Pull to refresh
83
0
Александръ @skachko

User

Send message

Android 2.2 на подходе. Что новенького?

Reading time1 min
Views1K
imageБольшинство смартфонов еще даже не обновили свои прошивки на 2.1, но это не мешает Google вовсю заниматься разработкой и отладкой новой версии своей платформы Android 2.2 под кодовым названием Froyo. Ходят слухи, что Nexus One получит новую версию очень скоро. Релиз еще не выпущен, поэтому нет точной информации о новинках, но вот некоторые предположения о грядущих возможностях Android 2.2:
  • JIT компилятор
  • Дополнительная свободная RAM память
  • OpenGL ES 2.0
  • Поддержка Flash 10.1
  • Исправленная проблема с «сумасшедшим экраном» (мультитач)
  • Активация цветного трекбола
  • FM-радио

Читать дальше →
Total votes 68: ↑57 and ↓11+46
Comments114

1С: Франчайзи — есть ли будущее?

Reading time7 min
Views36K
Мысли о судьбе 1С Франчайзинга, перспективах этого вида бизнеса.

Фирма 1С настойчиво стремится причесать всех франчайзи под одну гребенку и выстроить в ряд, как солдат на плацу, и заставлять делать отжимания — кто больше раз сделет. Барьеры для входа на рынок франчайзинга минимальны — любой пролетарий может открыть свою конторку.

Существует куча вольных спецов, которые успешно окучивают малые предприятия, и давят на франчайзи 1С снизу своей ценой. Крупные системные интеграторы начинают давить сверху своей компетенцией и возможностями. Они накопили жирок, окучивая нефтегазовые комании, и сейчас потихоньку выходят на верхний сегмент рынка комплексной автоматизации на 1С: Предприятии 8.

И самое главное. Все более менее успешные компании-клиенты сейчас активно развивают собственные ИТ-отделы и переманивают лучших 1С специалистов к себе в штат. Учитывая гораздо более высокую прибыльность их основного бизнеса, условия труда они могут предложить несравнимые с франчем. В итоге текучка в фирме франчайзи может достигать сотен процентов в год!!! Дикость для других секторов экономики.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑39 and ↓21+18
Comments108

Выбор хостинга для LiveStreet: на повестке дня TrueVDS.ru

Reading time3 min
Views4.5K
На сайте LiveStreet периодически возникают вопросы производительности. Рано или поздно все приходят к тому, что обычный хостинг не тянет движок в силу некоторых его особенностей. бывают исключения из правил, но редко — обычно у новых хостеров с «пустыми» серверами.

Пару дней назад я говорил, что перешёл на ганди.нет, где тестировал разный софт. К сожалению, тесты не сохранились и в заметке я ограничился описанием установки софта под FreeBSD.

Совершенно неожиданно мне поступило предложение от TrueVDS.ru написать инструкцию по установке софта под Дебиан для новичков и протестировать некоторые тарифные планы. Инструкцию и тесты решил разбить на два поста, т.к. кому-то интересно одно, кому-то другое, а текста получилось многовато, тяжело для восприятия. Установка софта под Дебиан тут,
а тестирование здесь
Total votes 49: ↑34 and ↓15+19
Comments48

Установка для «чайников»: nginx + php-cgi + mysql + eaccelerator + memcache на Debian 5.0 «lenny»

Reading time7 min
Views78K
Данная заметка является шпаргалкой для новичков в установке нормально работающего комплекса, описанного в заголовке. Все пункты установки протестированы несколько раз на разных vds, поэтому проблем с нехваткой чего-то быть не должно, как это обычно бывает, когда ставишь что-то по мануалам, надерганных из разных источников. Подробно описания настроек и «тюнинга» в заметке нет, т.к. это всё очень индивидуально и требует понимания что, как и зачем делается, а это невозможно охватить в одной даже очень большой шпоре.
Читать дальше →
Total votes 76: ↑56 and ↓20+36
Comments78

Почему в Москве collocation порой стоит как слабый dedicated?

Reading time1 min
Views4.5K
Вы знаете, я в недоумении. Вырос из хостинга и vds, начал изучать рынок выделенных серверов и размещения своих в различных ДЦ Москвы. Волосы встали дыбом от цен на collocation! Забавно то, что в пределах одной и той же конторы аренда слабенького сервера стоит почти как аренда места в стойке. Почему так? Пример цен одного крупного старого всем известного хостера: аренда Celeron 2,66GHz CPU, 512Mb RAM, 80Gb HDD стоит 2490р./мес., а установка и подключение к 100мбит порту сервера 1U мощностью не более 350вт у них же стоит 2399р./мес. В чём подвох?

Либо цены на collocation завышены сознательно, чтобы люди брали выделенные серверы. Либо аренда/питание/канал/охрана и пр. в Москве стоит так дорого, что сумма аренды места для сервера, питание и канал стоит столько сколько они сейчас стоят. Либо я не знаю что…
Total votes 32: ↑26 and ↓6+20
Comments95

Установка nginx + php-fpm + memcache + eaccelerator на FreeBSD

Reading time3 min
Views49K
Зачем всё это? — спросите вы. Да просто захотелось поделиться с общественностью некоторым опытом, полученным в процессе оптимизации vds под нужды одного общеизвестного блого-социального движка, который на обычном хостинге чувствует себя, мягко скажем, некомфортно.

Началось всё с того, что я ушёл от firstvds, где уже ничто не спасёт от тормозов. Ушел на ганди.нет, взял одну шару (1 share), которую дали на месяц бесплатно. Кстати, акция эта (This summer, your server is free!) вроде еще не закончилась. ;) И начал на этой шаре проводить зверские эксперименты с установкой разного ПО. Тестировал результаты с помощью siege.

В итоге конфигурация из сабжа оказалась самая быстрая. Опытом её установки и настройки я и хотел бы с вами поделиться.

Поехали!
Total votes 90: ↑74 and ↓16+58
Comments48

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity