Pull to refresh
119
0
Сергей Попов @SNPopov

User

Send message

Восьмибитные анекдоты 3

Reading time5 min
Views51K
Время летит быстро. После первых двух публикаций (раз и два) удалось восстановить несколько треков в памяти, казалось бы, навсегда потерянных. Ну, Вы знаете, так бывает. Поэтому и появилась третья часть, тем более три лучше, чем два и не только в зачетке. Итак, продолжим.


Читать дальше →
Total votes 107: ↑104 and ↓3+101
Comments83

Первая мобильная волна

Reading time5 min
Views30K
«Omnia mea mecum porto» (Все свое ношу с собой)

Как то попытался подсчитать, функции скольких же устройств может выполнять современный смартфон. Насчитал около тридцати и, наверняка, что-то упустил. И все это у Вас в кармане, мобильный вариант. Мобильность это очень привлекательное свойство. Потребность постоянно иметь при себе нечто электронное, небольшое и полезное зародилась давно, лет так 60 назад. Тогда и поднялась эта первая волна мобильных устройств. И конечно, первыми были портативные радиоприемники. Лэптопы, ноутбуки, палмтопы, планшеты, смартфоны все это было уже потом.


Читать дальше →
Total votes 41: ↑41 and ↓0+41
Comments90

Восьмибитные анекдоты 2

Reading time5 min
Views48K
Судя по комментариям, первая часть читателям понравилась ( geektimes.ru/post/274220). Решил, по поводу пятницы, продолжить. Кстати, на рисунке К580ИК80 вначале выпускались в планарном 48-ми выводном керамическом корпусе. Такой и стоял в нашем первом «Микро-80».


Читать дальше →
Total votes 74: ↑70 and ↓4+66
Comments175

Восьмибитные анекдоты

Reading time4 min
Views60K
«Анекдот — небольшой забавный, смешной рассказ» (Из толкового словаря).
Наверное, надо бы предупредить читателей, что мол «Детям до 40 лет читать не рекомендуется». Но я, пожалуй, этого делать не буду. Все чинно и благородно.


Читать дальше →
Total votes 155: ↑154 and ↓1+153
Comments182

Восставший из гаража

Reading time6 min
Views44K
Весной 1984 года в лаборатории — «Программное обеспечение персональных ЭВМ» ВЦ АН СССР прошел апгрейд (конечно, это слово тогда в русском языке отсутствовало) закупленных еще в конце 1981 года компьютеров IBM PC. Да, да, IBM PC появились в СССР одновременно с их появлением на Западе. Начальник лаборатории, Виктор Михайлович Брябрин, осчастливил меня двумя 5-дюймовыми флоппи дисководами на 160 кБайт каждый и платой контроллера флоппи дисков на шину ISA-8.
Сразу появилась мечта – собрать свой клон IBM PC. Мечта в то время оказалась недостижимой. В основном, конечно, из-за недоступности элементной базы, хотя информация об архитектуре, схемотехнике и BIOS уже была известна.


Читать дальше →
Total votes 91: ↑90 and ↓1+89
Comments249

Когда мы были молодыми… ЭВМщиками

Reading time5 min
Views12K
В 2014 году, разыскав меня по интернету, с письмом обратился профессор Збигнев Стачняк (Zbigniew Stachniak) из York University, Toronto, Canada. Збигнев готовил статью о развитии микрокомпьютерной техники в странах Восточной Европы в 1980-х годах. Он попросил меня ответить на ряд вопросов. Думаю, читателям тоже будут небезинтересны как сами вопросы, так и ответы на них. Поэтому я решил выложить это интервью для вас.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments24

Information

Rating
Does not participate
Location
Химки, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity