Pull to refresh
21
-0.5
Send message

CDX-2 — Контроллер FDD для MSX

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views3.3K

Дисковые накопители уже успели выйти из нашего с вами обихода, но на платформах восьмидесятых они были актуальны и востребованы. В этой статье я поделюсь с вами опытом сборки контроллера CDX-2 и подключению к нему реальных дисководов. Всем у кого есть MSX без дисковода и есть желание им обзавестись - прошу под кат.

Читать далее
Total votes 31: ↑31 and ↓0+31
Comments15

Оптическая мышь для компьютера Amiga

Reading time6 min
Views5.9K

Технологии не останавливают свой бег и то что считалось актуально и удобно, превращается в серьёзное испытание для пользователя. Мы с вами давно забыли о чистке шариков внутри мышек, но пользователи старых ПК все еще придерживаются аутентичных устройств ввода. Конечно это позволяет сохранить аутентичность, но нужна она далеко не всем. Для ретро систем придумана масса способов использовать современные устройства ввода, а эта статья предлагает еще один.

Располагайтесь поудобнее - из оптической мыши и джойстика от сеги мы с вами соберем оптическую мышку для компьютера Amiga. Нам понадобится отвёртка, паяльник и три резистора.

Читать далее
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments2

Пишем простой плагин для VirtualDub

Reading time13 min
Views5.8K
Несмотря на то что обработка видео не спеша переезжает на OpenCL / CUDA VirtualDub остается удобным средством для простых действий с видео. Обрезка кадра, добавление фильтров или наложение выполняется гораздо удобнее чем из консоли ffmpeg. Кроме того за годы существования была разработана масса фильтров позволяющие выполнять многие операции быстро и удобно. Несмотря на простоту SDK, при написании плагина возникают некоторые нюансы. Статья посвящена работе с ними.

Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments11

Плата BLE400 и разработка под nRF51822

Reading time6 min
Views11K
Для разработки под микроконтроллер nRF51822 существует несколько комплектов от Nordic Semiconductor, все они достаточно дороги зато обеспечивают возможность удобной работы без возни с программаторами. При этом у китайских производителей можно обнаружить платы облегчающие отладку контроллеров за смешные деньги. Статья посвящена работе с клоном платы от Waveshare которая продаётся под названием BLE400.

Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments7

IR транскодер на Arduino

Reading time7 min
Views56K
Устройства с управлением от инфракрасного пульта тесно вошли в нашу жизнь. Иногда пульт от телевизора или древней аудиосистемы теряется, а купить новый за давностью лет уже невозможно. Заказать новый пульт не всегда возможно, изготовить клон тоже, но обладая донором или информацией о нём можно изготовить конвертер. Такой транскодер будет принимать команды одного пульта и транслировать их в формат другого.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments4

Android, PhraseApp и напильник — или о бедных андроид строках замолвите слово

Reading time4 min
Views3.8K
Работая на платформе Android достаточно часто сталкиваешься с необходимостью заполнения строковых констант strings.xml. Всё бы было ничего, но правила которые налагает Android на содержимое этих файлов весьма ограниченны. Некоторые из них очевидны, например знак апострофа необходимо экранировать знаком слеша, другие же связанны как с устройством XML формата так и с особенностями Android. Об этих особенностях и пойдёт речь в статье ниже.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments0

Оптический S/PDIF для ПК своими руками

Reading time3 min
Views92K
Цифровые интерфейсы давно теснят своих аналоговых предков. Аудиосистемы среднего класса в качестве источника сигнала используют звук закодированный в одном из множества стандартов. Это может быть банальный PCM для стереозвука или семейство стандартов Dolby для их многоканальных родственников. Но сегодня мы поговорим не о способах кодирования, но о том, как именно передаётся сигнал. Существует всего два варианта — оптический и по коаксиальному кабелю. Оптика гарантирует полную электрическую развязку, коаксиальный кабель прост в подключении.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments14

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity