Pull to refresh
159
0.1
Константин @stalinets

Телеком

Чай в постель: обзор английского чаевара-автомата Swan Teasmade

Level of difficulty Easy
Reading time 11 min
Views 5K

Доброго времени суток!
Уже довольно давно мне попалась информация об одном интересном чисто английском устройстве под названием Teasmade. Это, если кратко, чайник-чаевар, совмещённый с будильником. Он умеет готовить чай утром, к моменту пробуждения. Ставится в спальне у кровати. Засыпаем с вечера заварку, заливаем воду, выставляем будильник, и когда утренний чай готов — teasmade будит пользователя будильником и ароматом свежезаваренного чая. Также может содержать в себе светильник-ночник и радиоприёмник. Что интересно, сейчас такие устройства делают полторы английские фирмы, купить на Али что-то подобное не получится.

Мне удалось приобрести себе сразу два таких устройства от фирмы Swan, и я хотел бы поделиться с вами обзором на них и привести некоторые мысли. Внутри много фото.

Читать далее
Total votes 25: ↑23 and ↓2 +21
Comments 26

Концепты техники и гаджетов начала 2000-х годов

Reading time 3 min
Views 16K


В начала января 2015 года, читая вот эту публикацию про умную ручку, я вспомнил, что читал о такой штуке много лет назад в журнале «Вокруг света». Это натолкнуло меня на мысль, что действительно многое новое — это забытое и переосмысленное старое.

Так случилось, что я активно читал эти журналы в начале 2000-х годов, а там среди описаний разных стран, городов, исторических событий и прочего материала была интереснейшая для меня рубрика «Технопарад», где рассказывалось о современных (на то время) гаджетах, новых революционных устройствах, концептах. Я спросил разрешения у «Вокруг света» и после положительного ответа решил поделиться с читателями данным интересным материалом.

Изображения отсканированы мною из журналов, текст заметок приведён в переработанном виде, все права принадлежат журналу «Вокруг света».
Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0 +18
Comments 11

Сварка оптических волокон. Часть 4: измерения на оптике, снятие и анализ рефлектограммы

Reading time 39 min
Views 207K

Две рефлектограммы одной и той же трассы на разных длинах волн, открытые в программе-viewer'е

Здравствуйте, хабражители! В этой, четвёртой по счёту, статье про работу с оптикой, я расскажу про то, как снять рефлектограмму трассы оптическим рефлектометром и как понять, что мы на ней видим. Также коснёмся вопросов измерений тестерами, настройки рефлектометра и некоторых других.
Новая часть не выходила так долго, потому что я писал диплом, плюс были вопросы по работе. Но теперь диплом защищён, лень побеждена и руки дошли, чтобы дописать статью.

И ещё. По моему личному мнению, эта статья для массового читателя покажется более скучной и сложной, чем предыдущие, потому что одно дело посмотреть на сварку волокон, а другое дело — копаться в каких-то скучных графиках. :) Но тем не менее знать это необходимо тем, кто работает с оптоволокном.

Часть 1 здесь
Часть 2 здесь
Часть 3 здесь

Осторожно: много картинок, трафик!

Читать дальше →
Total votes 54: ↑54 and ↓0 +54
Comments 14

Сварка оптических волокон. Часть 3: обзор схем распайки муфт, обзор схем построения сети, немного о рефлектометрах и оптических тестерах

Reading time 32 min
Views 207K

Входной контроль барабанов с оптическим кабелем

Здравствуйте, хабражители! Выкладываю третью часть своего рассказа про работу с оптоволокном. В этой части я в меру своих познаний расскажу про схемы распайки оптических муфт и работу с ними, про схемы оптических сетей с примерами, а также ознакомлю вас с приборами для оптических измерений (оптический рефлектометр и оптический тестер). Я планировал в третьей части рассказать всё про измерения, но тема измерений достаточно большая, плюс я посчитал нужным получше осветить схемы распайки муфт и построения сетей, и статья получается слишком длинная. Так что вскоре будет ещё часть про настройку рефлектометра и анализ рефлектограмм.

Первая часть здесь
Вторая часть здесь

Осторожно, трафик!
Читать дальше →
Total votes 122: ↑115 and ↓7 +108
Comments 41

Сварка оптических волокон. Часть 2: сварочные аппараты и скалыватели, механическое и сварное сращивание, отмеривание и укладка волокон

Reading time 45 min
Views 292K

Обломанное оптическое волокно под микроскопом

Здравствуйте, читатели Хабра!

В этой второй части своего рассказа я продолжаю описывать премудрости работы с оптоволокном. Я, в меру своего опыта и знаний, ознакомлю вас со сварочными аппаратами для оптики, расскажу про скалыватели, коснусь механического метода сращивания волокон. И, наконец, будет описание самого процесса сварки с видео, процесса укладки волокон и обзор результатов. В конце — небольшой бонус: сделанные мною анимации из серий фотографий волокон под микроскопом.
В первой части я рассказывал про кабели и их разделку, оптический инструмент, муфты и кроссы, коннекторы и адаптеры.

Часть 1 здесь
Часть 3 здесь

Осторожно: много текста и трафика!

Читать дальше →
Total votes 242: ↑240 and ↓2 +238
Comments 70

Сварка оптических волокон. Часть 1: кабели и их разделка, оптический инструмент, муфты и кроссы, коннекторы и адаптеры

Reading time 25 min
Views 576K

Волокна заряжены в сварочный аппарат

Здравствуйте, читатели Хабра! Все слышали про оптические волокна и кабели. Нет нужды рассказывать, где и для чего используется оптика. Многие из вас сталкиваются с ней по работе, кто-то разрабатывает магистральные сети, кто-то работает с оптическими мультиплексорами. Однако я не встретил рассказа про оптические кабели, муфты, кроссы, про саму технологию сращивания оптических волокон и кабелей. Я — спайщик оптических волокон, и в этом (первом своём) посте хотел бы рассказать и показать вам, как всё это происходит, а также часто буду в своём рассказе отвлекаться на прочие смежные с этим вещи. Опираться буду в основном на свой опыт, так что я вполне допускаю, что кто-то скажет «это не совсем правильно», «вот тут неканонично».
Материала получилось много, поэтому возникла необходимость разбить топик на части.
В этой первой части вы прочтёте про устройство и разделку кабеля, про оптический инструмент, про подготовку волокон к сварке. В других частях, если тема окажется вам интересной, я расскажу про методы и покажу на видео сам процесс сращивания самих оптических волокон, про основы и некоторые нюансы измерений на оптике, коснусь темы сварочных аппаратов и рефлектометров и других измерительных приборов, покажу рабочие места спайщика (крыши, подвалы, чердаки, люки и прочие поля с офисами), расскажу немного про крепёж кабелей, про схемы распайки, про размещение оборудования в телекоммуникационных стойках и ящиках. Это наверняка пригодится тем, кто собирается стать спайщиком. Всё это я сдобрил большим количеством картинок (заранее извиняюсь за paint-качество) и фотографий.
Осторожно, много картинок и текста.

Часть 2 здесь.
Читать дальше →
Total votes 340: ↑337 and ↓3 +334
Comments 128

Information

Rating
2,919-th
Location
Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity