Pull to refresh
52
0
Pavel Galkin @skurudo

User

Send message

Школьники на каникулах

Reading time2 min
Views1.2K
Наблюдали в последнюю неделю флуд по http на один из сайтов камрада, который живет со мной на VPS. Где-то на пару дней неизвестные прекратили свои поползновения. Но буквально вчера начали долбить другой сайт с новой силой. Пришлось покрутить nginx в стороне кэширования всего (ранее кэшировали прозрачно) + apache2 (поубавить аппетиты). Собственно, через несколько часов мы уже и думать забыли, что кто-то на нас нападает. Из кэшей все отдается быстро и непринужденно, apache отдыхает.

И вот буквально с утра камрад, сайт которого и подвергся «атаке», пересылает письмо школьника… (интрига под хабракатом)
Читать дальше →
Total votes 65: ↑58 and ↓7+51
Comments45

Фишинг от GOOGLEMAILI

Reading time2 min
Views2.7K
Как же, ей-богу, отвратительно поставлен на поток фишерский спам. Пришло в разное время два письма о якобы проблеме с GMail аккаунтом. Написал хостеру, но пока на жалобы никак не отреагировали.



примеры писем, возможно и вы получали
Total votes 13: ↑9 and ↓4+5
Comments11

Следим за сервисами с помощью «Apps Status»

Reading time1 min
Views770
В последнее время у Google наблюдаются некоторые сложности с сервисами. Недавние проблемы с доступом к почте застали многие (не смотря на заявление о небольшом количестве недоступных аккаунтов). Дабы не травмировать пользователям психику, и держать их более или менее в курсе запустили Apps Status Dashboard. Показывает мониторинг по следующим службам: Google Mail, Calendar, Talk, Docs List, Documents, Spreadsheets, Presentations, Sites, Video, Admin control panel. Также планируется отдавать информацию о текущем состоянии по RSS (но когда, пока не ясно). Выглядит следующим образом:



Total votes 35: ↑33 and ↓2+31
Comments13

Несколько панелей в окне Gmail

Reading time1 min
Views651


В английской версии Gmail появилась новая фишка от Google Labs — поддержка нескольких панелей в рамках одного окна. Иными словами вы можете смотреть почту, а параллельно у вас может быть открыто окно с черновиками и/или помеченными письмами. Теперь не придется открывать несколько окон с Gmail. Включается в Labs (зеленая такая колба или Settings/Labs) -> Multiple Inboxes.

Не обошлось, впрочем, и без ложки дегтя…

...ложка есть?
Total votes 73: ↑68 and ↓5+63
Comments60

Желаемые улучшения в utorrent'e

Reading time2 min
Views804
После темы про автоматизацию utorrent'a возникло несколько идей по улучшению, которые хотелось бы видеть в любимом торрент-клиенте. Не мудрено, что многие уже обсуждались, хотя нам они могли прийти в голову только что. Поэтому письма и мольбы к разработчикам были отложены до прочтения форума. И, как оказалось, не зря…

Что хотелось получить...
Total votes 12: ↑5 and ↓7-2
Comments33

Автоматизация utorrent'a

Reading time4 min
Views5.5K
Один раз настроить, потом не трогать долго-долго — мечта любого оптимизатора. Так можно настроить торрент-клиент на автоматическую работу, чтобы не тратить время на посещения сайтов-трекеров.

В utorrent'е есть возможность обрабатывать RSS-ленту трекера и с помощью фильтров скачивать только необходимое, а также возможность гибко использовать планировщик. Наверняка многие уже знают о настройке, некоторым это не нужно принципиально. Статья ориентирована на тех, кто о данных возможностях не знал или руки не доходили попробовать, разобраться, настроить.

Поехали...
Total votes 41: ↑41 and ↓0+41
Comments45

Экспресс-оформление документов

Reading time2 min
Views491
Многим хоть раз в жизни получали или теряли документы (паспорт или загранпаспорт, возможно военный билет). Не всегда процесс получения или восстановления проходил гладко, без лишних нервов. Понимаю, что тема не так тесно связана с ИТ, но именно об оптимизации процесса и хотелось бы поговорить.
Читать дальше →
Total votes 3: ↑2 and ↓1+1
Comments11

Google: отбор результатов по времени

Reading time1 min
Views2.2K
Изменить параметры выдачи в Google, отталкиваясь от текущей даты, можно довольно простым способом. Для этого достаточно добавить в конец строки простой параметр – &as_qdr=d. После этого нажать «ввод». Появится дополнительное поле для выбора вариантов вывода результата поиска: в любое время, в последние 24 часа, в последнюю неделю, в последний месяц и т.д.



P.S.: Есть рабочий Greasemonkey скрипт: Google Time Search (MODIFIED), чтобы не копировать каждый раз дополнительный параметр. Довольно удобная штука в домашнем хозяйстве.

P.S.2: У меня нет никаких сомнений, что многим данный способ известен. Но друг он как-то поможет и тем, кто про него еще не знает?
Total votes 45: ↑42 and ↓3+39
Comments25

OpenID для Вашего домена

Reading time1 min
Views694
Сервис myopenid.com предлагает всем желающим использовать OpenID на своем домене без установки какого-либо дополнительного программного обеспечения. Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте, сделать небольшие изменения в DNS для Вашего домена и подтвердить, что домен принадлежит именно Вам.

Подробно и по пунктам,
Читать дальше →
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments9

Подбор пароля к архиву

Reading time1 min
Views8.8K
Давным-давно, во времена BBS и Fido, была такая пошлая мода – ставить пароли на архивы с файлами. Получая файл, Вы не всегда могли его нормально распаковать. Приходилось использовать подручные средства и методом перебора «взламывать» архив. В основном программы были под Windows, а под *-nix системы не попадались реже. Разработчики, как могли, восполнили этот пробел, неспешно совершенствуя проект «rarcrack». Методом перебора (или «грубой силы» / brute force) программа сможет подобрать забытый пароль к файлам, заархивированным zip, 7z или rar.

А встречались ли Вам подобные разработки?

Операционная система: All POSIX (Linux/BSD/UNIX-like OSes)
Тип лицензии: GNU General Public License (GPL)
Страница проекта: sourceforge.net/projects/rarcrack
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments15

MP3-плейер под LEGO

Reading time1 min
Views929
Этот небольшой девайс – не кирпичик из известного набора LEGO. Этот кирпичик – самый настоящий MP3-плейер. Необычный дизайн и очень малый вес, всего 26 грамм, позволят слушать любимую музыку в любом месте.



Особенности:
* Поддрежка MP3 и WMA;
* Поддерживает microSD до 2х Гб;
* Работает на аккумуляторной батарее (время работы не указано);
* Поддерживает Windows 2000/XP/Vista;
* Доступные цвета: синий, желтый, красный, белый, зеленый;
* Размер: 28 x 58 x 17 мм;
* Вес: 26 грамм;

Стоимость устройства – 45 американских долларов.

Полное название устройства: HOMADE MP3 i-Player.
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments8

Password Bird, генератор паролей

Reading time1 min
Views1.8K
Password Bird – сервис по автоматической генерации паролей на основе некоторых исходных данных. В данном случае вы можете ввести имя, фразу и дату. На их основе будет выдан пароль. Не скажу, что такой алгоритм идеален, но для быстрой генерации вполне подойдет. Обычно результат легко запоминаем. Создатели утверждают, что не сохраняют результаты генератора. То есть ничто из того, что Вы получили, никто не увидит.

Скриншоты
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments8

Японский непуховый платок

Reading time1 min
Views1K
Полотенце, возможно, самый необходимый предмет для межзвездного путешественника. Оно имеет некоторую практическую ценность — вы можете: завернуться в него, чтобы согреться, прыгая по холодным лунам Джаглан-Беты; использовать его, как подстилку, лежа на мраморном песке пляжей Сантрагинуса V, и вдыхая пьянящий морской воздух; спать на нем под огненно-красными звездами на пустынной планете Какрафун; сделать из него парус, чтобы спуститься на плоту по ленивой реке Мотт; намочить его и завязать узлом, чтобы использовать, как оружие в рукопашной; обвязать им голову, чтобы избежать ядовитого дыма или взгляда Прожорного Заглотозавера с Трааля (умопомрачительно глупое животное: оно считает, что раз вы его не видите, то и оно вас не видит; тупое, как сапог от скафандра, но очень, очень прожорливое); полотенцем можно размахивать, подавая сигнал бедствия; и, разумеется, вытираться, если оно все еще чистое. (с) Дуглас Адамс, «Автостопом по галактике».



Японцы, видимо, тоже читали Адамса и смекнули, что делать большое полотенце – не так интересно. Да и сами они люди небольшие. Вот и решили, что вместо обычных полотенец нужны маленькие, то есть платки. Обычные платки тоже мало кому нужны, сделали платки похожие на национальную валюту. Представьте себе удивление окружающих, когда вы берете банкноту и вытираете ей взмокший лоб. Весьма, весьма эффектно получается. Странным остается только то, что в таком японском продукте нет ни капли электроники…

Подсмотрено в магазинчике yumetai.co.jp
Total votes 14: ↑11 and ↓3+8
Comments6

Доставка от RU-CENTER

Reading time1 min
Views688
Получил письмо от RU-CENTER. В нем представители последнего, активно думающие о пользователях, хотя облегчить им жизнь, введя курьерскую службу. Для того, чтобы все и всех устраивало, предлагают принять участие в опросе (выглядит так: «Думаем, что это будет клевая фишка, как будем делать? А что хотели бы Вы?»). Конечно, инициатива с курьерами довольно заманчивая. Представьте себе, не нужно никуда ездить, чтобы переоформить домен или сменить регистратора. За небольшой гешефт курьеру в размере 300-500 рублей (сумма не определена) любые заботы улетучиваются.

Иное дело заключается в том, не станет ли это поводом для злоупотреблений или нарушением регламента? На данный момент сказано, что регистратору должны приходить оригиналы документов для действий с доменом – передача прав и смена регистратора, или нотариально заверенные документы. Сомневаюсь в том, что курьер является нотариусом или регистратором. Получается небольшая нестыковка, от которой, скорее всего, будут избавляться при помощи какой-нибудь доверенности (знаете такие: «предъявителю сего не мешать и слушать аки кардинала»). Что же до злоупотреблений, то система работы такой службы пока не понятна, но злоупотребления уже можно предположить.

Итого – интересная и полезная услуга при правильной организации. На заметку остальным регистраторам, однозначно.
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments2

TorrentView для Far

Reading time1 min
Views663
Довольно удобный плагин для файлового менеджера Far. Умеет давать просматривать, что внутри торрентов. Достаточно нажать на файлик и правда всплывет. Для примера взял «[SHS-NanaOne]_THE_SKULL_MAN_-_01_[D5EBB51E].avi.torrent». Нажимаем. А там два файла «{torrent_info}.txt» и «[SHS-NanaOne]_THE_SKULL_MAN_-_01_[D5EBB51E].avi». В файле {torrent_info}.txt содержится основная информация о торрент-файле: трекеры, когда и кем собран, какой клиент использовался и т.д. Плагин полезный, но частота его использования будет минимальной. Он больше всего пойдет для проверки торрентов, с которыми возникли какие-либо сложности.

Скачать: TorrentView_110.zip
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments2

Мобильные устройства в ванной

Reading time1 min
Views766


Проведенные недавно исследования показали, что почти половина японцев, по крайней мере один раз, брали мобильные устройства в ванную. Это мог быть мобильный телефон, портативный музыкальный проигрователь/плейер или игровая приставка. 41,2% опрошенных использовали их в расслабляющей ванной. Согласно AFP (Agence France-Presse), статистические данные аналогичны тем, что собирали в Sega: как по возрастам, так и по половому признаку. Один из самых распространенных ответов на вопрос «зачем же вы берете с собой устройства в ванную» был таков – «хочется оперативно проверить электронную почту». Второй распространенный ответ – «чтобы слушать любимую музыку». Организаторы исследования считают, что дело может быть и в рекламе. Дело в том, что производители сотовых телефонов позиционируют свои устройства как водонепроницаемые (или, как говорят, «bath-friendly»). Таким образом, высокотехнологичные устройства используются постоянно и практически везде. Японцы могут по праву считаться высокотехничным сообществом.

PS: Для справки, порядка 60% мобильных телефонов могут использоваться не только для звонков. Они поддерживают функции мобильного ТВ. А на эту услугу подписано в общей сложности 20 миллионов пользователей мобильных операторов.

PS2: По материалам therawfeed.com
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments5

Полезные утилиты

Reading time1 min
Views1K
В процессе работы встретились две полезные утилиты, которые могут пригодиться всем: DoPdf и KillCopy. Они решают специфичные задачи и нужны совсем не каждый день. Держать их, как говорится, «про запас» не помешает. Обе программы распространяются бесплатно.

Так уж получилось, что бухгалтерия требует отсканированные счета документов строго в PDF. Зачем им это нужно, они не могут объяснить сами. Но раз надо, так надо. На помощь пришла программа DoPdf. Она устанавливается как виртуальный принтер. Вы направляете документ на печать, выбираете виртуальные принтер. На выходе получается PDF-файл. Довольно просто и быстро. Программа является бесплатной и по сути рекламирует свою улучшенную платную версию – novaPDF.

KillCopy очень поможет при передаче данных между объектами удаленной сети, не создавая при этом нагрузок в работе СДП. Дело в том, что с помощью этой утилиты можно регулировать скорость скачивания. Хотя это далеко не единственный плюс программы, есть и дополнительные полезные функции.
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments15

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity