых продукция получает статус отечественной и формируется реестр такой продукции. При всех неоднозначностях критериев по которым определяется отечественность продукции, в документе есть общая канва — более сложный продукт признается отечественным, если в нем используются отечественные комплектующие, в частности микросхемы.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑45 and ↓0 +45
Comments 89

Как проинвертировать три сигнала двумя инверторами или их роль в истории ЭВМ

Reading time 2 min
Views 16K
Задачу «Можно ли проинвертировать три сигнала, если у вас есть только два инвертора, и неограниченное количество элементов „И“ и „ИЛИ“? мы решали в институте за одну пару. Сейчас ее решение ставит в тупик даже продвинутых специалистов. Давайте посмотрим как с ней справится geektimes-сообщество, а заодно попробую восстановить истории ее возникновения…
Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0 +21
Comments 37

Прототипирование ASIC на FPGA

Reading time 6 min
Views 26K
Разработка микросхем дело сложное, дорогое и долгое. И цена любой ошибки крайне велика. После изготовления кристалла патчами и обновлениями уже ничего не исправить. Поэтому к проверке проектируемых схем на этапе разработки подходят особенно скрупулёзно. Для каждого функционального блока пишутся блочные тесты во всех рабочих и не рабочих режимах. После интеграции блока в общую схему проводятся системные тесты, как этот блок работает составе системы. Все тесты постоянно крутятся в регрессионном тестировании. Даже есть неформальный признак более менее приемлемого уровня тестирования – когда объем кода тестов в 10 раз больше объема кода тестируемого блока. Но все эти тесты не дают ощущения, что схема жизнеспособна, так как любое моделирование это поведение схемы на протяжении сотен миллисекунд максимум. А в жизни схема должна отработать сотни тысяч часов. Однажды я искал сбой, когда на 1 Гбайт переданной информации терялись 1 или 2 байта и никакие функциональные тесты эту проблему не обнаруживали. И проявлялась эта ошибка только на FPGA прототипе будущей микросхемы. О том какие прототипы делали мы и что вообще твориться в мире расскажет эта статья.
Много картинок
Total votes 20: ↑20 and ↓0 +20
Comments 13

Микросхемы с подпороговыми рабочими напряжениями питания – революционный подход к снижению тока потребления

Reading time 8 min
Views 23K
imageimage

Последнее время в своей работе постоянно сталкиваюсь с задачами по снижению потребления разрабатываемых микросхем. Наиболее популярными на текущей момент решениями являются динамическое управление тактированием и напряжением питания. Т.е. если для решения текущей задачи не требуется тот или иной блок микросхемы, то для него отключается тактирование, снижается или вовсе отключается напряжение питания. Такие гранды как Texas Instruments и Renesas пока меряются пи…. потреблением своих микроконтроллеров на уровне 100 мкА/МГц. При этом история показывает, что первую роль в этом направлении очень часто играли стартапы. Так в период примерно с 2008 год по 2012 безусловным лидером в этом направлении была норвежская стартап-компания Energy Micro, которая в 2013 году была приобретена компаний Silicon Labs за примерно $170 миллионов. Последнее время появилось несколько новых стартапов уверяющих, что их решения позволят снизить потребление в разы. Так компания Ambiq Micro заявляет, что их микроконтроллер на базе ARM Cortex-M4F будет потреблять всего 30 мкА/МГц. В целом основная идея все та же – снижение напряжения питания, но в данном случае напряжение питания снижено ниже уровня порога транзистора.
Как это работает
Total votes 33: ↑33 and ↓0 +33
Comments 13

Гикпорн 5 или для чего вскрывают микросхемы

Reading time 5 min
Views 125K
Угадал автора по названию? А вот и нет, в отличии от BarsMonster мы будем вскрывать микросхему не из спортивного интереса и даже не для того, чтобы посмотреть, как она работает. Мы будем искать почему она не работает. Иногда такое случается, особенно если технология изготовления кристаллов находится в стадии разработки и запускаемые проекты могут быть только экспериментальными. И подобная неприятность случилась у нас. В нашем случае полученные образцы оказались неработоспособными (выход годных близок к нулю). Исследование функционирования и электрических параметров указывали на технологические проблемы изготовления кристаллов, которые нам и предстоит обнаружить.
Как мы это делали
Total votes 126: ↑121 and ↓5 +116
Comments 47

Information

Rating
Does not participate
Location
Зеленоград, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity