Pull to refresh
131
0
Sergei Frolov @sfrolov

User

Send message

Поддельные калькуляторы Casio научились проходить тест на подлинность

Level of difficulty Easy
Reading time 5 min
Views 29K

Несколько лет назад фирма Casio модифицировала популярную модель Casio fx-991ES Plus второй редакцией, которая получила довесок в имени "2nd edition". Кроме небольших, скорее косметических улучшений, во второй версии добавили генерацию QR-кода, считав который телефоном и пройдя по сслыке можно было бы проверить калькулятор на подлинность.

Однако, для меня стало сюрпризом, когда я решил проверить QR-код, генерируемый калькулятором, а сайт сказал, что калькулятор-то оригинальный, несмотря на то, что он подделка.

Мастерство поддельщиков достигло больших высот. Раньше, взяв какой-нибудь клон Sharp EL-506P и положив рядом с оригиналом, можно бы довольно быстро понять, что есть что.

Читать далее
Total votes 71: ↑71 and ↓0 +71
Comments 66

Эмуляторы советских процессорных систем

Reading time 6 min
Views 19K

В этой статье я собрал обобщающую информацию по некоторым программным эмуляторам советских компьютерных систем - начиная от больших ЭВМ типа БЭСМ-6 и заканчивая микропроцессорными электронными играми.

Ниже я попробую обобщить сведения об имеющихся эмуляторов, сделаю небольшие описания и дам ссылки на сами эмуляторы и многочисленные форумы, где есть их описание. Все написанные эмуляторы описать сложно, и я остановлюсь только на самых интересных или значимых.

Читать далее
Total votes 81: ↑81 and ↓0 +81
Comments 49

Внедрение в архитектуру советских программируемых калькуляторов «Электроника МК-52»

Reading time 18 min
Views 42K


В этой статье я хочу рассказать об архитектуре советских программируемых микрокалькуляторов на примере калькулятора «Электроника МК-52» и как можно внедриться в его архитектуру.

Советские калькуляторы семейства "Электроника Б3-34" («Электроника МК-56», «Электроника МК-61» и «Электроника МК-52») были особенно популярны в СССР. Причиной этому была не только доступная цена в 65 рублей за МК-54, 85 рублей за МК-61 или 115 рублей за МК-52, но и развитой язык программирования. Это семейство калькуляторов стало де-факто стандартным для многочисленных пользователей. Огромное количество книг было посвящено программированию на этих машинках и публикацией готовых алгоритмов. Электроника МК-52 даже летала в космос на корабле Союз ТМ-7, где предполагалось его использование в качестве резервного на случай неисправности спускаемого навигационного оборудования. Даже в военно-морском флоте СССР калькулятор «Электроника МК-52» с блоком расширения памяти БРП «Астро» какое-то время был стандартным средством для навигационных расчетов.


Читать дальше →
Total votes 115: ↑115 and ↓0 +115
Comments 180

Декодирование сигналов мультиплексированного ЖКИ

Reading time 7 min
Views 33K


В этой статье я расскажу о том, как работает жидкокристаллический индикатор (ЖКИ) с точки зрения сигналов, как эти сигналы декодировать и использовать для своих целей.
Total votes 82: ↑82 and ↓0 +82
Comments 28

Векторный дисплей РИН-609

Reading time 8 min
Views 30K


Хочу рассказать вам о новом экспонате, который у меня появился недавно — векторном дисплее РИН-609. Ведь это не обычный дисплей, а векторный. Таких в нашей стране выпускалось очень мало, и его все никак не удавалось раздобыть. У меня есть две модели калькуляторов с векторным отображением символов на электронно-лучевой трубке, а монитор появился впервые.

Этот дисплей, а точнее, «таблично-знаковый индикатор» РИН-609 разработан в 1977 году. Середина семидесятых годов — период, когда терминалы только-только начинают широко применяться в нашей промышленности. До этого в качестве связи человек-компьютер обычно служили «электрические клавиатуры» типа Consul, представляющие из себя специальные электрические печатные машинки со связью с ЭВМ.

В те года еще не было наработано статистики по удобству того или иного способа отображения символов на экране, и разработчики экспериментировали в этом направлении. Не было привычных сейчас стандартов, только-только в 1975 году появился VT-52. Даже слово «клавиша» было мужского рода «клавиш» и читать документацию в этом плане несколько непривычно (вообще слово «клавиш» как-то внезапно поменяло род и стало женским, надо будет покопаться в плане информации).

Если помните, в растровом CRT мониторе луч выводит картинку на экране строка за строкой сверху вниз. И, в принципе, ему все равно что выводить — алфавитно-цифровую или графическую информацию. В РИН-609 применен векторный способ отображения информации. В нем луч рисует индивидуально каждый символ, который в отличие от растрового способа закодирован не матрицей точек, а векторами — сначала первый символ, потом второй и так до конца экрана.
Благодаря имеющемуся техническому описанию можно детально рассказать, что это за монитор и как происходит «рисование» символов.
Читать дальше →
Total votes 74: ↑74 and ↓0 +74
Comments 84

Калькулятор для тов. Косыгина

Reading time 5 min
Views 29K
Наверно во все времена люди дарили друг другу подарки. Казалось бы, слово «подарок» одно, но имеет разные смыслы и значения в зависимости от обстоятельств. Сравните, например, подарок от родителей ребенку, подарок от ребенка родителям (особенно когда ребенок копил из своих карманных денег), подарок от руководства подчиненным (типа корпоратива на Новый год), подарок от подчиненных директору и т. д.



Этот калькулятор — предсерийный образец микрокалькулятора «Электроника Б3-18». Он был изготовлен в 1975-м году и презентован лично Алексею Николаевичу Косыгину — Председателю Совета министров СССР. Про Косыгина вы можете прочитать, например, в Википедии.
Читать дальше →
Total votes 73: ↑73 and ↓0 +73
Comments 58

Советский кассовый аппарат А1Т-4-400-2

Reading time 4 min
Views 43K


Эта статья посвящена советскому кассовому аппарату А1Т-4-400-2 выпуска 1979 года.
Такие кассовые аппараты стояли практически во всех магазинах в шестидесятых-семидесятых годах прошлого века. Ниже я попытаюсь рассказать, как работали эти машины.
Читать дальше →
Total votes 69: ↑69 and ↓0 +69
Comments 62

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity