Pull to refresh
170
0

Пользователь

Send message

Свой путь в мире, где есть готовое решение для всего

Reading time6 min
Views17K


Я стал счастливым обладателем новых часов. Тех самых, которые, наверное, было бы правильнее называть компьютером с ремешком, чем часами, но всё же. В спальне, над кроватью была LED лента, которая управлялась с пульта. Как обычно бывает, когда он был нужен, пульт постоянно был где угодно, но только не под рукой. «А что может быть ближе, к рукам, чем часы?» — подумал я и начал потирать лапки, подобно мухе на стекле…

Данное повествование — это не ещё одна инструкция о том, как сделать ту или иную вещь, следуя по пунктам, шаг за шагом. Эта история про то, как можно найти свой путь среди огромного множества протоптанных тропинок, отказавшись от готовых инструкций и решений.
Читать дальше →
Total votes 56: ↑55 and ↓1+54
Comments13

Инженерный подход к подаркам

Reading time13 min
Views28K


За окном дождь, на календаре декабрь. Близится пора праздников, а значит и пора подарков. Коллега Павел желает себе новый ноутбук, а подруга Маша хочет домик у моря. И несмотря на достойный оклад профессии “тыжпрограммист”, мы не живём в мире бесконечных возможностей, а значит я не могу подарить этим людям именно то, чего они хотят больше всего (даже несмотря на то, что Паша может быть мой самый лучший Павел, которого я знаю, а Маша просто молодец).

Тут и появляется проблема “дешёвых подарков”. Подарить дорогой подарок всем не получается, а дарить очередную коробку конфет, свечку или невнятную статуэтку бог_пойми_чего просто не хочется. Значит нужно объединить приятное с полезным — я люблю делать вещи своими руками, а полученный результат отлично подходит в качестве подарка. Это рассказ о том, как я в очередной раз прикидывался инженером и рукожопил несколько подарков.
Читать дальше →
Total votes 128: ↑128 and ↓0+128
Comments25

Я у мамы не инженер

Reading time14 min
Views65K
intro

Я уже сбился со счёта часов, которые я потратил на то, чтобы сделать “небольшую коробочку” и вдруг я поймал себя на мысли, что я очень зауважал инженеров — людей, который умеют и могут проектировать и создавать новые вещи. В голове сразу нахлынули воспоминания об устройствах, который я разбирал в детстве (да и не только). Эти забавные ситуации, когда при откручивании последнего болтика, как чёрт из табакерки, вылетало несколько мелких пружинок и деталек, которые было совершенно невозможно упаковать обратно.

Однажды я решил сделать небольшое устройство (“Security Access Tuner” из игры Alien: Isolation) — контроллер, экран, пара элементов управления, да упаковать это всё в небольшой корпус, который планировалось напечатать на 3d принтере. Тогда я ещё и подумать не мог, сколько же времени потребуется, чтобы все эти мелочи собрались в одно целое…
Читать дальше
Total votes 181: ↑181 and ↓0+181
Comments143

Мобильная печать

Reading time7 min
Views39K


В наше время никого уже не удивишь печатью картиночек на листе бумаги. Существует огромный выбор принтеров (в том числе и карманных). Многие из моих знакомых покупают или собирают 3D-принтеры. Я же хочу рассказать, как я снова изобретал велосипед. Итак, снова шаг назад — это история про 2D печать. Рассказ про то, как я делал мобильный принтер для телефона на основе термального принтера (принтер, который печатает на термобумаге — не нужны чернила, только специальная бумага и электричество), модуля bluetooth и ещё нескольких мелочей.
Хочу сразу предупредить, что в электронике и электротехнике я ничего не понимаю, что я принципиально не использовал готовых решений и библиотек. Поэтому это рассказ про рукожопство и велосипеды, про проблемы с которыми я столкнулся. Продолжайте чтение на свой страх и риск.
Читать дальше →
Total votes 83: ↑81 and ↓2+79
Comments26

Я всё ещё обожаю программирование графики

Reading time8 min
Views40K


Примерно год назад я написал рассказ про один из своих велосипедов, который я назвал “Я обожаю программирование графики”. В том рассказе я старался показать процесс разработки “с романтичной стороны”, немного пошутив над собой, мол всё так весело и забавно, когда программируешь графику. Я рассказал историю только со стороны “Ого! Полосатенько...”, а теперь, почти год спустя, я решил поделиться с Вами рассказом о том, как же это всё работало и чем закончилось. Хочу сразу предупредить, что это всё ещё рассказ о велосипедах. Это не рассказ о революционных технологиях или супер-мега умных решениях. Это рассказ о том, как я, в своё удовольствие, умышленно писал велосипед.

Рассказ снова немного сумбурный и всех, кто не любит Android, С++, Live Wallpaper, Minecraft, велосипеды, поток сознания, который слабо привязан к теме и всё около того, хочу сразу предупредить что их может огорчить содержание этого поста, поэтому продолжайте чтение на свой страх и риск.
Читать дальше →
Total votes 81: ↑77 and ↓4+73
Comments4

Совсем “не детектор” лжи

Reading time4 min
Views46K


Получаем немного правды с помощью небольшого обмана


Хочу сразу извиниться перед теми, кто посчитал, что это статья про создание детектора лжи в домашних условиях. Это рассказ о том, как с помощью небольшого обмана можно добиться правды.

Когда аргументы и доводы не работают, необходимо задействовать убеждения, предубеждения и веру во всякие глупости…
Сложно дать однозначный ответ на вопрос “почему так сложно говорить правду”. Кто-то врёт в мелочах, кто-то врёт, чтобы скрыть что-то более серьёзное, а кто-то врёт просто так. Наверное, каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался или хотя-бы слышал о человеке, который врёт постоянно и без очевидных причин.

Читать дальше →
Total votes 135: ↑107 and ↓28+79
Comments48

Я обожаю программирование графики

Reading time10 min
Views51K
cover

Я обожаю программирование графики! Мы все совершаем ошибки в процессе проектирования и написания кода. Иногда это ошибки логики (когда алгоритм продуман неточно или не до конца), иногда ошибки, возникающие по невнимательности, и ещё много-много вариантов. И что происходит в обычном рабочем процессе? — В списках нет необходимых записей, какие-то числа считаются неверно, вываливаются сообщения об ошибках и прочее. В программировании графики всё немного веселее, ведь часто мы получаем результат, который просто не соответствует ожидаемому. В своём небольшом проекте я решил сохранять такие “результаты” на протяжении всего процесса разработки и хотел бы поделиться ими с Вами.

Всех, кто не любит Android, Live Wallpaper, Minecraft, велосипеды, поток сознания, который слабо привязан к теме и всё около того, хочу сразу предупредить, что их может огорчить содержание этого поста, поэтому продолжайте чтение на свой страх и риск. Оставлю тут также и предупреждение для пользователей мобильного или просто небезлимитного интернета: дальше последует довольно много картинок.
Читать дальше →
Total votes 112: ↑102 and ↓10+92
Comments40

История одного «очень китайского» телефона

Reading time6 min
Views13K


Путь от “несвяти с сетей” и “спаритьБлютуф” до человеческого телефона

Мы все совершаем глупые поступки. Мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда то, что оказывается у нас в руках, является совсем не тем, что мы надеялись получить. Иногда, желание сэкономить позволяет нам приобрести совершенно немыслимые вещи.

Скупой платит дважды...

Так было и со мной, когда примерно два года назад я увидел на очередном китайском сайте смартфон с gps, usb-host’ом, двумя камерами и прочими плюшками за смешные деньги. В тот момент, само словосочетание “китайский телефон” должно было остановить меня, но я уже вписывал пароль от PayPal и скоро эта “прелесть” попала мне в руки…
Читать дальше →
Total votes 263: ↑258 and ↓5+253
Comments61

Information

Rating
Does not participate
Location
Рига, Латвия, Латвия
Registered
Activity