Pull to refresh
25
0
Пульт.ру @Sound_cULT

Пользователь

Send message

Лучшие аудиосистемы из популярных фильмов (часть 2)

Reading time 5 min
Views 5.3K

Специально для тех, кто любит хорошее кино и качественный звук, мы подготовили подборку фильмов, в которых можно увидеть первоклассную Hi-Fi и High End аппаратуру. Самые интересные модели проигрывателей, колонок и усилителей не скроются от нашего пристального взгляда. Итак, поехали!

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 5

Магия звука с точки зрения физики: всё, что полезно знать о магнитопланарах и ленте

Reading time 6 min
Views 7.8K

Наряду с привычными и хорошо нам знакомыми динамическими излучателями (проще говоря, динамиками), немалую популярность обрели и магнито-планарные преобразователи, также известные как ленточные драйверы. В нашей статье – много полезной информации о магнитопланарах, их преимуществах и уникальных особенностях.

Хотя термины «ленточный» и «магнито-планарный» часто используются взаимозаменяемо, фактически ленточный драйвер – это разновидность магнито-планарного излучателя. В отличие от используемых в конструкции динамического драйвера конуса и звуковой катушки, в ленточном излучателе в роли диафрагмы применяется полоска специального материала (как правило, алюминия), расположенного между «северным» и «южным» полюсами двух магнитов. Эта мембрана нередко имеет гофрированную форму, для придания ей дополнительной жесткости. Аудиосигнал проходит через данную токопроводящую ленту, формируя вокруг неё соответствующее переменное магнитное поле, которое, в свою очередь, взаимодействует с постоянным магнитным полем от установленных в излучателе магнитов. Это приводит ленту в движение, что и позволяет воспроизводить звук. По сути, лента в данном случае выполняет функции и звуковой катушки, и диафрагмы.

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 1

Лучшие гитаристы всех времён: Топ-10 музыкальных виртуозов по версии The Rolling Stone

Reading time 6 min
Views 72K

Музыка даёт потрясающие возможности для творческой реализации и безграничный простор для самосовершенствования, чем в своё время и воспользовались 10 легендарных исполнителей, которые сумели добраться до вершины рейтинга лучших гитаристов всех времён по версии журнала The Rolling Stone. Именно об этих выдающихся личностях мы и расскажем в нашем материале.

Читать далее
Total votes 20: ↑3 and ↓17 -14
Comments 30

Винил или цифра: что звучит лучше?

Reading time 7 min
Views 26K

Аудиоконтент стал более доступным, чем когда-либо. Вы можете мгновенно воспроизвести любую песню с мобильного гаджета, и в связи с этим вдвойне удивительно, что физические аудионосители не повторили судьбу видеокассет. Но что же такого особенного в этих архаичных виниловых дисках, обладающих столь неповторимым очарованием?

Диаграмма с результатами продаж музыки демонстрирует, что винил в последние годы рос, в то время как продажи компакт-дисков падали. По данным RIAA, продажи пластинок в 2020 году увеличились почти на 30%! Таким образом, винил может быть и аутсайдер по сравнению со стримингом, однако он опередил CD.

Читать далее
Total votes 12: ↑7 and ↓5 +2
Comments 18

Тёплый ламповый звук как норма жизни: лучшие советские радиолы

Reading time 5 min
Views 25K

Идея универсального аудиокомбайна, в котором есть всё необходимое для прослушивания пластинок и радиоэфира, далеко не нова: пик популярности подобных устройств пришёлся на 60-е и 70-е годы двадцатого века. Вспоминаем лучшие советские ламповые радиолы, которые стали важной частью истории качественного звуковоспроизведения.

Читать далее
Total votes 38: ↑37 and ↓1 +36
Comments 30

15 лучших аудиосистем из популярных фильмов

Reading time 5 min
Views 6.3K

Если вы любите кино, будь то кассовые боевики или комедийные мелодрамы, вы наверняка обращаете внимание на интересные детали в кадре: кто-то из нас предпочитает оценивать одежду и наряды, кто-то целенаправленно ищет всевозможные ляпы и несостыковки в сюжете. Мы же посмотрим на киноискусство со другой точки зрения: попробуем найти самые интересные комплекты аудиоаппаратуры (от современных хай-тек систем до классических винтажных моделей), которые появляются в популярном кино (и бывает, являются важной частью сюжета). Ведь это действительно интересно – что же за техника мелькает в эпизодах наших любимых фильмов? Итак, мы собрали топ 15 аудио сетапов из кинофильмов, которые показались нам наиболее интересными.

Читать далее
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 6

Вся правда о конденсаторах: волшебные свойства загадочных баночек

Reading time 7 min
Views 27K

Было ли лучшее время для энтузиастов и любителей Hi-Fi, чем конец 1970-х и начало 1980-х годов? С одной стороны, так много всего происходило с развитием цифрового аудио, а с другой — наблюдался рост субъективизма. Внезапно проигрыватели и усилители стали оценивать не по уровню детонации, выходной мощности и гармоническим искажениям, а по их звучанию! И можно было даже всерьёз говорить о звучании кабелей. В этой новой атмосфере всё, что когда-то считалось само собой разумеющимся в области Hi-Fi, стало кандидатом на переоценку.

Читать далее
Total votes 18: ↑12 and ↓6 +6
Comments 32

Вся правда о Hi-Res: что скрывают аудиоформаты высокого разрешения

Reading time 5 min
Views 42K

Одно из самых интересных событий, которые произошли в мире аудио за последние годы — небывалый рост популярности форматов высокого разрешения (Hi-Res). Среди причин появления в своё время новых форматов — неудовлетворённость качеством звучания CD, ведь на заре эпохи компакт-дисков все звукозаписывающие лейблы спешили переиздать свой аналоговый каталог на цифровом носителе, мало заботясь о качестве: хотя бы плюс-минус привлекательное и лишённое всевозможных щелчков и прочих шероховатостей звучание уже казалось победой.

Таким образом, производители аппаратуры и звукозаписывающие лейблы начали выполнять свои обещания о высочайшем качестве звучания CD далеко не сразу. В результате, в умах многих аудиофилов формату был нанесен непоправимый ущерб, а CD превратились в этакого цифрового «злодея». Впрочем, забегая вперёд, стоит отметить, что компакт-диски способны звучать совершенно замечательно — при условии высочайшего качества исходной записи, а также при должном внимании к мастерингу и продюсированию. Но обо всём по порядку.

Читать далее
Total votes 19: ↑18 and ↓1 +17
Comments 54

Как быстрее доставить сообщение в мозг или немного о современном языке визуальной коммуникации

Reading time 6 min
Views 4.7K
За последние 20 лет интернет превратил практически каждого человека в источник публичных данных. Большинство людей, которые что-либо публикуют в сети, хотят что-то донести до окружающих, хотят чтобы это заметили, поняли и в идеале запомнили. Это в равной степени касается бесчисленного множества пользователей социальных медиа, интернет магазинов, СМИ. Не смотря на это своё желание, визуальная коммуникация, по моему субъективному мнению, развивается достаточно медленно.


И это странно, ведь согласно исследованиям визуальная коммуникация значительно эффективнее вербальной. В этом посте о причинах, по которым самым эффективным способом доставить сообщение мозг аудитории является визуальный контент, о современных типах такого контента и о возможных причинах того, почему традиционные вербальные средства пока сохраняют популярность и если не превосходят, то по крайней мере сравнимы по популярности с современным языком визуального контента.
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 19

Аудиофилькина грамота: ликбез по акустическому оформлению

Reading time 7 min
Views 24K
Предыдущая статья о закрытом ящике продемонстрировала, что у некоторых читателей возникают вопросы относительно отличий между различными типами акустического оформления. Люди задавались вопросом о том, что вообще такое закрытый ящик, в чем его отличие от фазоинверторного оформления и от прочих типов. Большинство участников опроса ответили, что при покупке АС в принципе не будут интересоваться акустическим оформлением.



Полагаю, будет не лишним сконцентрировать внимание читателей на основных сильных и слабых сторонах различных типов акустического оформления и провести небольшой ликбез на эту тему. Я не стану в этот раз касаться слишком редких и экзотических типов, но постараюсь сравнительно подробно описать достоинства и недостатки наиболее распространенных. Часть поста, посвященная ЗЯ — ответ на вопрос, заданный lair, которому было непонятно, почему «Аудиофилы и притязательные богачи избалованы более изощренными решениями, а средний класс не готов поступиться объемом небольших квартир».
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 50

В поисках закрытого ящика или почему исчезает целый класс акустических систем

Reading time 5 min
Views 53K
Мировая аудиоиндустрия стремительно развивается. Вектор этого развития известен, способность производить удобоваримую электронику с минимальными затратами. Казалось бы, одним из самых логичных типов акустического оформления, не требующих ничего, кроме точного расчета, максимально технологичных и дешевых является закрытый ящик(ЗЯ). При таком оформлении можно минимизировать резонансы корпуса, получить сравнительно ровную АЧХ, а при адекватном демпфировании предотвратить появление заметных на слух стоячих волн. Получается дёшево и сердито, а значит, казалось бы, должно быть востребовано. Между тем, если вы попытаетесь найти такую акустику среди актуальных предложений интернет-магазинов и салонов электроники — вас ожидает разочарование.



Ассортимент предельно мал, если сравнивать с фазоинверторной акустикой, при этом стоимость закрытого ящика существенно выше. Многие безусловно удовлетворятся старой доброй YAMAHA NS-6490 или профессиональными мониторами от Behringer. Также есть узкий сегмент встраиваемой и ландшафтной акустики, который является достаточно нишевыми и редкие дорогие образцы за полмиллиона, типа Graham Audio LS5/9f. Но в сравнении с другими типами оформления процент ЗЯ ничтожно мал. Это означает, что сегодня, новые АС с закрытым акустическим оформлением производят крайне неохотно. Под катом анализирую ситуацию и рассуждаю на тему того, почему закрытые ящики перестали быть востребованными.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑19 and ↓10 +9
Comments 167

Beyerdynamic T5 (3rd Gen): обзор флагмана за $999

Reading time 4 min
Views 12K
Думаю, что банальную распаковку любого товара можно легко найти на youtube, посему я постараюсь игнорировать мелочи и сконцентрироваться на главном. Речь пойдет о новых наушниках закрытого типа от Beyerdynamic, которые компания позиционирует как флагман. Некоторые СМИ, в частности Whathifi, уже поспешили назвать устройство “новым эталоном”. Таким образом можно говорить о том, что оценивая это устройство, мы, в каком-то смысле, оцениваем эталон современных наушников с закрытым акустическим оформлением. Под катом всё, что счел значимым.


Читать дальше →
Total votes 15: ↑13 and ↓2 +11
Comments 19

Личные пристрастия: о плеере с необычным форм-фактором, которого может не быть

Reading time 4 min
Views 8.1K
Иногда видишь проекты с краудфандинговым финансированием и понимаешь, что ты всю жизнь хотел именно это. Итак, сравнительно недавно появился проект музыканта мультиинструменталиста, который, с одной стороны, очень обрадовал, а с другой, обеспокоил. Поводом беспокоится стало то, что скорее всего он не будет нужен даже как нишевый продукт и платформа не соберет деньги на его реализацию. Речь об идее hi-fi-плеера со встроенным усилителем для наушников и достаточно необычным квадратным форм-фактором. Идею устройства, по габаритам напоминающее коробку от старого-доброго CD (не несколько больше), предложил британский мультиинструменталист Том Век. Под катом об оригинальной идее устройства и о причинах, по которым оно, скорее всего, останется лишь проектом.


Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 27

Аудиофилькина грамота: немного букв о критериях качества, характеристиках и классах HI-FI усилителей

Reading time 9 min
Views 40K
В комментариях к предыдущим статьям возникало масса вопросов относительно выбора HI-FI усилителя. Судя по комментариям и специфическим форумам, на текущий момент актуальны вопросы о критериях качества звука при выборе современных усилителей, о паспортных характеристиках, значимых при покупке, о зависимости качества (верности воспроизведения) от класса усилителя. Отдельно спрашивают о том, действительно ли все усилители класса D хуже, чем усилители других классов. Под катом краткие ответы на эти вопросы.


Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 28

О 3D-обзорах от создателей: как стандартизация, склеивание текстур, CDN и MGEM-шейдер изменили всё

Reading time 3 min
Views 1.7K
После нашей публикации о трехмерной визуализации некоторые читатели обратились с вопросами о технической составляющей 3D-обзоров. В силу того, что у меня было недостаточно данных для ответа на этот вопрос, я связался с техническим директором REVIEW3 Антоном Егоркиным и предложил опубликовать его комментарии и дополнения к статье. Антон согласился и также высказал предположение, что люди до сих пор воспринимают 3D-обзоры товаров, как модели, которые их компания делала 5 лет назад. Такое восприятие и вызывает некоторое предубеждение в отношении 3D-обзоров. Я решил привести текст Антона без изменений, под катом подробно об эволюции 3D-обзоров за последние 5 лет словами их создателя.


Читать дальше →
Total votes 5: ↑4 and ↓1 +3
Comments 0

Аудиобубен лейтенанта Шмидта: о волшебных розетках, “чудо-фильтрах”, и “вреде” импульсных блоков питания

Reading time 5 min
Views 13K
Итак, в очередном обзоре аудиорелигиозных предрассудков коснемся темы питания усилителей. Классическая догма аудиорелигии гласит, что блоки питания усилителей способны сделать звук ужасным или, напротив, значительно его улучшить. Аналогичным влиянием на звук, по мнению уверовавших в аудиобогов, обладают сетевые фильтры и розетки, которые также способны подавать в усилитель более “чистое” электричество, тем самым значительно улучшать верность воспроизведения. Под катом обзор наиболее распространенных филофонистических представлений о блоках питания усилителей, аудиофильских розетках и сетевых фильтрах.


Читать дальше →
Total votes 16: ↑13 and ↓3 +10
Comments 112

AirPods Studio: собираем образ устройства из отрывочных сведений

Reading time 3 min
Views 3K
О том, что купертинский гигант собирается обрадовать любителей хорошего звука полноразмерной версией AirPods мировая пресса пишет давно. Недавно в СМИ появилась информация о том, что релиз запланирован на ноябрь текущего года, однако такие заявления звучат с 2018-го года. У меня, к сожалению, нет инсайдов относительно даты выхода новинки, между тем, новый аудиогаджет от Apple в высшей степени интересен как первый опыт с полноразмерным форм-фактором в истории компании. В этом посте я решил собрать разрозненные сведения о будущем устройстве, чтобы получить представление о том, чего нам ждать в ближайшем будущем.


Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 2

360-фото, 3D-обзоры и 3D-фото: разбираемся с терминологической путаницей

Reading time 5 min
Views 11K
Сегодня одним из самых эффективных способов визуальной презентации товаров в интернет ритейле считается трехмерная визуализация. Есть мнение, что трехмерное изображение или его имитация позволяют получить детальное представление о форме товаров и рассмотреть его с различных ракурсов. Чаще всего приходится слышать о “3D фото”, также используют термин “360 фото” или “360-градусная фотография”, иногда также упоминается словосочетание “3D обзоры”. Нередко все эти типы визуального контента путают, происходит подмена понятий. В отсутствии четкого понимания и терминологической путаницы, те или иные виды трехмерной визуализации до сих пор остаются не слишком востребованными со стороны интернет-магазинов, и ритейлеры предпочитают старые добрые двухмерные фото. Под катом краткий ликбез об отличиях различных типов трехмерной визуализации товаров, а также о том, что к ним вообще не относится.

Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 11

Аудиобубен лейтенанта Шмидта: три совета о том, как потратить время и деньги, не улучшив звук наушников

Reading time 4 min
Views 25K
Итак, традиционный ежемесячный пост выходит с небольшим опозданием, за что я прошу прощения у тех, кто его ждал. На этот раз объектом публицистического препарирования станут некоторые мифы о наушниках. Если точнее, речь об аудиофильских рекомендациях для тех, кто хочет улучшить звук в своих наушниках. Советы, о которых пойдет речь, позволят людям убить время и потратить деньги. Все рекомендации взяты в сети, и внутри аудиофильского сообщества считаются крайне действенными и эффективными. Некоторые из способов “улучшения” мы уже разбирали, о других пишем впервые.


Прошу обратить внимание, что это пост юмористического цикла, который обращает внимание читателей на несколько нелогичные технические решения в аудиофильской электронике. Если вы расчитываете на подробное техническое разоблачение абсурдных методов аудиорелигии, то их тут нет.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑47 and ↓2 +45
Comments 102

Аудиофилькина грамота: о частотном диапазоне, возрасте, виниле и АЧХ тарелок Pink Floyd

Reading time 8 min
Views 58K
В комментариях не впервые нарвался на рассуждение о том, что равномерность АЧХ выше 16 кГц — это чуть ли не самый главный параметр для верности воспроизведения. По крайней мере очень и очень значимый. С подобным мнением от людей, которым больше тридцати лет от роду, а иногда и за сорок, мне приходится сталкиваться часто. И, как правило, те же люди утверждают, что частотный диапазон записей на виниле, якобы, выше, чем у CDDA (равно как и верность воспроизведения). Они же совершенно безапелляционно заявляют, что не просто слышат до 20 кГц (а порой и выше), но и приводят спектрограммы, где любимый многими Ник Мейсон (ударные золотого состава Pink Floyd), якобы, извлекает из своих тарелок эти самые 20 + кГц.



Когда людям в комментах пытаешься объяснить, что они упорствуют в заблуждении, начинаются рассказы, что они великие практики, на спектрограмме всё видели, их “мутью теоретической” не обманешь. В силу образования, я знаком с физиологией слуха, а в силу увлечений — с практикой звукозаписи. Под катом постараюсь подробно объяснить, почему рассказы про “20 кГц в тарелках у Pink Floyd”, волшебную широту диапазона виниловых записей и способность слышать 20 кГц после 30 лет, не имеют ничего общего с реальностью.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑64 and ↓0 +64
Comments 212

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity