Pull to refresh
23
0

Дизайн сложных интерфейсов

Send message

Как UX-писатель помогает улучшить продукт

Reading time 10 min
Views 10K
В сентябре прошлого года я завершил свой первый большой проект с интерфейсными текстами. Мне и раньше доводилось помогать коллегам-дизайнерам с формулировками, но обычно это были точечные изменения: придумать термин или фразу, сократить предложение, объяснить что-то простым языком. Здесь же я отредактировал тексты на 100+ экранах. Думаю, это хороший повод для статьи.

Предупрежу сразу: я не буду рассказывать, какие тексты нужны в заголовках и на кнопках — в интернете этого достаточно.

Эта статья — о UX-писательстве, организации работы и сложностях, с которыми мне пришлось столкнуться.



Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1 +19
Comments 14

Разработка цифровых продуктов с помощью ментальных моделей

Reading time 12 min
Views 7.3K
Привет, Хабр! Мы нашли очень крутую статью Designing Digital Products with Mental Models в блоге коллег из США, перевели ее и публикуем здесь. Автор статьи — дизайнер Тим Шеинер. Рекомендуем ее к прочтению всем, кто имеет отношение к разработке цифровых продуктов.

Лучший способ добиться взаимопонимания в проектной команде.

Перевод — это сложно


Когда-то, путешествуя по Индии, я купил недорогую книжку — «Преступление и наказание» Достоевского на английском. Я предвкушал, как с наслаждением прочту этот шедевр, но в итоге одолел его с большим трудом. Вместо восторга я испытывал недоумение: почему им так восхищаются? Как выяснилось позднее, текст, который я читал, был далек от первоисточника. Я узнал об этом, лишь добравшись до Бангкока, где попытался продать прочитанную книгу букинисту. Тот заявил, что ему она не нужна, поскольку перевод ужасен.

Этот случай говорит о том, что перевод — задача непростая. Его не только трудно сделать хорошо — определить, что он сделан плохо, может лишь эксперт. При разработке цифровых продуктов, которые автоматизируют операции, выполняемые человеком, вам приходится заниматься переводом в самом сложном варианте. Во-первых, вы должны перевести аналоговые итоги наблюдений за работой человека в цифровую форму, которую может интерпретировать компьютер. Во-вторых, нужно описать аналого-цифровые преобразования такими словами, которые означают одно и то же для инженеров, дизайнеров и продукт-менеджеров в вашей команде, а все они используют разную терминологию для формулировки идей. История с Достоевским показывает, что сохранить смысл даже при переводе на один уровень не так-то просто, а при разработке цифровых продуктов таких уровней два.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 0

Мелкий, но вредный UI интернет-магазина. Как испортить репутацию сразу всем товарам на сайте?

Reading time 2 min
Views 15K
Представьте, что вы в интернет-магазине. В книжном. Выбираете книгу в подарок. Сами вы ее не читали, так что приходится полагаться на мнение других покупателей. Заходите на страницу, хотите посмотреть отзывы и видите вот такую шкалу.



Вы бы купили такую книгу?

Читать дальше →
Total votes 22: ↑21 and ↓1 +20
Comments 15

Использование метода интервью для разработки IT-продуктов: можно ли проводить качественные исследования самостоятельно?

Reading time 12 min
Views 13K
В предыдущих статьях мы рассказывали о том, как и в каких случаях используются качественные методы для разработки IT-продуктов. Логичный вопрос: а можно ли провести качественное исследование самому? Почитать статьи, послушать лекции, посетить мастер-класс и вперед, в поле — проводить наблюдение и брать интервью. Почему нет?

В идеальном мире качественные исследования проводят специалисты, вооруженные необходимыми навыками и компетенциями. Социологи, социальные антропологи, психологи — все они не один год изучали, как проводить такие исследования, разрабатывать инструментарий, собирать и анализировать качественные данные. Есть возможность нанять специалиста? Сделайте это, и не нужно самостоятельных экспериментов. Почему? Слишком высок риск получить некачественные данные: нерелевантные целям и задачам проекта, недостаточно подробные или вовсе бессмысленные (да-да, такое тоже случается).
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2 +8
Comments 0

Можно ли улучшить работу call-центра с помощью IVR?

Reading time 6 min
Views 6.8K
Распространенная проблема для бизнеса — в call-центре не хватает операторов. Руководство не хочет увеличивать бюджет и нанимать новых специалистов, а поэтому устанавливает IVR (Interactive Voice-Response) — интерактивную систему предварительно записанных ответов оператора.

С точки зрения бизнеса кажется, что такая система серьезно разгрузит операторов. Она и работает 24/7, и зарплату не просит, и вполне себе может дать нужную информацию клиенту, не задействуя специалиста. Ну а клиенты как должны быть довольны! Им больше не нужно слушать десятиминутные midi-мелодии и устаревшие хиты в ожидании оператора, да и повторять свою проблему снова и снова по цепочке каждому специалисту не придется. Система запомнит сама. Говорите, хорошая вещь, ваша IVR? Надо брать.

Проблемы начинаются позже
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 2

Как мы пока ещё не сделали трафарет для UX-проектирования

Reading time 2 min
Views 5.2K


Захотели сделать трафарет для упрощения бумажного проектирования интерфейсов. По образцу тех, что можно найти на UIStencils.com, но с местной спецификой.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1 +9
Comments 10

Бизнес и UX: логи экспресс-семинара

Reading time 10 min
Views 2.6K
«Собачья площадка» — это блуждающая вечеринка «Собаки Павловой». Зовем в гости коллег и профи из смежных областей, задаем тему для обсуждения — и обмениваемся знаниями и мнениями в формате мозгового штурма (то есть по возможности без критики).

Тусовка бесплатная, но за вход взимается интеллектуальный взнос: нужно сосредоточиться и описать, чем вы можете быть интересны другим гостям «Собачьей площадки». Формат пользы от раза к разу меняется: иногда важен опыт, иногда знакомства, иногда профессия. В этот раз были важны идеи.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2 +7
Comments 0

Как нанять проектировщика интерфейсов: мифы, ошибки, оценки рынка и выигрышные стратегии

Reading time 15 min
Views 16K
За последние 7–8 лет наши сотрудники прочитали около 2000 резюме UX-проектировщиков. Отсобеседовали — под сотню. Пару десятков приняли на временную или постоянную работу. А параллельно пережили неисчислимое количество однотипных бесед с теми, кто «тоже хочет» (или делает вид, что хочет) заполучить себе в команду подобного специалиста.

Смеем надеяться, что теперь мы что-то понимаем в поиске и найме проектировщиков интерфейсов. И хорошо видим, что руководители, которые никогда с этой задачей не сталкивались, подходят к ней с довольно стандартным шаблоном мифов и легенд.

Попробуем немножко расшатать самые распространенные мифы. Вдруг это кому-то поможет подойти к вопросу найма UX-проектировщика чуть более рационально и эффективно.

Читать дальше →
Total votes 28: ↑26 and ↓2 +24
Comments 49

Как понять бизнес-смысл маркетинга и избавиться от маркетологов

Reading time 9 min
Views 5.4K
Маркетологи — притча во языцех российского IT-сектора. Суетливые тупые девочки, вечно на нервах и с претензиями, никогда не исполняют обязательств, постоянно пытаются надуть клиента и чуть что просят бюджет на каждый чих. Да?

Может, и да, но что-то тут не так. Давайте попробуем медленно подумать с точки зрения бизнеса.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑10 and ↓6 +4
Comments 4

История одного провала, или Почему «Сайтоняня» пока подождет

Reading time 6 min
Views 7.4K
Наш гендир Наталья Прокофьева посмотрела в календарь, увидела пятницу, 13-е, махнула на всё рукой и решила рассказать — для разнообразия — не об успехах, а о провалах. Точнее, об одном провальчике старта нового продукта.

Денег на ремонт не просим, чинить будем сами, а вот опытом с вами поделимся.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑13 and ↓4 +9
Comments 19

Как получить деньги, которые вы не успели заработать?

Reading time 3 min
Views 9.2K
Образовалась странная проблема. Такая странная, что аж рассказывать про нее стыдно. Ну ничего, среди своих — можно.

Дело в том, что мы научились экономить деньги.
Казалось бы, это хорошо.
К сожалению, это не наши деньги, а деньги клиентов.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑23 and ↓3 +20
Comments 26

Пример воронки продаж сервисной IT-компании с проектной структурой производства

Reading time 5 min
Views 14K
Спасибо спамерам-лэндингпейджерам: теперь статистически все знают термин «воронка продаж». Правда, в основном он применяется тогда, когда нужно довести клиента до контакта. Но по настоящему-то доводить нужно — до сделки.

Однако воронка продаж — инструмент вовсе не для выноса мозга клиенту. Как оказалось и еще не раз окажется, критическая проблема чуть ли не любого IT-бизнеса — это превращение продажников из пинаемых организмов в самодвижущихся боевых роботов.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 8

Как импортозаместить CRM и систему управления проектами для малого бизнеса

Reading time 7 min
Views 15K
Курс доллара как бы ненавязчиво намекает: использование для ведения бизнеса SaaS-решений с ценами в валюте скоро может сильно сказаться на бюджете небольшой компании.

Ну что ж, сыграем в модную игру «Импортозамести меня полностью». Пусть цены будут в рублях, а разработчик — в России или около того.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑19 and ↓4 +15
Comments 16

Какие шпаргалки стоит сделать для продажников и менеджеров сервисной IT-компании

Reading time 5 min
Views 7.2K
Счастливый Хабр-Гиктаймс — вопросы продаж IT-продуктов и услуг аудиторию не слишком занимают. Деньги берутся прямо из тумбочки, а продажники — коварные твари, неспособные взять интеграл по контуру и приносящие в клювике нереализуемые заказы.

Всё не так в реальной жизни небольшого IT-бизнеса. И особенно оно будет не так в ближайший 2015 «Пояски потуже, пафоса поменьше» год.

Короче, хоть и не хочется, а придётся учиться продавать.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑6 and ↓2 +4
Comments 0

Как же, в конце-то концов, писать эти чертовы кейсы?

Reading time 2 min
Views 7.8K
Вечная история про «покажите портфолио». Знакомо, да?

Хорошо, если ваша компания — дизайнеры и прочие генераторы красоты, спасающей мир. Нарезал скриншотов — и клиент твой.

А если вы — суровые кодеры, зануды-аналитики и размахивающие руками менеджеры? Да даже если UX-проектировщики — и у них результат работы обычно вовсе не украшен стразиками и наполовину состоит из «много букв».

Остается писать кейсы. Искрометные и вдохновляющие, ага. Не хочется, а надо.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 0

Пользовательское взаимодействие в коммерческих интерфейсах Смарт ТВ

Reading time 8 min
Views 9.1K
Эта статья — продолжение доклада «Как просить деньги через телевизор», сделанного нашим проектировщиком Екатериной Юлиной (Katarios) на конференции ProfsoUX 2014. Основной темой доклада были интерфейсы коммерческих интернет-поставщиков: типичные ошибки пользовательских интерфейсов, хорошие примеры, аппаратные действия, осложняющие взаимодействие пользователя с телевизором. Отчет о конференции можно почитать на habrahabr.ru.

В этой статье — рекомендации по построению интерфейсов, статистика, а также примеры удачных интерфейсных решений.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1 +19
Comments 5

Почтовые рассылки как часть клиентского сервиса

Reading time 11 min
Views 11K
Disclaimer мелкими буквами: автор хорошо понимает болезненность темы массовых почтовых рассылок. Статья написана для профессионального читателя, который считает электронную почту этичным средством коммуникации бизнеса с клиентом, но осознаёт, что тема замусорена «эффективными маркетологами» (они же спамеры), и поэтому крайне осторожен в своих телодвижениях в районе e-mail-маркетинга.

Почему одни письма клиенты воспринимают как спам, а другие — как полезные напоминалки? Какими должны быть письма, помогающие людям покупать? Какие ошибки почтовых рассылок как клиентского сервиса простительны, а какие — фатальны? Посмотрим на кейсы и обсудим плюсы-минусы решений.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑27 and ↓8 +19
Comments 15

Впечатления о курсе Human-Computer Interaction на Coursera

Reading time 2 min
Views 8.9K
Отзыв написан нашим проектировщиком интерфейсов. От первого лица.

О курсе HCI как о «нужном и полезном для проектировщика интерфейсов» я узнала в середине 2013 года. Раз полезный – добавила в закладки, подписалась на рассылку и стала ждать. Потом забыла. Про начало обучения напомнила моя коллега, мониторя профессиональные темы в соцсетях. И я погрузилась в учебу.

Из чего состоит курс HCI и как построен процесс обучения?
Читать дальше →
Total votes 28: ↑20 and ↓8 +12
Comments 6

Как минимизировать постановку для контент-сайта

Reading time 6 min
Views 7.3K
Аналитика и прочие управления требованиями — как раковая опухоль: все время норовят расползтись и пожрать всю доступную бумагу.

Нам это не нравится. Поэтому мы экспериментируем с форматами постановок: пользовательских ожиданий, брифов, функциональных требований, так называемых технических заданий и т. п.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1 +16
Comments 17

Как посчитать время на проектирование интерфейсов интернет-магазина

Reading time 3 min
Views 8.1K
Сколько времени уйдет у проектировщика на отрисовку прототипа интерфейса?

Мы накопили кое-какую статистику для типовых проектов – в основном в сфере электронной коммерции. И хотим ею поделиться.
Вот наши типовые бюджеты времени на проектирование
Total votes 21: ↑10 and ↓11 -1
Comments 8
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity