Pull to refresh
19
0

Пользователь

Send message

Беспроводной адаптер для программирования Arduino или AVR с загрузчиком на базе ESP8266

Reading time3 min
Views21K
Небольшая заметка о самодельном адаптере на базе ESP8266, позволяющем загрузить прошивку в микроконтроллер с установленным UART загрузчиком или Arduino.
Последнее время при проектировании устройств на микроконтроллерах AVR, для программирования вывожу только один 6-пиновый разъем (не ISP) для FTDI адаптера. Он позволяет и загрузить прошивку, и отладиться по UART после прошивки. Именно так сделано в Arduino, идея позаимствована оттуда. Это удобно.
Тем временем, не раз приходилось сталкиваться с ситуацией, когда нужно загрузить прошивку в микроконтроллер, но он уже в корпусе который не помещается на рабочем месте/лежит на антресоли/в другом городе/замурован в стену. В таких случаях адаптер FTDI не применим из-за короткого USB шнурка и приходилось изворачиваться с ноутбуком. Задумался о беспроводном программаторе. Тут как нельзя лучше подойдет ESP8266, ведь он обладает UART и в любом исполнении имеет хотя бы один GPIO, пригодный для перезагрузки контроллера и входа в режим программирования.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments33

Терминал для домашнего Linux сервера на базе ESP8266

Reading time6 min
Views28K

Введение


Данное устройство служит для удалённого доступа к Linux серверу посредством последовательного порта и позволяет отказаться от локальных монитора и клавиатуры. Зачем оно нужно если есть SSH и VNC? Нужно в виду ряда проблем, связанных с управлением на этапе загрузки системы и управлением питанием:
  • Выбор загружаемой ОС, вход в recovery mode, memtest. Нажатие S во время загрузки при невозможности смонтировать одну из файловых систем, управление fsck во время загрузки.
  • Ввод пароля от зашифрованного корневого раздела во время загрузки. Приходилось в initramfs устанавливать dropbear действующий на этапе загрузки. Пароль вводился по SSH. Хочу отметить, что данный способ непросто мне давался в плане конфигурации, на популярных дистрибутивах приходилось править скрипты загрузки и использовать некоторые костыли, которые переставали работать с выходом новых релизов.
  • Удаленное выключение и включение. С первым затруднений никогда не было, а вот для включения приходилось применять технологию Wake-on-LAN (WOL), магический пакет посылался с маршрутизатора и сервер включался, правда не всегда, а только тогда когда в конфигурационных регистрах сетевой карты были «правильные» значения перед выключением, которые должна была внести туда ОС.
  • Отказы после отключения электричества и некорректной работы UPS, вкупе с автоматическим включением настроенном на материнской плате.
  • К сожалению, оборудование моего домашнего сервера не промышленное и не обладает высокой степенью надежности. То же касается и программного обеспечения, зачастую работают «сырые» модули ядра. В следствие чего не раз сервер «зависал» не отвечая ни по сети, ни на нажатие клавиш клавиатуры. Приходилось использовать аппаратный сброс зажимая кнопку питания более чем на 3 секунды.


На промышленном оборудование таких проблем нет, в пример можно привести решение HP iLO позволяющее удаленно хоть систему устанавливать, не говоря о таких вещах как управление питанием и диагностика системы. Кстати говоря у них есть продукты и для дома/малого бизнеса с этим решением. Но так сложилось, что система строилась на базе обычной miniITX материнской платы без таких возможностей.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑24 and ↓2+22
Comments35

Стрим с mpd на смартфон или вся музыкальная коллекция в кармане

Reading time3 min
Views13K

Я любитель послушать музыку в дороге и на работе, при этом накопил немалую коллекцию музыки в lossless на домашнем компьютере. Хочется иметь доступ к музыке не только дома но и на смартфоне. Ограниченная память не позволяет уместить всю мою коллекцию, какими бы картами памяти я ее не расширял. Да и не хочется память на это тратить, ведь есть еще множество вещей которые туда хочется записать. Раньше я старался успеть перед выходом на работу собрать все, что хочется сегодня послушать, переконвертировать это в сжатый формат (я считаю lossless на мобильном устройстве это излишки) и записать на мобильное устройство. Но как всегда не успевал, и зачастую приходилось довольствоваться старым заезженным плейлистом. Потом у меня появился безлимитный мобильный интернет и я совсем забросил «перекидывание» музыки, стал слушать интернет радиостанции. Приходилось постоянно прыгать между станциями, и еще эти диджеи постоянно вклиниваются. И тут мне пришла идея сделать свой персональный стрим, с блекджеком и… всеми вытекающими.
Решено было установить на домашнем сервере mpd, на смартфоне приложение для прослушивания интернет радио и клиент mpc, чтобы на лету выбирать музыку. Если интересно как, прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments28

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity