Pull to refresh
134
0
Артем Ольшевский @siasia

User

Send message

Привычка делать сейчас

Reading time4 min
Views42K

Привычка делать сейчас Нила Фиоре — это самоучитель о понимании и преодолении прокрастинации.


Прокрастинция — это механизм борьбы с боязнью начала или завершения задачи. Никто не ленив во всём: можно быть неспособным начать новую главу романа, но при этом спокойно продолжать обязательное чтение курса своего коллеги.


Хороший способ начать управлять прокрастинацией: вести журнал прокрастинации, где вы будете кратко записывать время, активность, свои мысли и чувства, свои оправдания, свои попытки решения проблемы и свои результирующие мысли и чувства.

Читать дальше →
Total votes 45: ↑40 and ↓5+35
Comments38

Смысл — это иллюзия

Reading time8 min
Views45K
Это перевод статьи, которая очень странно на меня повлияла. Оригинал

checkerboard

Поля Α и B — одного и того же цвета

Скорее всего это самое важное, что я когда-либо писал, т.к. я считаю, что нашёл не что иное, как смысл жизни, или его отсутствие. Если вы умны/образованны, начало этого эссе может показаться вам достаточно стандартным. Тем не менее следите за мыслью.

Основной аргумент


Смысл << Эмоция << Химия << Физика

"Смысл" жизни исходит исключительно из эмоционального опыта, который базируется на химии. Мы знаем, что эмоция, и даже духовный опыт, по своей природе химические события. В наше время с помощью науки возможно, используя препараты и/или прямые манипуляции с мозгом индуцировать "духовный" опыт.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑34 and ↓23+11
Comments86

Songo: Desktop-ный плеер Вконтакте

Reading time2 min
Views56K
Я часто видел, как люди слушают музыку вконтакте из браузера. Причем слушают, как обычный десктопный плеер. Я же испытываю отвращение к такого рода использованию ибо люблю вкладки в браузере закрывать. Так и родилась идея этого приложения, которой я бредил несколько месяцев, прежде чем понять, что нужно сделать, чтобы извлечь это из своей головы.

Умеет плэйлисты, сворачиваться в трэй и главное никогда не станет платным, как россыпь других прокси-сервисов типа Prostopleer'а. Исходники открыты под лицензией BSD. Так что, если меня собъёт автобус, а аккаунт Вконтакте украдут, каждый может вбить собственный идентификатор приложения и наслаждаться музыкой.

Трэки скачиваются и складываются, категоризированные по исполнителям в поддиректорию cache директории плеера. Не нужно ломать голову браузером.
Скриншоты и архивы под катом
Total votes 49: ↑36 and ↓13+23
Comments114

Xscreensaver из часов на Esquire.ru

Reading time2 min
Views4.6K
Мне, жуть, как понравились вот эти часы, очень захотел на скринсэйвер. Сказано — сделано.

Dev Tools Chromium'а дал понять, что урл видео-файла, проигрываемого плеером выглядит примерно следующим образом:
http://176.9.156.38/clock/big_<часы>-<минуты, округлённые вниз до делителя 5>.mp4?start=<смещение в секундах относительно округлённого времени>
Читать дальше →
Total votes 62: ↑54 and ↓8+46
Comments57

PHP: фрактал плохого дизайна

Reading time32 min
Views205K

Предисловие


Я капризный. Я жалуюсь о многих вещах. Многое в мире технологий мне не нравится и это предсказуемо: программирование — шумная молодая дисциплина, и никто из нас не имеет ни малейшего представления, что он делает. Учитывая закон Старджона, у нас достаточно вещей для постижения на всю жизнь.

Тут другое дело. PHP не просто неудобен в использовании, плохо мне подходит, субоптимален или не соответствует моим религиозным убеждениям. Я могу рассказать вам много хороших вещей о языках, которых я стараюсь избегать, и много плохих вещей о языках, которые мне нравятся. Вперёд, спрашивайте! Получаются интересные обсуждения.

PHP — единственное исключение. Фактически каждая деталь PHP в какой-то мере поломана. Язык, структура, экосистема: всё плохо. И даже нельзя указать на одну убийственную вещь, настолько дефект систематичный. Каждый раз, когда я пытаюсь систематизировать недостатки PHP, я теряюсь в поиске в глубину обнаруживая всё больше и больше ужасных мелочей(отсюда фрактал).

PHP — препятствие, отрава моего ремесла. Я схожу с ума от того, насколько он сломан и насколько воспеваем каждым уполномоченным любителем нежелающим научиться чему-либо ещё. У него ничтожно мало оправдывающих положительных качеств и я бы хотел забыть, что он вообще существует.
Читать дальше →
Total votes 450: ↑392 and ↓58+334
Comments538

Макросы в Scala, Евгений Бурмако. Скринкаст, слайды и фото со scalaby#6

Reading time2 min
Views3.1K

На 6-ой встрече коммьюнити #scalaby выступал Евгений Бурмако — докторант EPFL, и член команды Мартина Одерски, занимающейся разработкой Scala. Темой презенатции был «Проект Кеплер» — пропозал по добавлению макросов в Scala, над которым Евгений работает в течение последнего месяца.

Фото и скринкаст под катом
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments2

Материалы митапа scala.by #5 — Pragmatic Erlang

Reading time2 min
Views1.2K
15 октября в Минске, в главном офисе EPAM Systems состоялась очередная встреча беларуских энтузиастов языка Scala и функционального программирования (коммьюнити scala.by).

Встреча была посвящена продолжающему набирать популярность языку, Erlang, послужившему вдохновителем для библиотеки актеров в Scala, и фреймворку для создания распределенных, высконадежных систем, OTP, идеи из которого также все больше и больше просачиваются в мир Scala (см. популярная библиотека Akka, которая в скором времени должна стать часть стандартной поставки Scala).

В качестве приглашенного докладчика и эксперта в области выступал Юрий Жлоба — известная личность в беларуском программерском коммьюнити, специалист в Flash/Flex, Java и Erlang. В своем почти 5-часовом (!) докладе (воистину, марафонская дистанция), Юрий затронул как концептуальные задачи современной разработки масштабируемого программного обеспечения (и пути их решения с помощью Erlang и OTP), так практические вопросы реализации систем с демонстрацией мощи Erlang/OTP во время live-coding сессии.
На встрече велась видеозапись и во время live-coding’a записывался скринкаст — ниже представлены все материалы. В качестве бонуса, Юрий опубликовал текстовую версию первой части выступления, которую вы можете найти в его блоге.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments2

Jython-консоль вашего приложения

Reading time12 min
Views17K
Расскажу вам как я использую интерактивную консоль Jython для ускорения разработки Bean'ов в поддерживаемом мной приложении.

Суть вопроса


Каждый кто хоть раз сталкивался с долго разрабатывающимися Java-приложениями, знает, что многие из них очень медленно собираются и стартуют. Не будем обсуждать почему так получается. Это тема отдельной статьи.

По долгу службы пришлось поддерживаю очень древнее приложение с громадной кодовой базой. Хуже всего то, что оно собирается оно от минуты до семи и ещё минуты три стартует. Опять же каждому программисту не сложно представить себе какой ад написать энное количество кода, а затем ловить NullPointerException'ы от внешних сервисов с таким длинным циклом Implement->Compile->Start Deploy->Wait->Smoke->Wait->Test.

Возможен также другой вариант. Есть энное количество кода в классе, который нужно адаптировать под выполнение задачи, близкой уже им выполняемой. А теперь представьте, что этот класс реализован в рамках Java 1.4. Он не работает с Generic'ами, потому что они были добавлены только в Java 1.5. Кроме того программисты, ранее занимавшиеся поддержкой системы, этим активно пользуются и суют в коллекции возвращаемые методами других классов, что не попадя вплоть до анонимных реализаций java.lang.Object.

Поев кактус пару дней я почувствовал, что начинаю сходить с ума от того, что пишу пять-двадцать строк работающего кода в день.
Как я сохранил здравый ум и твёрдую память
Total votes 28: ↑26 and ↓2+24
Comments16

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity